Чем покрасить волосы подростку? Обзор лучших временных красителей

Хотя подростки с радужными прядями волос уже никого не удивляют, многие родители опасаются использовать краски, считая, что они могут испортить волосы. Но сейчас доступны самые разные форматы и текстуры для безопасного преображения на день-два или, например, на несколько недель. Лучшие временные красители для волос для подростков — в нашем обзоре.

Виды оттеночных красителей

Оттеночные средства — наиболее безопасный способ окрашивания волос. С их помощью можно добиться многих эффектов: придать новый оттенок волосам, покрасить отдельные прядки, нарисовать горизонтальные разноцветные полосы, выкрасить чёлку или выделить кончики ярким цветом. Такие средства подходят для создания образа на выпускной, 8 марта, день рождения — словом, любой праздник, когда юной барышне хочется блистать.

Оттеночные (временные) красители можно разделить на две группы. Первая — пигменты прямого действия, к которым относятся красящие бальзамы и кондиционеры. Красители прямого действия отличаются тем, что не содержат аммиак, не нуждаются в смешивании с окислителем и готовы к использованию прямо из тюбика.

Факт!

Такие пигменты не проникают в структуру волоса, а потому считаются более безопасными, хотя и могут подсушивать волосы — всё зависит от состава красителя.

Вторая группа — это оттеночные спреи, желе, мелки, гели. Они предназначены не столько для окрашивания, сколько для выделения отдельных прядок, создания эффекта омбре. Это отличный вариант, когда девочка хочет поэкспериментировать с причёской, но ещё не уверена, в какой цвет ей хотелось бы покрасить волосы. Кроме того, желе, спреи и мелки часто используют для создания праздничных причёсок. Наслаждаться ярким цветом вы будете до первого мытья головы.

Рассмотрим подробнее каждый формат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шампуни и бальзамы

Оттеночные шампуни используют для придания оттенка по всей длине волос. Такой формат удобен тем, что шампунь хорошо вспенивается, а потому можно не заботиться о равномерном нанесении. Шампуни, как правило, придают лёгкий оттенок и красивый блеск волосами. Оттенок достаточно быстро смывается, поэтому подходит подросткам, которые ещё не определились с желаемым цветом.

Оттеночные бальзамы — более насыщенные, плотные текстуры. Они дают более сочный цвет, особенно на светлых и русых волосах. Интенсивность цвета зависит от времени выдержки — обычно это от 10 до 30 минут. Палитра бальзамов обширна, в том числе включает такие экстравагантные цвета, как аметистовый, фиолетовый, пурпурный, лиловый, фуксию, изумрудный и многие другие — и именно за такое богатство оттеночные бальзамы так любят тинейджеры (и не только!).

Но будьте осторожны: считается, что яркий цвет продержится на волосах 1,5-2 недели. Однако бывают пигменты, которые настолько «въедаются» в волосы, что не вымывается даже через полгода. Многое зависит и от пористости волос: с пористых локонов вывести оттенок бывает очень сложно.

Более того, в линейке одного производителя могут встречаться пигменты, которые смываются через 2 недели, и пигменты, которые смоются через несколько месяцев. А потому при выборе лучше ориентироваться не только на палитру, но и на отзывы покупателей.

Важно!

Как правило, быстрее всего смываются синие и фиолетовые цвета. А вот красная и рыжая гамма — самая стойкая.

Если вы хотите, чтобы цвет получился не слишком ярким, а умеренным, и быстрее вымылся, то добавьте в оттеночный продукт любой уходовый бальзам, кондиционер или маску. Таким способом можно придать волосам красивый оттенок, успеть насладиться обновлённым образом, но в то же время без труда вернуться к своему естественному цвету.

Гели и желе

Это более лёгкие текстуры, которые позволят вам наслаждаться новым цветом буквально несколько дней, пока вы не помоете голову. Если оттеночные бальзамы при частом использовании могут подсушивать волосы, то гели и желе обычно не сказываются на их состоянии. Кроме того, это хороший способ экспериментировать с образом, что любят многие. Гели и желе можно наносить на все волосы или делать креативное радужное окрашивание.

Спреи и мелки

Эти продукты уже не относятся к пигментам прямого действия. Спреи и мелкие оставляют цвет на поверхности, как бы обволакивая их. Такое окрашивание получается максимально ярким, поскольку это очень пигментированные продукты, а потому их используют для выделения прядок. Спреи и мелки смываются сразу при мытье головы, а потому это хороший вариант для создания праздничного образа.

На какие оттеночные продукты обратить внимание?

