Как не стать родителем-вертолётом: что значит воспитание самостоятельного ребёнка

«Родители-вертолёты» и «мамы-тигрицы» – уже часть современной культуры. Такое интенсивное воспитание детей, похоже, стало самым приемлемым общественным подходом за последние пару десятилетий. По данным недавнего опроса, родители считают интенсивное воспитание лучшим вариантом для детей. Однако в научной литературе это называют чрезмерной опёкой. И чрезмерная опека может стать проблемой как для ребёнка, так и для родителей: то, что мы привыкли считать «хорошим» воспитанием, не так уж хорошо для наших детей и для нас.

Как форма контроля, интенсивное воспитание заботится обо всём, защищая детей от невзгод. Этот тип контроля распространяется на желание сформировать личность ребёнка, например, вырастить лучших учеников или спортсменов, чтобы обеспечить им успех в жизни. В результате такого подходадетям приходится бороться за то, чтобы прожить свою жизнь независимо, за то, что важно для них, а не для родителей.

Как справиться с подобными проблемами и перейти от «вертолётного» стиля воспитания к более приемлемому без потери качества? Автономно-поддерживающее воспитание предлагает несколько одобренных психологами приемов, которые помогут научить ваших детей быть независимыми

Что такое воспитание, поддерживающее автономию ребёнка?

Родительское воспитание, поддерживающее автономию детей, – это новое направление, симбиоз лучшего из достаточной, но не чрезмерной заботы, и стремления вырастить независимого и успешного человека. Оно основано на доказательствах того, что у каждого из нас есть три фундаментальные человеческие потребности: автономия, или независимость, компетентность и взаимосвязь.

  • Автономия означает ощущение свободы действий и свободы исследовать свои ценности и то, кто мы есть, а также признание нашей ответственности за уважение к другим.
  • Компетентность означает уверенность в своих навыках и способностях.
  • Взаимосвязь отражает чувство связи и принадлежности в отношениях и сообществе.

Когда эти три потребности удовлетворены, люди становятся счастливее и здоровее. Исследование учёных Университета Флориды показывает тесную связь между воспитанием, поддерживающих автономию, и целым рядом положительных результатов для детей, от малышей до подростков, таких как более высокая самооценка, лучшее психологическое здоровье и более сильные эмоциональные, социальные и академические навыки.

Комментарий эксперта
Эмили Эдлинн, доктор философии, клинический психолог, автор книг по автономному воспитанию

Как я лично не раз видела в своей терапевтической практике, слишком многие из сегодняшних детей и подростков не испытывают чувства свободы воли в отношении своего выбора, перегорают и чувствуют, что их самооценка зависит от отметок, достижений и завоевания трофеев. Не говоря уже о том, что интенсивное воспитание требует значительного количества времени и энергии от родителей, которые тоже сообщают о высоком уровне выгорания.

Есть более здоровый способ. В отличие от интенсивного воспитания, воспитание, поддерживающее автономию, способствует независимости и устойчивости детей. И это доказали более чем тридцатилетние исследования Bielefeld University, сравнивающие воспитание, поддерживающее автономию, и контролирующее воспитание с гиперопекой: родителям и детям будет лучше, если мы сможем отказаться от интенсивного родительского участия в пользу поощрения самостоятельности и независимости.

Как поощрять самостоятельность у детей?

Как работает поддержка автономности, или воспитание самостоятельности у детей? Эта система включает в себя набор стратегий, в том числе ожидание независимого поведения, выражение доверия к способности ребёнка делать и справляться с трудными задачами, вовлечение детей в решение проблем и принятие решений, а также проявление понимания и уважения к развивающейся личности через любопытство.

