Как часто можно красить волосы: мнение экспертов

Чтобы выглядеть красиво, молодо и свежо многие представительницы прекрасного пола окрашивают волосы. Но порой такие эксперименты заканчиваются плачевно: пряди становятся сухими, повреждаются и обламываются на концах, выпадают и остаются на подушке.

Чтобы этого не случилось с вами, нужно знать, как часто можно красить волосы различными составами. В сложных вопросах колористики разбирался портал MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как окрашивание влияет на волосы

Модные техники окрашивания волос помогают нам выглядеть идеально: они освежают лицо и добавляют сияния, скрывают седину и омолаживают. «Технически вы можете окрашивать волосы каждый день, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Синтия Кобб. — Вопрос, как часто можно окрашивать волосы — это, скорее, вопрос того, как часто вы должны красить волосы, чтобы сохранить их здоровье и свести к минимуму риск повреждений».

Это зависит от изначального состояния волос и вида красителя, который вы используете.

А вы знали?

Если волосы повреждены многократными окрашиваниями, краска из них вымывается быстрее. Так потому, что после процедуры слои кутикулы остаются приоткрытыми, а потому легко отдают пигмент.

Как часто можно красить волосы

Временные красители для волос

Временные красители для волос

Это большая группа продуктов красоты, в которую входят мелки, пасты, пудры для волос и другие продукты, которые наносятся на волосы для придания им более яркого цвета или глубины. Объединяет их то, что они легко смываются после первого мытья, не оставляя никаких следов.

Такие красители не вредят волосам, поскольку не агрессивны, поэтому ими можно пользоваться так часто, как вы хотите. Хотя некоторые эксперты все же отмечают, что мелки и пудры могут сушить волосы, поэтому не будет лишним отслеживать реакцию прядей.

Тонирующие составы для волос

Тоник для волос — один из самых «долгоиграющих» составов среди временных красителей. Он остаётся на волосах гораздо дольше, чем мелки и пудра, но все равно смывается спустя 2-3 мытья головы.

Пигменты тонирующих средств работают на поверхности волоса, не проникая внутрь, поэтому и смываются быстро. Несмотря на то, что это щадящий вариант окрашивания, злоупотреблять им не стоит — достаточно тонировать волосы 1 раз в неделю.

Натуральные краски: хна и басма

Им приписывают просто невероятные свойства. Дескать, в отличие от химических составов, они окрашивают волосы лучше, придают им более насыщенный оттенок, а также оздоравливают их. И хотя во многом эти заявления справедливы, окрашивать волосы часто хной и басмой нельзя.

Натуральный краситель накапливается между чешуйками волоса и со временем пряди могут потускнеть или стать более сухими. Поэтому красить волосы с помощью хны и басмы стоит не чаще одного раза в два месяца. Этого достаточно для поддержания цвета и профилактики повреждения волос.

Полустойкие красители (семи-перманент)

Полустойкие красители (семи-перманент)

Такие составы оказывают щадящее воздействие на волосы, а результат их использования сохраняется на 3-6 процедур мытья. «Полустойкие красители можно наносить на волосы хоть каждую неделю, — говорит парикмахер Эшли Митчелл. — Такие красители работают на поверхности волоса, не проникая внутрь».

Окрашивание полустойкими красителями (это может быть крем-краска, гель, мусс, тушь для волос и другие варианты) не предполагает использование перекиси водорода, поэтому оно очень деликатное. Но есть и минусы: с их помощью можно добавить глубины и цвета волосам, но нельзя сделать их светлее.

Интенсивно-оттеночные красители (деми-перманент)

Если окрашивать волосы такой краской, достигнутый результат будет держаться до 20-ти процедур мытья головы. В отличие от предыдущего варианта, здесь используется перекись водорода, которая позволяет краске проникнуть в стержень волоса, поэтому она держится дольше.

Но важно отметить, что во время процедуры применяется слабый раствор перекиси водорода, а красящий состав не содержит аммиак, поэтому это отличный способ получить яркий, насыщенный цвет волос при деликатном воздействии. Красить волосы деми-перманентыми красителями рекомендовано не чаще одного раза в 6-8 недель.

Перманентные красители для волос

При использовании таких составов результат окрашивания практически не зависит от исходного цвета волос. В процессе окрашивания участвуют перекись водорода и аммиак. Аммиак разрыхляет волос и приоткрывает его кутикулу, а перекись водорода осветляет природный пигмент. Одновременно стержень волоса заполняется новыми пигментами. Поэтому при таком окрашивании можно получить любой цвет волос, в том числе, яркие, экзотические оттенки. Но после процедуры для восстановления волос следует использовать восстанавливающий уход.

