Как убрать вдовий горбик: от массажа до липосакции

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

«Вдовий горбик» — это скопление жировой ткани в области седьмого шейного позвонка. Название появилось ещё в средние века. Уже в те времена было известно, что такой вот холмик на шее появляется у женщин в возрасте 45-50 лет. Большинство из них к этому времени теряли своих мужей — поэтому бугристость у позвонков и стала называться вдовьим горбиком.

Современные врачи знают, что к социальному статусу это явление не имеет никакого отношения. Они разработали множество методов лечения «вдовьего горбика» — от несложного массажа и ЛФК до полноценной операции. Рассказываем, как можно справиться с этим нарушением.

Изменить образ жизни

Если в проекции седьмого шейного позвонка только-только появилось выпячивание, с ним достаточно легко будет справиться без медицинского вмешательства. Нужно лишь устранить факторы, которые способствуют дальнейшей деформации тканей.

Вот что можно сделать:

  • Правильно оборудуйте своё рабочее место. Если вы много времени проводите за компьютером, следите за тем, чтобы экран был прямо перед вашими глазами. Тогда вам не придётся опускать шею, чтобы прочитать текст или написать сообщение. Помните также, что во время работы за письменным столом ваша поясница должна быть плотно прижата к спинке стула, а стопы — целиком стоять на полу.
  • Делайте перерывы в работе. Вставайте из-за стола каждый час. Делайте лёгкую гимнастику, чтобы снять напряжение с шеи и поясницы.
  • Подберите матрас и подушку для сна. Матрас не должен проваливаться под вами, а подушка должна хорошо поддерживать шею и не давить на плечи.
  • Отслеживайте, как вы смотрите на экран смартфона. Учёные уже установили, что большинство людей держат гаджеты ниже уровня глаз, из-за чего шея вытягивается вперёд, а голова наклоняется. Это приводит к боли и деформациям.
На заметку!

Вдовий горб чаще возникает у женщин в возрасте 40-50 лет, и виной всему — гормональные изменения, предшествующие менопаузе. Поэтому его ещё часто называют климактерическим горбиком.

У мужчин отложение жировой ткани у седьмого позвонка может быть связано с гормональными нарушениями или длительной сидячей работой со склонённой шеей.

Начать делать ЛФК

Лечебная физкультура может помочь только на ранних стадиях формирования горбика — когда ткани, его окружающие, ещё достаточно податливы. Даже простейшие упражнения, такие как поворот шеи влево и вправо, круговые движения и наклоны улучшат кровоток в этой области и помогут избавиться от жировых отложений.

Но лучше всего будет найти тренера или инструктора по ЛФК, который подберёт для вас специальный комплекс упражнений — с учётом возраста, состояния позвоночника и других органов.

Важно!

При некоторых заболевания шейного отдела позвоночника запрещены физические нагрузки. Перед началом занятий ЛФК совсем не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Записаться на массаж

Массаж шейно-воротниковой зоны может помочь справиться с холкой — но только при условии правильного выполнения. Неумелыми действиями шейному отделу позвоночника очень легко навредить. Поэтому не стоит делать массаж по материалам из интернета — лучше доверьте своё здоровье профессионалу.

Во время сеанса специалист будет делать различные движения — поглаживания, растирания и разминания. Все они направлены на улучшение кровотока, усиление мышц, нормализацию работы связок. Массаж помогает избавиться от жировой подушки вокруг седьмого позвонка и тем самым устранить некрасивый выступ на шее.

Совет!

Рекомендуется пройти не менее десяти сеансов массажа для получения нужного эффекта.

Сходить к остеопату

Остеопат — это врач, который работает руками с различными тканями организма. Он может «поправить» неверно расположенные структуры, изменить силу и тонус мышц, «заставить» органы работать так, как нужно. Он находит «тонкие места» в теле, которые требуют особого внимания — и работает с ними. Применяя мягкие мануальные техники, остеопат может уменьшить отложения жировой ткани на шее и предупредить их повторное появление.

На заметку!

Настоящий остеопат — это не человек после месячных курсов, а медицинский специалист. Он работает не только с одним симптомом, а знает, что в организме все взаимосвязано. Он может не только устранить вдовий горб, но и нормализовать работу окружающих его тканей, улучшить функционирование позвоночника, снять нагрузку с шеи и улучшить общее состояние.

Пройти сеансы тейпирования

Тейпы — это полоски ткани, которые клеятся на кожу, в нашем случае — в области вдовьего горбика. Они фиксируют мышцы и суставы, создают натяжение там, где это нужно — и устраняют его там, где избыточное напряжение не пойдёт на пользу.

Тейпирование может быть полезным на начальных стадиях формирования горба, когда лечение сводится к восстановлению нормального кровотока в тканях и устранению незначительных жировых отложений.

Сделать липосакцию

Липосакция — это хирургическое вмешательство. Оно проводится в том случае, если горб существует уже достаточно давно и иные методы лечения оказываются неэффективными. Операцию делают под местной анестезией. Госпитализация не требуется — после липосакции пациент некоторое время остаётся под наблюдением врача, а затем может отправляться домой.

Существует несколько методов проведения операции:

  • Лазерная липосакция. Врач разрушает соединительную и жировую ткань в области седьмого шейного позвонка лучом лазера. При этом он не затрагивает другие ткани — в частности, кости, сосуды и нервы. Затем он отсасывает жир через тонкие канюли, предварительно введённые под кожу. Швы при этом не накладывают, рубцов не остаётся.
  • Ультразвуковая липосакция. Ультразвук действует только на жировую прослойку, расположенную у позвоночника, и не затрагивает соединительную ткань, сосуды и нервы. Разрушенные жировые клетки врач также удаляет через тонкие канюли. После операции на коже также не остаётся рубцов.

Липосакция вдовьего горбика считается малоинвазивной процедурой. Ткани заживают достаточно быстро, и уже спустя две недели можно вернуться к привычному образу жизни. А вот липосакция в области живота или бёдер — это уже более серьёзное вмешательство, которое проводят под наркозом и в условиях стационара. Как её делают, читайте в статье «12 честных фактов о липосакции».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.04.2024 23:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации 2021
Сравнительный анализ эффективности разных методик липолитического массажа в коррекции гиноидной липодистрофии женщин фертильного возраста / Батуева А.Э., Пашнина А.М. // Человек. Спорт. Медицина 2013 №4
Удаление локальных жировых отложений с помощью неинвазивных методик / Липова Е.В., Суркичин С.И., Тарасенко Г.Н. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2016

Читайте также

Комплекс упражнений против горба на шее
С возрастом многие начинают отмечать появление своеобразного горба на шее. Избавиться от него на начальном этапе можно при помощи комплекса упражнений.
«Вдовий горб»: почему растет холка?
Горб на холке: в чём причина появления вдовьего горба и какие методы его удаления существуют? Читайте в статье MedAboutMe об этиологии этой патологии и способах профилактики
Сердечный горб при пороках сердца
Деформация ребер у детей – не всегда признак проблем с костями. Нередко так проявляются патологии сердца