Беременность почти без перерыва: советы для мам, которые ждут погодков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Как говорится, рождение ребёнка изменяет всю жизнь. Но что произойдет, если вы снова увидите эти две полоски на тесте почти сразу после родов? Беременность и так достаточно непростое время, но что же ждать, если за ней по пятам следует другая? Читайте о рисках, связанных с вынашиванием погодков, и как вести себя во второй беременности, когда вы уже заботитесь о грудничке.

Риски беременностей с маленьким сроком между ними

Российские эксперты считают оптимальным для восстановления здоровья срок между естественными родами и второй беременностью в 2 года. Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует избегать интервалов беременности короче шести месяцев и в идеале подождать не менее 18 месяцев, прежде чем снова забеременеть. ВОЗ также считает, что 18 месяцев — это необходимый минимум для мам.

Важно!

Если вы только планируете следующую беременность, помните, что 18-24 месяца считаются минимальным перерывом, а не рекомендуемым. Оптимально подождать 3-4 года.

Рекомендации связаны с тем, что небольшие интервалы между вынашиванием могут увеличить риск осложнений, включая преждевременные роды и низкий вес ребёнка при рождении, не говоря уже о повышенной нагрузке на мамин организм.

Исследования экспертов USAID выявили следующие риски небольших интервалов между беременностями:

  • Повышенный риск младенческой и детской смертности.
  • Повышенный риск материнской смертности.
  • Преждевременные роды.
  • Низкий вес при рождении.
  • Материнская анемия.
  • Акушерский свищ (отверстие между влагалищем и прямой кишкой или влагалищем и мочевым пузырем).
Комментарий эксперта
Эрин Стивенс, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог

Вашему организму нужно время, чтобы восстановиться между беременностями. Телу мамы нужна возможность восстановиться после беременности и родов, нормализовать вес, оптимизировать питание и, возможно, устранить заболевания, связанные с гестацией. Есть также данные о повышении материнской смертности и заболеваемости при очень близко расположенных беременностях.

А если вы родили ребёнка с помощью кесарева сечения, риск при повторной беременности становится ещё выше. Общее заживление особенно важно для тех, у кого были оперативные роды. Если вторые роды будут с интервалом 18 месяцев или меньше, высока опасность разрыва матки — чрезвычайной ситуации, при которой рубец на матке открывается ещё до родов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по ведению повторной беременности с небольшой разницей между родами

Конечно, не все новости при небольшой разнице между беременностями будут исключительно плохими. Хотя воспитывать двоих маленьких детей одновременно может быть непросто, но есть много замечательных моментов, когда ваши дети — погодки.

Большинство детских вещей точно можно будет не покупать заново, а использовать повторно, и когда дело доходит до развлечения малышей, у них гораздо больше шансов иметь схожие интересы, и они будут лучше играть вместе, если разница в возрасте невелика.

Маленькая разница в возрасте часто означает отсутствие первоначальной ревности между детьми: старший ребёнок банально не помнит время, когда он был в семье единственным.

Кроме того, для женщин дети-погодки означают сокращение срока отпуска по уходу за ребёнком и не такой большой перерыв в карьере, как при двух малышах с разницей от трёх лет.

Итак, если вы ждёте погодков, вот что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасную и здоровую беременность.

Вставайте на учёт у врача как можно быстрее

Признаки беременности в первый год после родов нередко не так-то просто распознать. Обычные послеродовые состояния могут маскировать симптомы ранней беременности. Например:

  • Скорее всего, у вас все еще есть лишний вес.
  • Возможно, у вас не вернулись менструации или цикл не установился.
  • Вы устали от недосыпа, а значит, сложно заметить характерные для ранних сроков беременности усталость и сонливость.

Эти вещи могут затруднить выявление беременности на ранних стадиях. Старайтесь обращать внимание на такие вещи, как тошнота (это может быть ранний токсикоз), а также на более тонкие признаки, такие как болезненность груди (которую в противном случае вы могли бы списать на нагрубание груди из-за молока или послеродовые гормоны).

