Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Акне или угревая болезнь заключается в хроническом воспалении сальных желез, что негативно отражается на внешности человека. Подростки, а также взрослые теряют уверенность в себе, страдают от заниженной самооценки, а некоторые даже впадают в депрессию. По некоторым данным, сталкивающиеся с акне стоят на втором месте по заболеваемости тревожно-депрессивными расстройствами.

Важно!

Женский пол, зрелый возраст, длительность акне — дополнительные триггеры, усиливающие негативное влияние на качество жизни.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Болезнь подростков и молодых женщин

По мнению ученых, опубликовавших данные своего исследования в «Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике», в основном акне поражает подростков — 90% девушек и 100% юношей, а также молодых женщин от 25 до 40 лет — 40-54%. Среди женщин наибольшее распространение получила папулопустулезная форма акне — 70-80% больных, а для оставшихся 15—20% характерна комедональная форма и конглобатные угри, которые относятся к самому тяжелому проявлению заболевания.

Основная причина появления акне — изменение гормонального фона и повышенная выработка кожного секрета. Это главный пусковой механизм развития прыщей у подростков, но с возрастом проблема решается не у всех. Нарушение функции эндокринной и/или нервной систем, генетическая предрасположенность стимулирует формирование пробок в устье сальных желез при повышенном продуцировании кожного сала. Так формируются микрокомедоны — угри, при удалении которых фолликул разрывается, содержимое выходит на поверхность и поступает в дерму, провоцируя внутридермальное воспаление с образованием папул, пустул и узлов.

Часто их возникновение, рецидив или усугубление помимо названных проблем провоцирует также неправильно подобранный уход (в том числе пересушенность кожи лица, что приводит к ослаблению ее защитных свойств).

С чего начать: основы правильного ухода

Дерматологи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • недопустимо использовать при умывании щелочное мыло и протирать кожу тониками и лосьонами на основе спирта;
  • нельзя давить прыщи и угри, чтобы не спровоцировать воспаление в глубоких слоях кожи и не распространить инфекцию еще дальше;
  • использовать декоративную косметику при акне не запрещено, но обращайте внимание на ее состав и избегайте таких компонентов, как миристат, изопропил, лаурилсульфат натрия, лаурет-4, а также красные красители С и D.
Совет!

Используемая косметика не должна содержать комедогенные ингредиенты, а еще очень важно следить за диетой и уровнем стресса. По мнению ученых, опубликовавших данные своего исследования в журнале Human Microbiota in Health and Disease, на сложные взаимоотношения между кишечной микробиотой и кожей влияет питание. При желании избавиться от прыщей необходимо скорректировать меню, отказавшись от рафинированного зерна и сахара, а также повысив в рационе долю продуктов, богатых пробиотиками, содержащими Lactobacillus. В первую очередь это кисломолочные напитки — кефир, ряженка, натуральный йогурт.

Базовые ингредиенты аптечной косметики для проблемной кожи

Как подобрать терапию акне? В состав лечебной косметики должны входить следующие базовые ингредиенты:

  • Сера

Регулирует продуцирование кожного сала, оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Вместе с цинком, витамином А и маслом чайного дерева относится к безрецептурным средствам лечения прыщей — считают ученые, опубликовавшие данные своего исследования в журнале Seminars in cutaneous medicine and surgery;

  • Цинк

Отличное антисептическое, себорегулирующее и матирующее средство. Опубликовавшие данные своего научного изыскания в журнале Frontiers in Medicine ученые выяснили, что он выполняет множество биологических функций, поддерживая целостность кожи и слизистых оболочек, оказывая лечебное действие при самых разных заболеваниях кожи, в том числе акне;

  • Азелаиновая кислота

Еще один себорегулятор, который осветляет и увлажняет кожу. За 34,6 дней лечения с ее помощью можно улучшить состояние кожи в 81,9% случаев. 74% пациентов врачей, которые назначали им препараты с азелаиновой кислотой, были очень довольны лечением. Эти данные приводят специалисты, опубликовавшие их в Journal of Drugs in Dermatology;

  • Ниацинамид или витамин В3

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом, нормализует выработку секрета сальных желез, уменьшает размер пор, снижает потерю влаги, повышая уровень гидратации. Ученые, опубликовавшие данные своего исследования в Journal of Cosmetic Dermatology считают, что местное применение ниацинамида стабилизирует барьерную функцию эпидермиса, уменьшая трансэпидермальную потерю воды и повышая влажность рогового слоя. Витамин В3 увеличивает синтез белков, например, кератина, и церамидов, и даже приносит пользу при старении кожи, разглаживая морщины. Последний эффект по достоинству смогут оценить молодые женщины;

