Как остановить диабет: лишний вес и инсулин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

За последние 35 лет, по данным ВОЗ, распространенность сахарного диабета (СД) выросла почти в 2 раза: с 4,7% в 1980 году до 8,5% в 2014 году. Каждый четвертый пожилой человек старше 65 лет страдает от сахарного диабета. Количество людей на Земле, имеющих диагноз СД, приближается к полумиллиарду. И это не считая тех, у кого врачи диагностируют преддиабет, точнее, резистентность к инсулину.

Пройдите тест
Риск диабета
С помощью этого теста вы сможете определить насколько высок ваш риск в ближайшие 5 лет заболеть диабетом 2 типа. Тест разработан немецким институтом питания г. Потсдама.

Резистентность к инсулину

Резистентность к инсулину

Инсулин — это гормон, который задействован в метаболизме глюкозы. Он повышает проницаемость клеточных мембран и позволяет ей проникать из крови в ткани организма. Кроме того, инсулин активирует целый ряд ферментов, необходимых для ее переработки. Если инсулина не хватает, глюкоза накапливается в крови, развивается гипергликемия — состояние, которое лежит в основе сахарного диабета.

Для регуляции уровня глюкозы в крови существует система обратной связи: когда глюкозы в крови много — организм производит больше инсулина, когда ее мало — и инсулина вырабатывается меньше.

В зависимости от того, какого рода проблемы возникают с инсулином, выделяют два основных вида сахарного диабета:

  • при СД 1 типа по каким-либо причинам поджелудочная железа не вырабатывает требуемое количество инсулина, поэтому его приходится вводить извне;
  • при СД 2 типа инсулина вырабатывается достаточно, но из-за резистентности (устойчивости) клеток к нему ожидаемого эффекта от его работы нет, уровень глюкозы в крови по-прежнему растет, угроза гипергликемии сохраняется.

Резистентность к инсулину также является причиной преддиабета, когда уровень глюкозы уже повышен, но еще не настолько, чтобы человек получил диагноз «сахарный диабет». Печальная статистика показывает, что диабетиками в течение 5 лет становится 15-30% людей с преддиабетом, а в течение 10 лет — половина. Но известно, что до определенной степени резистентностью к инсулину можно управлять.

Лишний вес и инсулин

Лишний вес и инсулин

Ученые считают, что лишний жир, расположенный в области живота, представляет собой дополнительный фактор риска развития резистентности к инсулину. Жировые клетки (адипоциты) вырабатывают гормоны и другие соединения, которые повышают артериальное давление и вероятность развития воспалительных процессов в организме. И они также увеличивают резистентность к инсулину, который, в свою очередь, тормозит процессы распада жировых тканей — и ведет к набору лишнего веса.

В то же время известно, что потеря всего 5-7% веса у полных людей уже повышает способность клеток реагировать на инсулин. Отсюда настоятельная рекомендация обладателям избыточного веса и преддиабета — похудеть. Расчеты американских ученых показывают, что изменение образа жизни при наличии преддиабета снижает риск развития СД более чем на 50%.

Несмотря на то, что вред избыточного веса доказан, согласно недавно опубликованным результатам исследования китайских ученых из Университета в Пекине, лишние килограммы в пожилом возрасте на 18% снижают риск преждевременной смерти у диабетиков. Механизм этого парадокса пока неясен. Ученые предполагают, что в его основе может лежать возрастное снижение мышечной массы. А известно, что между объёмом мышц и уровнем резистентности к инсулину наблюдается обратная зависимость.

Как бы то ни было, для среднестатистического взрослого человека лишний вес на фоне преддиабета, да еще при уже имеющееся СД — это дополнительный и весьма существенный фактор риска.

Но иногда при диабете наблюдается не набор веса, а, напротив, патологическое похудение. Этот процесс свойственен сахарному диабету 1 типа. Если в организме не вырабатывается достаточно инсулина, то клетки и рады бы усвоить глюкозу, но не могут по причине отсутствия гормона. А значит, требуется другой источник энергии для жизнеобеспечения. И им становятся мышцы и жиры, активное сжигание которых и приводит к резкому снижению веса. Радоваться этому симптому не следует, надо немедленно обратиться к врачу.

Как справиться с угрозой диабета? При помощи здорового образа жизни (ЗОЖ).

Правила ЗОЖ при преддиабете

Правила ЗОЖ при преддиабете

Итак, что может сделать человек, у которого обнаружили преддиабет?