«Перманентная краска — это самая стойкая краска. Ею безопасно окрашивать волосы один раз в 6-8 недель, — объясняет эксперт по волосам Ли Спирман. — Это единственный тип красителя, который эффективно закрашивает седину».

Чтобы результат окрашивания между процедурами был красивым, отросшие корни можно красить перманентной краской, а длину тонировать оттеночными средствами. Это позволит сократить количество окрашиваний и сохранить здоровье и красоту волос.

На заметку!

Если очень нужно сменить цвет волос, можно прибегнуть к технике «смывка». Она позволяет медленно, но уверенно добиться желаемого оттенка волос, при этом действуя максимально щадяще и сохраняя здоровье шевелюры.

Как часто можно осветлять волосы

Как часто можно осветлять волосы

Обесцвечивание волос — это самая агрессивная процедура. При обесцвечивании пряди неминуемо повреждаются, становятся сухими, слабыми и ломкими. Поэтому часто обесцвечивать волосы нельзя. Более того, многие эксперты советуют не обесцвечивать повторно волосы, которые уже были однажды обесцвечены. Последствия могут быть непредсказуемыми.

А вот окрашивать волосы, которые были обесцвечены (а их теперь можно только срезать, пигмент в них никогда уже не вернётся) можно не чаще, чем раз в три месяца. При этом за услугой лучше обращаться к профессионалу.

На заметку!

Модные техники окрашивания волос — балаяж, омбре, шатуш и другие требуют обесцвечивания волос, поэтому разделяют все его риски. Учитывайте это при планировании процедур.

Комментарий эксперта
Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихолог

Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихологМногие наслышаны о вреде краски для волос. Но так ли это?

Окрашивание волос представляет собой замещение собственного пигмента в стержне волоса красителем или вымыванием такового при обесцвечиваниии. От химического воздействия любой краски может измениться качество волос и их внешний вид. Важно соблюдать весь технологический процесс, учитывая подготовку к окрашиванию и дальнейший уход за волосами. Выбор средств для окрашивания огромен — от безамиачных красок до флюоресцентных, неоновых тонов.

Несомненно, самым агрессивным будет окрашивание с использованием оксидов в концентрации выше 6% (9 и 12%). Они являются обесцвечивающими веществами. А вот использование тонирующих бальзамов или шампуней можно отнести к условно-безопасным. За счёт того, что краситель остаётся на поверхности стержня, не проникая внутрь и не принося вреда, такое окрашивание будет недолговечным и сохранится до следующего мытья. Использовать такие средства можно 1 раз в 7-10 дней.

Как итог, можно сказать, что частое обесцвечивание с нарушением технологического процесса может приводить к обламыванию стержней волос, расслоению кончиков и, как следствие, потере шевелюры. Такие способы окрашивания не рекомендуется использовать при тонких, ослабленных волосах. Как вариант, осветление мелких прядок (мелирование) допустимо 1 раз в 4-5 месяцев или реже.

Для маскировки седых волос стоит прибегнуть к более щадящим способам окрашивания, так как в таком случае отрастающие корни нужно будет окрашивать 1 раз в 3-4 недели.

Молодые юноши и девушки, экспериментируя со своей внешностью, часто прибегают к окрашиванию волос в яркие, неприродные оттенки. Такая технология включает в себя несколько агрессивных этапов за один визит к стилисту. Зачастую после такого окрашивания волосы требуют длительного восстановления и специального ухода. Повторно провести такое окрашивание с таким стержнем будет чревато обламыванием и потерей волос. Вывод: либо ждать полного отрастания, либо стрижка с удалением окрашенных волос.

Окрашенный стержень волоса требует специального ухода, так как целостность структуры нарушена. И отдельного обсуждения требует вопрос удаления тёмного пигмента при неудачном окрашивании в чёрный цвет или при желании из жгучей брюнетки превратится в пепельную блондинку за максимально короткий срок. Такая трансформация происходит поэтапно с осветлением на 1-2 тона 1 раз в 2-3 месяца. Поэтому следует набраться терпения и уже через 8-12 месяцев блистать белокурыми локонами без особых опасений.

