Как увеличить выносливость: правила ЗОЖ и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выносливость — это способность организма противостоять утомлению в процессе двигательной активности. Выносливый человек способен долгое время заниматься физической работой без ухудшения ее качества. Как развить у себя такую способность? Какие упражнения могут в этом помочь?

Выносливость, ее виды и методы развития

Принято различать общую выносливость и специальную. Под общей выносливостью понимают способность организма длительное время совершать работу умеренной интенсивности с вовлечением в эту работу всей мышечной системы (максимального количества мышц). Этот вид выносливости также называют аэробным. Способность человека длительное время выполнять работу в аэробном режиме зависит прежде всего от функциональных возможностей его органов дыхания и кровообращения, а также от состояния центральной нервной системы. Для улучшения общей выносливости применяются продолжительные физические нагрузки средней или переменной интенсивности, например, длительный бег в умеренном темпе или интервальный бег.

Специальная выносливость — это выносливость, которую проявляет человек при выполнении конкретной двигательной задачи. К примеру, если речь идет о выполнении упражнений, требующих сильного мышечного напряжения, говорят о силовой выносливости, как способности противостоять утомлению, развивающемуся при интенсивной мышечной работе. Если рассматривается способность человека длительно совершать определенные действия с сохранением максимальной скорости, значит, оценивается его скоростная выносливость. Если поклонник ЗОЖ занимается двигательной деятельностью, в которой важную роль играют его координационные возможности, значит, он проявляет свою координационную выносливость.

Разные типы специальной выносливости практически не взаимосвязаны между собой. Человек, способный длительное время заниматься плаванием, может быстро уставать при выполнении гимнастических упражнений. А человек, демонстрирующий хорошую выносливость в упражнениях с отягощениями, совсем не обязательно обладает развитой скоростной выносливостью. Общая аэробная выносливость организма служит фундаментом для развития всех типов специальной выносливости. Аэробную выносливость стремится усовершенствовать каждый спортсмен, так как она влияет на результаты во всех видах спорта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила ЗОЖ, которые помогают улучшить выносливость

Правила ЗОЖ, которые помогают улучшить выносливость

Ключевым методом развития выносливости служит физическая нагрузка. Но занятия спортом — это не единственное, что может повлиять на развитие этого ценного качества. Чтобы быть способным длительное время противостоять утомлению при выполнении какой-либо физической работы, нужно обладать крепким здоровьем. А укрепить здоровье помогают правила ЗОЖ.

Итак, для поддержания здоровья необходимо:

  • наладить правильное питание;
  • постоянно поддерживать водный баланс в организме;
  • избегать стрессовых ситуаций или научиться снижать их воздействие;
  • спать не менее восьми часов в сутки.

Неправильное питание, хроническая нехватка жидкости, частые стрессы и недостаточный сон — все эти факторы ослабляют организм, снижают жизненный тонус, ухудшают работоспособность и повышают утомляемость.

Физические нагрузки для развития выносливости

Любая физическая нагрузка способствует улучшению выносливости за счет общего укрепления здоровья и повышения тонуса организма. Но чтобы значительно улучшить выносливость, нужно тренироваться особым образом и использовать определенные виды упражнений. Для улучшения выносливости используются такие виды двигательной активности, которые вовлекают в работу весь мышечный аппарат и максимально нагружают сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Удобнее всего развивать выносливость с такими упражнениями, как бег, плавание, ходьба на дальние расстояния, езда на велосипеде, бег на коньках, ходьба на лыжах, прыжки со скакалкой. Причем в тренировках можно сочетать разные виды упражнений.

Беговые упражнения

Беговые упражнения

Бег — это, пожалуй, самый доступный и популярный способ развития выносливости. Беговые тренировки должны быть продолжительными. Выносливость заметно улучшается только в том случае, если человек выполняет упражнение, преодолевая утомление. Здесь, как и при развитии любого физического качества, нужно стимулировать организм непривычными (предельными) нагрузками. Адаптируясь к ним, он вынужденно улучшает тренируемое качество (в данном случае выносливость). Но нужно не забывать и об угрозе перетренированности. Если резко повышать уровень нагрузки и тренироваться слишком часто, можно столкнуться с такими негативными проявлениями, как сильные боли в мышцах, хроническая усталость, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

Лучше начать с 1-2 тренировок в неделю. Немного улучшив физическую подготовку, можно повысить частоту тренировок до 2-3 занятий в неделю. Продвинутые тренирующиеся могут заниматься 5-6 раз, хотя для успешного развития выносливости вполне достаточно выполнять беговые упражнения 3-5 раз в неделю. Сколько бегать? Поклонники ЗОЖ, которые никогда раньше не занимались бегом, могут начать с 1-2 км. В ходе занятия можно время от времени переходить на ходьбу. В дальнейшем для развития аэробной выносливости нужно бегать долго и непрерывно — не менее 15 минут, с минимальным количеством пауз.

Помимо обычного бега трусцой можно практиковать интервальный бег. Это такой способ построения тренировки, при котором происходит чередование интервалов максимально быстрого бега с интервалами медленного бега (или ходьбы). Можно отмерять интервалы по времени или по расстоянию. Например, можно пробежать 400 метров в медленном темпе, затем резко ускориться — еще 400 метров, снова сбросить темп — 400 м, ускориться — 400 м и т. д. Интервальные тренировки нельзя проводить слишком часто. Рекомендуется заниматься интервальным бегом один раз в неделю, а в остальные дни бегать стандартным образом или выполнять другие виды аэробных упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.06.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Развитие выносливости: особенности тренировок и популярные упражнения
Важное место в системе фитнеса занимают тренировки на выносливость. Кроссфит – одно из направлений, успешно развивающее это качество.
Упражнения на координацию: фитнес для ловкости и выносливости
Проверить систему координации можно с помощью несложного теста. Попробуйте упражнения, которые помогут развить и улучшить имеющиеся навыки ловкости.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?
5 раундов на выносливость: жиросжигающая тренировка для мужчин
MedAboutMe о раундах эффективной жиросжигающей тренировки для мужчин, которую можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале!
Прогулка фермера: физическая нагрузка для развития выносливости
Хотите увеличить силовые показатели и выносливость с помощью физической нагрузки? Выполняйте прогулку фермера во время силовых фитнес-тренировок.