Тонирующая маска Color Fresh, Wella Professionals

Тонирующая маска Color Fresh, Wella Professionals

Маска с большой палитрой оттенков для временного окрашивания с аргановым маслом в составе. С её помощью можно оживить свой цвет волос, если подобрать оттенок из естественной гаммы, или поэкспериментировать с креативным окрашиванием. Продукт имеет кремовую текстуру, легко распределяется, не сушит волосы. Придаёт волосам оттенок и интенсивный блеск.

Смываемый красящий бальзам, L’Oréal Paris

Смываемый красящий бальзам, L’Oréal Paris

Краситель с богатой палитрой оттенков, который выдерживает около 10 процедур мытья головы. Вам нравятся розовые, пурпурные, бирюзовые, зелёные или огненные волосы? Бальзам поможет вам осуществить свою мечту. Продукт делает волосы более гладкими и плотными, придаёт заметный блеск. Не въедается в волосы, полностью вымывается.

Спрей тонирующий Color Blush, Sephora Collection

Спрей тонирующий Color Blush, Sephora Collection

Тонирующий спрей позволит вам легко и быстро обновить образ, сделать цветное мелирование, выделить чёлку или кончики волос. А если новый цвет вам не понравится, то достаточно один раз вымыть голову. Линейка представлена в 6 ярких оттенках. Расходуется экономно, не склеивает волосы и не влияет на их состояние.

Оттеночный шампунь, Got2b

Оттеночный шампунь, Got2b

Оттеночный шампунь, палитра которого включает экстремальные и натуральные оттенки. Для придания волосам оттенка шампунь выдерживают на волосах до 5 минут. Хорошо пенится и промывает локоны, содержит уходовые компоненты, поэтому не сушит волосы, а делает их гладкими и блестящими. Можно использовать на регулярной основе, чтобы поддерживать насыщенность цвета.

Оттеночный шампунь, Kapous

Оттеночный шампунь, Kapous

Шампунь для временного окрашивания с пигментом, который выдерживает до 8 сеансов мытья волос, что позволит вам быстро вернуться к естественному цвету, если оттенок вам не понравится. Продукт даёт обильную пену, хорошо промывает волосы, экономичен, имеет приятный запах. Для получения яркого и насыщенного цвета шампунь можно использовать в паре с бальзамом этой же марки.

Оттеночный бальзам «Тоника»

Оттеночный бальзам «Тоника»

Бальзам для яркого окрашивания, палитра которого включает 8 экстравагантных оттенков: ярко-фиолетовый, синий, красный, бирюзовый, оранжевый, жёлтый. Пигмент прямого действия непременно оценят тинейджеры, которые любят экспериментировать с образом. Пигмент стойкий — сохраняет яркость и насыщенность около 3 недель. Постепенно вымывается в более мягкие оттенки.

Мелки для окрашивания волос, Hair Color Comb

Мелки для окрашивания волос, Hair Color Comb

Набор цветных мелков для быстрого и безопасного окрашивания детских волос. Продукт в форме расчёски с мелками внутри, которые при расчёсывании волос прокрашивают прядки. С помощью мелков можно сделать цветное мелирование, эффект омбре или шатуш. Мелки не влияют на качество детских волос. Отлично подходят для создания яркого праздничного образа!

Красящее желе для волос, L'Oreal Paris

Красящее желе для волос, L'Oreal Paris

Желе для окрашивания волос на один день с богатой палитрой из 15 цветов, которая включает лиловые, малиновые, зелёные, медные, синие оттенки. Желе быстро и легко окрашивает волосы без последствий для них. Продукт предназначен для выделения отдельных прядок или цветного мелирования. Смывается после мытья головы.

А о том, почему подростки выбирают яркие причёски, читайте в статье «Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2024 23:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выбираем бюстгальтер для девочки-подростка: на что обращать внимание
Топик или тренировочный бюстгальтер? А в чём разница со спортивным лифчиком? Отвечаем на все вопросы.
Упражнения и корсетотерапия при сколиозе 2 степени
Какие методы лечения используются при 2 степени искривлении позвоночного столба?
Эмоциональные качели у подростка: как помочь контролировать настроение
Проблемный пубертат: как научить ребёнка контролировать свои эмоции?
Самые интересные и захватывающие книги для подростков
Читающему подростку можно предложить массу различных книг, учащих мечтать, переживать, сочувствовать.
Организация работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних
Что такое методика работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и какие мероприятия могут проводить родители?
Подростки: особенности физического и психического развития и социализация в обществе
Подростковый возраст: что важно знать родителям и взрослым, чтобы сохранить и укрепить отношения с ребенком в пубертатном возрасте