  • Комплекс кислот АНА + ВНА

Они выравнивают рельеф кожи, снижают гиперпигментацию, очищают поры, уменьшая их размер, нормализуют выработку сального секрета, улучшают способность эпидермиса удерживать влагу, ускоряют клеточный обмен. В ходе исследования, результат которого был обнародован в журнале Dermatologic Clinics, ученые доказали, что применение альфа-гидроксикислот помогает ослабить открытые комедоны и вскрыть закрытые, в том числе папулы и пустулы. Кроме того, кислоты обеспечивают адекватное отшелушивание кожи, устраняя поверхностную гиперпигментацию;

  • Центелла азиатская

Этот компонент действует как антиоксидант, нивелируя негативные последствия окислительного стресса. Кроме того, центелла азиатская демонстрирует широкий спектр фармакологической активности, оказывая терапевтическое воздействие на прыщи — считают ученые, поделившиеся результатами своей работы в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine;

  • Гидролизат молочных протеинов

Оказывает выраженное себорегулирующее действие, одновременно восстанавливая гидролипидный барьер кожи;

  • Пребиотический комплекс

В него входит инулин и альфа-глюкан олигосахарид. Они восстанавливают естественную микрофлору кожи. Обнародовавшие результат своих научных изысканий в журнале Biomedicines ученые уверены, что состав микробиома кожи оказывает большое влияние на течение дерматологических заболеваний. Местное применение про-, пре- и синбиотиков может принести большую пользу для здоровья пациента и уменьшить симптомы акне.

seracin_system_1500x1500.jpgОдним из эффективным способов борьбы и предупреждения акне является аптечная косметика, такая как из линейки Seracin бренда Librederm. Она прошла необходимые клинические исследования, которые подтверждают эффективность их использования как в моно-, так и в комплексной терапии. Средства одобрены дерматологами и косметологами, поскольку профессиональный подход бренда к формированию ассортимента этой линейки дает возможность подобрать индивидуальный уход, учитывая потребности кожи и выраженность проблемы.

Система 2 шага — очищение и уход

Для борьбы с акне рекомендуется использовать систему двух шагов, которая заключается в очищении кожи гелем и в уходе посредством крема. Это так называемая программа минимум, которая дополняется другими продуктами серии Seracin в зависимости от сопутствующих проблем кожи:

  • Очищающий гель для умывания Seracin мягко удаляет загрязнения и макияж, подготавливает кожу к нанесению уходовых средств. Комплекс растительных ингредиентов обеспечивает оптимальный уровень влаги в роговом слое кожи, поэтому гель не пересушивает и не стягивает кожу. Балансирующий комплекс нового поколения (экстракты репейника и гулявника, гидроксикислота, цинк) оказывает антисептическое, себорегулирующее, матирующее и очищающее действие, что помогает избавиться от акне и черных точек. Сера регулирует выработку секрета сальных желез, обладает антибактериальной активностью. Вспенив небольшое количество геля в ладонях, необходимо нанести его на лицо круговыми движениями, а после смыть теплой водой. Применять дважды в день — утром и вечером.

Гель для умывания Seracin

  • Дневной матирующий крем Seracin Librederm. Он эффективно корректирует работу сальных желез, не позволяя выделять излишнее количество кожного жира, придает коже матовую бархатистость. Эффективно увлажняет, уменьшает покраснения, предупреждает появление акне благодаря активным ингредиентам, таким как: биосульфур (водорастворимая форма природной серы, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, оказывает направленное себорегулирующее действие), Zink PCA (природный увлажнитель, связанный с натуральным увлажняющим фактором кожи. Эффективно снижает выработку излишнего кожного сала), активный себорегулирующий компонент на основе молочного протеина (оказывает выраженное себорегулирующее действие и одновременно восстанавливает гидролипидный барьер кожи), инулин (натуральный полисахарид, является пребиотиком для полезной микрофлоры), сбалансированный комплекс растительных активных ингредиентов (обеспечивает оптимальный уровень гидратации в роговом слое кожи). Крем обладает очень легкой текстурой, быстро впитывается, служит отличной основой под макияж.

Дневной матирующий крем Seracin Librederm

Важно!

Использование системы 2 шагов — очищение гелем и уход кремом поможет вам начать день с чистой кожи, избавившись от акне и предупредив появление новых высыпаний.

Согласно исследованиям, число открытых и закрытых комедонов уменьшается к концу 3-й недели использования средств Seracin, демонстрируя ярко выраженный результат. Широкий ассортимент коллекции открывает огромные возможности для выбора индивидуального ухода, подходящего при самых разных проблемах кожи, потребностях и индивидуальных особенностях. Перед использованием рекомендована консультация косметолога-дерматолога.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8JuvJT)
Опубликовано 06.03.2024 23:27, обновлено 26.04.2024 20:33
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?
С чем связано возникновение акне? Как правильно ухаживать за кожей, и как организовать питание?
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Салонные процедуры и домашний уход: как убрать постакне?
Борьба с постакне – довольно сложная задача. Поможет качественный домашний уход и ряд салонных процедур.
Как избавиться от рубцов после акне?
Секреты идеальной гладкости кожи: методики, которые помогут устранить рубцы.