Если вы считаете, что могли забеременеть, немедленно обратитесь к своему врачу.

Совет!

Если у вас ещё не пришли месячные после родов и не установился чёткий цикл, хороший вариант — раз в месяц делать тест на беременность. Даже если вы предохраняетесь, и особенно — если вы полагаетесь на кормление грудью и/или прерванный половой акт в качестве способа контрацепции.

Решите, что делать с грудным вскармливанием

Вы можете решить отлучить первого ребёнка от груди в самом начале беременности. А можете и не отлучать, и это тоже нормально! Кормить грудью на протяжении всей последующей беременности вполне возможно.

Факт!

Исследования показывают, что при неосложненной беременности грудное вскармливание безопасно и не увеличивает риски. Фактически, обзор литературы 2023 года от University of West Attica показал, что грудное вскармливание во время беременности не связано с исходом беременности и риском выкидыша.

Однако учёные Университета Западной Македонии отмечают, что тем, кто подвержен риску преждевременных родов или беременности с высоким риском, следует соблюдать осторожность.

Вы можете заметить снижение количества молока из-за гормональных изменений во время беременности. Продолжение грудного вскармливания также может стать более неудобным и неприятным из-за таких симптомов беременности, как болезненность груди, усталость и тошнота.

Если вы продолжаете кормить грудью, учтите следующее:

  • Во время беременности нужно от 300 до 400 дополнительных калорий; во время кормления нужно дополнительно 500 калорий — это до 900 дополнительных калорий, поэтому убедитесь, что вы получаете достаточно питательной пищи.
  • Гормоны беременности могут сделать соски болезненными или чувствительными.
  • Возможно, вам придется поэкспериментировать с различными позами для кормления по мере роста живота.

Обсудите решение о продолжении грудного вскармливания во время беременности с врачом и обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Не бойтесь набрать вес

Вам по-прежнему надо набирать вес во время второй беременности, хотя, возможно, меньше, чем при первой, если ваша масса тела сейчас выше, чем до зачатия первого ребёнка.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ваш вес до беременности должен определять набор веса во время беременности. Обсудите ваши личные нормы увеличения веса с врачом.

Получайте достаточно питательных веществ

Короткий интервал между беременностями означает, что ваш организм может испытывать недостаток питательных веществ, поэтому следует проявлять бдительность в отношении диеты, богатой питательными веществами. Некоторые питательные вещества, такие как кальций и железо, должны быть восполнены после родов, потому что вынашивание уменьшает мамины запасы. Их восполнение занимает не менее шести месяцев, а лучше больше.

Важно!

Учёные из Иркутского государственного медицинского университета называют повторную беременность менее, чем через год после родов важным фактором риска железодефицитной анемии.

В дополнение к ежедневному приему витаминов для беременных эксперты рекомендуют следующие нормы основных питательных веществ:

  • 1000 миллиграммов (мг) кальция.
  • 27 мг железа.
  • 770 микрограммов (мкг) витамина А.
  • 85 мг витамина С.
  • 600 международных единиц (МЕ) витамина D.
  • 600 мкг фолиевой кислоты.

Проконсультируйтесь с врачом по поводу других пищевых добавок, которые могут вам понадобиться.

Вы будете больше уставать

Поскольку вторая беременность протекает в другой обстановке, и теперь нужно учитывать требовательного младенца на руках, вы будете больше уставать и меньше успевать. Вам точно надо выделять себе достаточно времени для отдыха. По крайней мере, подумайте о том, чтобы спать или хотя бы лежать каждый раз, когда спит ребёнок.

Продумайте также организационные моменты. Если возможно, организуйте присмотр за ребёнком или помощь по дому на протяжении всей беременности — наймите няню, клининг, продумайте доставку продуктов или готовой еды. Кроме того, не стесняйтесь обращаться за помощью к супругу, семье и друзьям.

И самое главное: не пытайтесь быть идеальной.

Продолжайте тренироваться

Упражнения почти всегда рекомендуются будущим мамам, если они здоровы и беременность не сопряжена с высоким риском. Вторая беременность — не исключение, даже если вы ждёте погодков. Тем не менее, эксперты рекомендуют сначала обсудить нагрузки с врачом.