Чтобы не быть голословными, приведём конкретные шаги и сценарии решения реальных проблем воспитания. Вот несколько примеров стратегий для разных возрастов и стадий:

Раннее детство: возраст 0–6 лет

  • Давайте своим детям задания, которые они считают полезными для семьи. Это покажет им, что вы доверяете их способностям, что повысит их уверенность и мотивацию быть полезными, а также их компетентность.
  • По возможности предлагайте выбор: «Ещё две минуты или еще пять минут мультиков?»
  • Объясните обоснование правил: «Мы собираем игрушки, чтобы никто не наступил на них и не сломал».

Школьный возраст: 7–12 лет

  • Задавайте вопросы, чтобы понять точку зрения вашего ребёнка. Например, прежде чем выступить с речью об опасностях социальных сетей, спросите, что он знает о том, насколько опасными могут быть социальные сети.
  • Вовлекайте детей в процесс принятия решений. Что, по их мнению, является лучшим домашним заданием? Сколько мероприятий они хотят включить в свой график?
  • Ожидайте независимости. Когда дети приходят к вам, чтобы решить их проблему, не исправляйте и не спасайте. Поощряйте их возможности разобраться в проблеме или справиться с неудобной ситуацией самостоятельно, например, подойти к учителю с просьбой или помириться с другом.

Подростковый возраст: 10–17 лет

  • Проявляйте любопытство, а не осуждение. Когда ваш подросток делает неправильный выбор, подойдите к нему открыто и поймите, как он сделал этот выбор, а не поучайте, как надо.
  • Проявляйте сочувствие. Подростки действительно хотят чувствовать себя понятыми. Когда вы более любопытны, вам легче понять их опыт, а затем выразить сочувствие их проблемам. Это повышает вероятность того, что они будут продолжать делиться с вами своими сложностями.
  • Выражайте доверие. Дайте подростку знать, что вы доверяете ему решать свои проблемы и справляться с трудностями. Вы можете обеспечивать поддержку и руководство, но детям не нужно, чтобы вы делали это за них.

Воспитание, поддерживающее автономию, дает родителям повод отказаться от интенсивного воспитания и опёки и понимание, как это сделать. Когда вы сможете переключиться с чрезмерной защиты на воспитание, поддерживающее автономию, вы лучше подготовите детей к будущей жизни, чтобы они были уверенными, стойкими и независимыми. Не менее важно и то, что когда мы можем отказаться от всепоглощающего родительского контроля, мы освобождаем время для собственной взрослой жизни, чтобы быть счастливее и здоровее.

Ещё один интересный стиль воспитания детей, который отрицает избыточную опеку и вмешательство в жизнь ребёнка, мы описали в статье «8 секретов воспитания счастливых детей из страны Малыша и Карлсона».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.01.2024 23:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Autonomy-related Parenting Profiles and their Effects on Adolescents' Academic and Psychological Development: A Longitudinal Person-oriented Analysis / Teuber Z, Tang X, Sielemann L, et al. // J Youth Adolesc 2022
School Burnout after COVID-19, Prevalence and Role of Different Risk and Protective Factors in Preteen Students / Lacombe N, Hey M, Hofmann V, Pagnotta C, Squillaci M. // Children (Basel) 2023
How to Raise an Adult: Break Free of the Overparenting Trap and Prepare Your Kid for Success / Julie Lythcott-Haims // Henry Holt and Co 2015
Helicopter Parenting and Related Issues: Psychological Well Being, Basic Psychological Needs and Depression on University Student / Zihniye Okray // Curr Res Educ 2016

Читайте также

Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Исправляйте сейчас: какие поступки малышей требуют немедленной реакции родителей
Проблемное поведение малышей: что можно допускать, а какие поступки нужно пресекать.
Почему слово «осторожно» не работает и как предупреждать ребенка об опасности?
Какими словами надо предупреждать детей, чтобы они не только не падали, но и не начали всего бояться?
Как правильно воспитать ребёнка: психология воспитания детей
Как правильно воспитывать ребёнка: советы психологов.
Как воспитать ребенка правильно?
Как воспитать ребенка правильно? Родители всегда задаются этим вопросом. В статье вы найдете несколько полезных советов.