Комментарий эксперта
Альбина Гаджагаева, колорист

Альбина Гаджагаева, колористКрасить волосы рекомендуется не чаще одного раза в месяц в случае сложных окрашиваний, таких как балаяж, шатуш или airtouch. Однако если волосы обесцвечены, в цвет необходимо добавлять пигмент. При таком окрашивании «выжигается» природный пигмент, волос становится «пустым». Чтобы сохранить качество волос необходимо периодическое тонирование. Оно заполняет выжженые окрашиванием клетки волоса. Рекомендую делать это раз в 2-3 недели, чтобы избежать желтизны в оттенке.

Любое взаимодействие волос с оксидами и подобным травмирует их, поэтому окрашивание лучше делать не чаще одного раза в месяц. В противном случае структура волос ухудшается.

Необходимо следовать этому даже в случае, если необходимо экстренное окрашивание: например, вы не получили желаемого оттенка и хотите оперативно это исправить. Если возможности ждать нет, повторное взаимодействие с волосами можно сделать через 7-10 дней, однако при этом стоит выполнить профессиональную уходовую процедуру. Подобные процедуры напитывают волосы полезными компонентами, сохраняя их структуру.

Комментарий эксперта
Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопа

Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопаНекоторые девушки, глядя на знаменитостей, которые часто меняют образ и цвет волос, хотят так же. Однако надо помнить, что чаще всего звезды используют парики, шиньоны или накладные пряди. Ни одни волосы даже при самом бережном окрашивании не выдержат кардинальной ежемесячной смены цвета.

Как же часто можно красить волосы без вреда для их качества? Ответ на этот вопрос зависит от типа используемого красителя.

Рассмотрим четыре типа красителей:

  • Обесцвечивающие порошки. Такой краситель максимально убирает пигмент в волосах, волос становится более пустым и пористым. При условии, что состав не попадает на ранее осветлённый волос, обесцвечиваться можно каждый месяц. Однако наносить состав на ранее осветлённый волос более двух раз нежелательно. Волос станет ломким, возможно даже сожжётся, и его нужно будет только состригать. Крайне не рекомендую обесцвечивать волос дома или в ненадёжных салонах.
  • Осветляющие красители. Обычно они выглядят как обычная краска, но при этом делают уровень тона светлее и придают определённый оттенок волосам. Такие красители частично убирают природный пигмент. Волос становится немного более сухим, но повреждения меньше, чем при использовании порошковых обесцвечивателей. Такие красители я не рекомендую использовать чаще, чем один раз в 1-3 месяца, при условии, что между окрашиваниями девушка тщательно ухаживает за волосами дома.
  • Перманентный краситель. Вопреки распространённому мнению, нет ничего страшного в том, чтобы подкрашивать корни даже каждые две недели. Краска не проникает внутрь кожи, не попадает в кровоток. Освежать цвет по длине можно ежемесячно или раз в 2-3 месяца, так как чаще всего цвет смывается не так быстро, как отрастают корни при седине. Частота окрашивания зависит от уровня цвета и плана окрашивания, который мастер составляет вместе с клиентом.
  • Безаммиачные красители. Такие красители очень мягкие, они наполняют волос пигментом и создают плёнку, которая придаёт волосам блеск и здоровый вид. Если волос был ранее обесцвечен или окрашен перманентным красителем, я рекомендую использовать безаммиачный краситель для улучшения качества волос. Однако снова использовать безаммиачный краситель до того, как смылся цвет не стоит, так как у него есть свойство со временем уходить в более тёмный тон.

Как мы увидели, однозначного ответа, как часто можно красить волосы, нет. Все зависит от нескольких факторов. Однако рассказы про девушек, которые сегодня с блондом, завтра перекрасились в чёрный, послезавтра вернулись в блонд, и все это без потери качества волос — не более чем миф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2022 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
7 эфирных масел для роста волос
Все, что вам нужно знать о масляных масках для здоровых и густых волос: выбирайте для своего типа!
Как отрастить длинные волосы: советы и рецепты
Мечта о длинных, густых волосах станет явью, если вы прислушаетесь к этим советам!
Как сделать вечернюю прическу самостоятельно?
Как сделать красивую вечернюю прическу самостоятельно? Ответ вы узнаете в нашей статье.
Когда лучше подстригать волосы?
Расскажем, как лучше выбрать время для стрижки волос и стоит ли верить лунному календарю.
Красота и сила: волосы и уход за ними зимой
Зимой волосы нуждаются в особом уходе. Их необходимо защищать от непогоды, увлажнять, питать.