Химические ожоги полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Травмы полости рта — довольно распространенный диагноз в стоматологии. Из всего разнообразия травм ожоги занимают лидирующие позиции. В стоматологии выделяют несколько видов ожогов, но чаще всего встречаются два: термический и химический. Каждый из этих видов имеет свои специфические симптомы и, конечно, разнообразие травмирующих агентов.

Химические ожоги полости рта опасны и могут быть связаны не только с повреждением слизистой, но и отравлением всего организма. О причинах, симптомах и способах лечения ожогов, а также нейтрализации ядов расскажет MedAboutMe.

Причины химических ожогов

Причины химических ожогов

Травма слизистой оболочки, возникшая в результате агрессивного действия химического вещества называется химическим ожогом. Порой даже самые обычные вещества, используемые в повседневной жизни, оказываются опасными. Причем опасность подстерегает не только в повседневной жизни, но и в кресле стоматолога.

При ошибках использования девитальных паст, содержащих мышьяковистый ангидрид или резорцин-формалин, препаратов с фенолом и нитратом серебра ожог слизистой оболочки и тканей пародонта — не редкость. Неприятные последствия могут формироваться и по вине пациентов, которые не приходят на прием своевременно, игнорируя все рекомендации стоматологов.

Известны своей опасностью некоторые «народные» методы лечения зубной боли и боли в горле: использование аккумуляторных кислот, закладывание лекарственных препаратов в полость больного зуба, использование медицинского спирта, полоскание горла керосином и многочисленными другими агрессивными жидкостями.

Порой пациенты по ошибке проглатывают опасные жидкости или же последние случайно попадают в полость рта. Если рассматривать статистические данные, то на прием к стоматологу чаще всего приходят мужчины, работающие с автомобилями (водители, автомеханики и др.). Бензин и другие агрессивные жидкости нередко попадают в полость рта.

Симптомы химических ожогов

Вещество, ставшее причиной травм, обычно быстро выплевывается, что провоцирует ожоги не только во рту, но и губ. Как утверждают стоматологи, довольно редко можно заметить пораженный корень языка и зев.

Первые симптомы ожога — резкая и сильная боль, возникающая сразу, как только агрессивный агент соприкоснулся со слизистой. Мгновенно приходит осознание опасности и срабатывают защитные рефлексы. За несколько часов развивается экссудативное воспаление, слизистая покрывается белесой пленкой. За 10-24 часа воспаление переходит в некроз.

Симптомы ожогов кислотами и щелочами различны. И опытный стоматолог после осмотра может предположить спровоцировавшее его вещество. Если причиной ожога стала кислота — на слизистой образуется пленка от белого до бурого цвета, которая может покрывать обширные участки слизистой и имеет плотную структуру. По ее цвету можно предположить кислоту, которая привела к ожогу. Образовавшаяся пленка плотно спаяна с тканями, и при ее травмировании открывается кровотечение.

Если ожог спровоцировала щелочь, то на слизистой можно заметить студенистые пленки. Сама травма более глубокая, в сравнении с действием кислот. Если щелочь попала на десны и твердое небо — чаще поражаются все слои тканей.

Сформированные участки некроза на слизистой всегда приносят страдания пациентам. Симптомы могут быть разнообразными: боль, стягивающие ощущения, причем, они носят постоянный и ноющий характер, усиливаются во время приема пищи, питья, разговоров. После того, как пленки некротизированной ткани сходят, на слизистой остаются эрозии и язвы, длительно незаживающие и причиняющие боль.

Как проходит лечение травм?

Как проходит лечение травм?

Попадание ядов в рот всегда требует оказания незамедлительной помощи. Первое, что нужно сделать — длительное, не менее 60 минут, полоскание полости рта проточной водой. Чем быстрее был удален агент, спровоцировавший травму, тем менее интенсивным будет ожог и глубина его поражения.

Но стоит помнить про исключения: гашеную известь — промывать водой нельзя!

Только после тщательного промывания рекомендовано применять антидот, его выбор напрямую зависит от действующего вещества. Далее в кратчайшие сроки нужно попасть на прием к стоматологу, который определит дальнейшую тактику лечения. В общие рекомендации входит назначение следующих препаратов:

  • анестетики: раствор анестезина в оливковом масле, тримекаин, лидокаин, новокаин. Только после консультации со стоматологом могут быть использованы стоматологические гели, используемые при прорезывании зубов у детей;
  • ферменты: трипсин, химотрипсин, их предварительно разводят в растворе анестетиков;
  • антисептики;
  • средства, способствующие быстрой эпителизации, то есть регенерации клеток.

В кресле стоматолога после аппликации протеолитическими ферментами врачи проводят хирургическую обработку — удаляют некротизированные ткани. На обнаженную и эрозированную слизистую накладывают аппликации с витаминными комплексами и препаратами, стимулирующими эпителизацию: облепиховое масло, цигерол, солкосериловая мазь, масляный раствор витамина А. При сильных повреждениях стоматологи могут готовить восстанавливающие средства самостоятельно.

После осмотра полости рта в индивидуальном порядке решается вопрос о необходимости проведения хирургического удаления поврежденных тканей. Как правило, чаще всего они осуществляются при ожогах высокой степени тяжести.

При выраженных симптомах интоксикации показано проведение дезитоксикационной терапии в стенах стационара.

Как обезвредить яды!

Антидот, которым необходимо воспользоваться, определяется действующим веществом, и об этом должен знать каждый:

  • ожоги кислотой: промывать полость рта мыльным раствором, 0,1% раствором нашатыря, 2% раствором пищевой соды;
  • ожоги щелочью: 1% раствором уксусной или лимонной кислоты, 0,5-3% раствором борной кислоты;
  • при отравлениях фенолом: промывать 40% этиловым спиртом, касторовым маслом;
  • при отравлениях мышьяком — антидот йод. Можно использовать раствор Люголя, йодинол.

При отравлениях и ожогах гашеной известью — делать примочки 20% раствором сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2018 11:05, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Значение мультислайсной спиральной компьютерной томографии при почечной колике, обусловленной камнями мочеточника / Норкузиев Ф.Н., Наджимитдинов Я.С., Исматов Б.М. и др. // Вестник экстренной медицины 2015 №2.

Читайте также

Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Первая помощь при химическом ожоге пищевода
При химическом ожоге пищевода очень важно вовремя вызвать скорую помощь и начать неотложные меры до приезда врачей.
Ожог химический
Химические ожоги опасны для здоровья и жизни человека. Непрофессиональные действия или абсолютное бездействие могут спровоцировать возникновение непоправимой ситуации.
Первая помощь и лечение химических ожогов
Правильное оказание помощи при химических ожогах способно нередко спасти жизнь и здоровье пострадавших.
Химические ожоги: особенности ран и повреждений
Химические ожоги относят к категории наиболее опасных и тяжелых, особенно если это едкие, концентрированные растворы.