Энергетическое питание: для роста и развития детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В периоды активности, при подвижных играх, занятиях спортом дети расходуют много энергии, которую нужно адекватно восполнять. Это делается за счет разнообразия в рационе ребёнка, пополнения его свежими и термически обработанными продуктами и блюдами. Важно, чтобы питание содержало не только достаточно калорий, но и все необходимые нутриенты — белки и минеральные компоненты, углеводы, как простые, так и сложные, а также витамины. Есть ряд продуктов и блюда, которые помогут родителям внести разнообразие в привычный рацион, при этом подзарядив малыша энергией.

Экзотика для пополнения запаса витаминов

Экзотика для пополнения запаса витаминов

Нередко дети жалуются на усталость, у них беспричинно портится настроение, они чаще начинают болеть, хуже учатся. Возможно, в их рационе не хватает витаминов и магния, помогающих активно стимулировать обмен веществ. Пополнить запасы помогут семечки и орехи, бобовые, мед, салаты со стручковой фасолью и листовые овощи. Не менее полезны такие плоды как авокадо, бананы и дыни. Чтобы ребёнок получил необходимые ему минералы и витамины, можно приготовить салат из свежих овощей с авокадо и кунжутным семенем, заправив его оливковым маслом.

Важно, чтобы организм детей получал не только питательные вещества, но и достаточный объём жидкости с минералами и витаминами, а энергия расходовалась максимально эффективно. Особенно важны сложные углеводы, клетчатка и белки, а также достаточное количество воды. В летнее время помочь пополнить организм ребёнка энергией помогут бахчевые. Особенно полезными являются арбузы и дыни, которые хорошо помогают в борьбе с обезвоживанием и усталостью. Вкусным десертом и лакомством является салат из арбуза и дыни, их можно порезать кубиками, залив натуральным йогуртом, или употребляя в чистом виде. Чтобы витамины не разрушались, нужно есть салат сразу после приготовления.

Важные минералы и белки: сыр, курица и морепродукты

Одним из важных микроэлементов, от дефицита которого неизменно страдают дети, является цинк. При снижении поступления его в организм в сочетании с нехваткой белков нарушается слаженная работа иммунной системы, что приводит к частым простудам и недомоганиям. Особенно много цинка в мясных блюдах, которые нужны детям каждый день. К источникам цинка можно отнести курицу и говядину, баранину, свинину. Тушеное мясо с гарниром из овощей, рагу или плов — это источники цинка и полноценные белки, которые помогают его усвоению. Стоит готовить такие блюда не менее двух раз в неделю.

Не менее важный источник белков и минералов — сыр. Он содержит в себе качественные животные белки в сочетании с животными жирами и малым количеством углеводов. За счет такого состава он по праву носит звание энергетического питания. При его употреблении калории выделяются медленно, длительно формируется насыщение без резких скачков глюкозы в крови. Бутерброд с сыром, количество которого не превышает 20-30 граммов, поможет детям получить энергию практически до обеда.

Полезны для дошкольников и школьников такие блюда как морепродукты, при условии, что дети не относятся к категории аллергиков. Дары моря считают отличными энергетиками, что связано с уникальным составом белков, а также большим количеством необходимых организму минералов. Они насыщены йодом, в составе есть омега-кислоты и много полезных витаминов. Такой состав пополняет запасы энергии, хорошо насыщает, но при этом не нагружает пищеварение. Полезными будут салат с морепродуктами, запеченные крабы или кальмары, паэлья с морепродуктами.

Углеводы на завтрак: в каком виде подать?

Углеводы на завтрак: в каком виде подать?

Для восполнения запасов углеводов можно предложить детям поленту. Это полезное блюдо из кукурузной муки, похожее на густую кашу. Ее легко приготовить, она богата сложными углеводами и помогает пополнять запасы энергии детей на продолжительное время. Поэтому данное блюдо по праву можно отнести к энергетикам. Если добавить немного ягод или фруктов, получится вкусный и полезный завтрак перед школой или ответственным мероприятием. Добавив кураги или изюма, можно увеличить полезность продукта, а сложные углеводы в составе блюда насытят детей энергией до обеда, и голод не будет отвлекать от важных дел.

Не менее полезен бурый рис, он может подпитать организм энергией. В буром рисе, в отличие от белого, содержатся не только углеводы, но еще и много магния, витамины группы В и полезная растительная клетчатка. Наиболее важно потребление такого риса для тех детей, кто активно занимается спортом и много времени проводит на воздухе. Можно готовить с ним ризотто, гарниры с овощами или салаты, так как магний и витамины активнее усваиваются из таких блюд.

Орехи и цельнозерновые хлопья в питании

Отличным энергетическим питанием, которое богато полезными сложными углеводами, являются хлопья из цельных злаков. За счет минимальной обработки они сохраняют практически все свои полезные свойства, в них много сложных углеводов, которые не прибавляют лишнего веса, но хорошо насыщают. Стоит включать в питание подобные злаковые блюда хотя бы раз в неделю.

Грецкие орехи считают концентратом энергии, и недаром эти плоды похожи по виду на головной мозг. Орехи питают его энергией и снабжают полезными веществами для полноценной работы, особенно в условиях тяжелых умственных нагрузок. Горсть орехов в питании перед экзаменом или ответственным мероприятием обеспечит ощущение сытости и поможет сосредоточиться на важном. Необходимо, чтобы дети употребляли их, тщательно разжевывая, тогда они лучше перевариваются и не нагружают желудок. Можно добавить горсть орехов во фруктовый салат — это будет отличным завтраком.

Полезный напиток для детей

Полезный напиток для детей

Для бодрости и тонуса детям необходимы жидкость и калории, которые может поставлять такой напиток как какао. В нем много кальция за счет молока, есть белки и немного жира. Но самое главное, что в нем содержится — это особые вещества, придающие вкус и аромат шоколада. Они стимулируют обменные процессы, активизируют выработку энергии и стимулируют выброс в кровь гормонов удовольствия. Дети с удовольствием пьют какао утром за завтраком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2018 18:55, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чтобы дышалось легко: делаем воздух чистым
Чистый воздух — в каждый дом! MedAboutMe открывает секреты здоровой атмосферы в жилых помещениях.
2 самые опасные травмы младенцев
Младенцы очень выносливы, однако некоторые травмы для них крайне опасны. Факты о 2 самых распространенных травмах малышей.
Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?
Если у детей выявляются малые аномалии развития, зачастую это не отражается на их здоровье и развитии.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Промывание носа у ребенка: за и против
Как правильно очистить нос малышу и при этом ему не навредить? Что делать в случае выраженного затруднения дыхания?
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.