Как вылечить геморрой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проведя многолетние исследования в области этого неприятного заболевания, врачи выделяют несколько основных причин возникновения геморроя – это гиподинамия или малоподвижный образ жизни, неправильная организация питания, алкоголизм, а также значительные нагрузки, связанные с физической активностью. Стоит отметить, что у некоторых людей существует врожденная предрасположенность к недугу. Основная причина этого кроется в слабости соединительной ткани, что приводит к возникновению узлов и других деформаций заднего прохода.

Успех избавления от болезни весьма сильно зависит от оперативности диагностирования и правильного подбора медикаментозных препаратов или народных способов лечения. Стоит отметить, что арсенал средств борьбы с заболеванием представляют не только свечи от геморроя.Также существует огромное множество самых разнообразных обезболивающих, заживляющих, противовоспалительных мазей, кремов, суспензий и т.п.

Помните, ни при каких обстоятельствах не стоит стесняться и откладывать визит к специалисту, ведь самолечение может быть не просто малоэффективным, но и опасным для здоровья больного. Вылечить геморрой не сложно, в то время как терпеть его – это неразумно и невыносимо. Современная медицина может предложить массу вариантов борьбы с недугом, в то же время при наружной форме выход только один – хирургическое вмешательство.

Первые признаки геморроя

На что стоит обратить внимание при подозрениях развития у больного геморроя? Можно отметить чувство дискомфорта в области анального отверстия. Это может быть зуд или другие неприятные ощущения. Также возможны трудности с дефекацией. Довольно часто при этом наблюдаются кровотечения различной интенсивности. Как правило, все эти симптомы и признаки выступают сигналами развития внутренней формы геморроя. Его лечение успешно проходит без применения хирургических манипуляций. В то время как наружный геморрой становится не просто причиной дискомфорта, но и серьезным фактором риска для здоровья и жизни. При его развитии можно наблюдать не только нарушение работы анального сфинктера (неспособность удерживания кала и газов), но и возникновение некроза.

Лечение геморроя без операции

Ознакомиться более подробно с возможными вариантами избавления от геморроя можно в других статьях на нашем сайте. В ознакомительных целях вниманию читателей предлагаются такие наиболее эффективные методики лечения геморроя без операции, как: склеротерапия, лигирование узлов латексными кольцами, биполярная электрокоагуляция и инфракрасная фотокоагуляция, криодеструкция (с использованием азота), а также дезартеризация.

Кроме того, на портале имеется большое множество полезной информации и о других заболеваниях, а также о здоровом образе жизни. Мы предлагаем Вам ознакомиться споследними достижениями в области лечения цистита, аппендицита, гайморита, ангины и других заболеваний. Наши специалисты также расскажут о том, как правильно питаться и поддерживать форму, как правильно строить отношения в разных социальных группах и т.д.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2015 21:02, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.