Упражнения полезны для здоровья беременной и снижают риск некоторых патологий. Есть также убедительные доказательства того, что умеренная физическая активность при беременности сокращает продолжительность родов.

Независимо от того, выбираете ли вы пренатальную йогу, ходьбу или что-то среднее, избегайте обезвоживания и не ставьте перед собой слишком высоких целей. Делайте то, что считаете правильным, и проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к каким-либо новым или иным формам упражнений.

Кроме того, сосредоточьтесь на пользе для здоровья, а не на контроле веса.

Будьте осторожны при ношении ребенка

Ношение малыша, который ещё не ходит, во время беременности может вызвать болезненные мышечные спазмы в шее, боли в пояснице и другие неудобства. Упражнения, восстанавливающие тонус брюшной стенки, должны помочь снять напряжение в спине, но прежде чем выполнять какие-либо упражнения для пресса во время беременности, проконсультируйтесь с врачом.

Кроме того, обратитесь за помощью по присмотру за ребёнком, исключите ненужные подъёмы и всегда поднимайте малыша в правильной позе: обязательно сгибая колени, а не наклоняясь к нему.

Важно!

Если ваш врач говорит о гипертонусе матки, истмико-цервикальной недостаточности шейки, угрозе отслойки плаценты или иных осложнениях беременности, старайтесь максимально избегать ношения ребёнка на руках. Вместо этого вы можете лежать вместе с ним на кровати, сидеть в кресле-качалке или на мяче для фитнеса, или класть его в шезлонг, если грудничка надо укачать.

Защитите себя от инфекций

Поскольку ваш организм сейчас испытывает высокую нагрузку, постарайтесь избегать любых людей или ситуаций, которые могут повысить вероятность инфекции. Многие беременные обнаруживают, что ожидание погодков истощает их иммунную систему, делая более восприимчивыми к простуде, гриппу и другим заболеваниям.

Убедитесь, что вы получили полный спектр вакцин, важных для беременных. К ним относят прививки от:

  • Коклюша.
  • Гриппа.
  • COVID-19.
  • Респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

Если вы не хотите беременеть сразу после родов, обязательно используйте противозачаточные средства. Обычно гинекологи рекомендуют подождать шесть недель, прежде чем возобновлять половую активность после родов. Независимо от того, были ли роды вагинальными или через кесарево сечение, телу необходимо выздороветь. Но как только вы начнёте ощущать готовность к занятиям любовью, надо подумать о контроле над рождаемостью. Что можно использовать, читайте в статье «Предохранение после беременности: все по науке».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2024 22:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Healthy Timing and Spacing of Pregnancy: Reducing Mortality Among Women and Their Children / Starbird E, Crawford K. // Glob Health Sci Pract. 2019
Breastfeeding During Pregnancy: A Systematic Review of the Literature / Stalimerou V, Dagla M, Vivilaki V, Orovou E, Antoniou E, Iliadou M. // Maedica (Bucur) 2023
Оценка факторов риска неблагоприятного прогноза железодефицитной анемии / Балабина Н.М. // БМЖ 2006 №7

Читайте также

Когда лучше сдавать кровь на ХГЧ, чтобы определить беременность?
Диагностика беременности: через сколько дней после зачатия лучше сдавать кровь на ХГЧ и как правильно это сделать
Тейпы на живот для беременных: за и против
Эксперты о кинезиотейпах при беременности: поддерживают ли они живот?
Можно ли худеть во время беременности: ответы специалистов
Диеты и беременность: можно ли терять килограммы, и что делать, если вас тревожат цифры на весах?
Насколько точны анализы крови на беременность?
Всегда ли анализ крови на ХГЧ показывает верный результат? Причины ошибок в анализах.
Какие генетические анализы делают во время беременности: обзор исследований
Обзор генетических исследований для будущих мам: показания, сроки и результаты генетических анализов.
Сколько раз делают УЗИ при беременности?
Сколько раз делают УЗИ при беременности, зачем и на каком сроке?