  • Диета

Контроль размера порций и выбор здоровой пищи — вот два кита, на которых держится система борьбы с преддиабетом. Врачи рекомендуют обратиться свое внимание на диету DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) — режим питания, изначально предназначенный для людей, страдающих от гипертонии. Особенностями этой диеты являются: большое количество фруктов и овощей, использование обезжиренных молочных продуктов, активное употребление орехов и бобовых. При этом потребление быстрых углеводов следует свести к минимуму, зато увеличить долю белков в рационе.

  • Отказ от курения

Пристрастие к табаку повышает риски развития диабета и резистентности к инсулину.

  • Физическая активность

Не менее 5 дней в неделю человек должен тратить минимум полчаса на физическую активность. Лучше сочетать тренировку для сердца и сосудов с упражнениями для наращивания мышечной силы и растяжкой. Естественно, что нельзя сразу давать себе большие нагрузки — лучше обсудить с врачом и со специалистом в области фитнеса, что именно можно и в каких объёмах, чтобы не навредить себе самому.

  • Витамин D

Исследования показывают, что уровень сахара в крови связан с витамином D. По расчетам экспертов, людям, не достигшим возраста 70 лет, следует ежедневно получать до 600 МЕ витамина D.

  • Здоровый сон

Дефицит сна также повышает риски развития инсулинорезистентности, а значит и вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Кроме того, при нехватке сна нарушается выработка гормонов, регулирующих аппетит и насыщение, а также веществ, задействованных в метаболизме глюкозы. Это ведет к его сбоям, а также к набору избыточного веса, который, как было сказано выше, тоже представляет собой опасность для потенциальных диабетиков.

  • Помощь врача

Выявление преддиабета на фоне растущей резистентности к инсулину — повод тесно пообщаться с эндокринологом. Возможно, возникнет необходимость назначения препаратов, предназначенных для того, чтобы приостановить процесс развития сахарного диабета.

Читайте также:
11 распространенных мифов об инсулине
«Инсулин – это как наркотик, а еще от него полнеют» – так думает большинство людей. Развенчиваем самые распространенные мифы об инсулине.

Правила похудения при сахарном диабете

Правила похудения при сахарном диабете

Помимо перечисленных выше правил здоровой жизни, в случае наличия диагноза СД людям с избыточным весом следует учитывать некоторые нюансы.

При СД любого типа для похудения необходима низкокалорийная диета:

  • При СД 1 типа количество калорий в сутки не должно превышать 25-30 ккал на 1 кг массы тела. Это примерно составляет 1500-1800 ккал для человека весом 60 кг.
  • При СД 2 типа калорийность снижается еще больше: 20-25 ккал на 1 кг массы тела, то есть 1200-1500 ккал. Если же речь идет о пациенте с ожирением, то суточная калорийность должна быть снижена до 15-17 ккал на 1 кг массы тела.

При этом питаться надо дробно, то есть 5-6 раз в день. Из рациона практически полностью удаляются продукты, содержащие быстрые углеводы, а потребление соли сводится к прожиточному минимуму. Овощи и фрукты, как и было сказано ранее, необходимы, так как это источник клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Но вот картофель лучше из рациона исключить, а потребление свеклы, моркови и зеленого горошка свести до 1 раза в сутки, так как в них слишком много быстрых углеводов. Изюм, виноград и соки тоже лучше удалить из питания, а долю сухофруктов и сладких фруктов свести в рационе к минимуму.

Вывод

Организм человека удивительно пластичен. При должном внимании к себе и определенных усилиях можно остановить даже такие разрушительные процессы как преддиабет, а также значительно облегчить себе жизнь, уже имея диагноз «сахарный диабет».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 23:39, обновлено 07.07.2022 00:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Зачем нужен глюкометр больному сахарным диабетом 1 типа?
Глюкометр – это самый важный прибор в доме, где живет больной диабетом 1 типа. Зачем он нужен и как проводить измерение?
Диабет: жить без осложнений
Диабет опасен серьезными осложнениями. Однако при соблюдении несложных правил их удается избежать. Как сделать полноценной жизнь при наличии диабета?
Диабет без уколов: как это возможно?
Некоторые больные диабетом вынуждены ежедневно делать себе несколько инъекций инсулина. Какие новые достижения помогут им избежать этого?
Как проверить себя на диабет?
Что такое диабет и возможно ли уберечь себя от этого заболевания? Кто входит в группу риска развития болезни?