Ходьба: альтернативная физическая нагрузка для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во всех рекомендациях по ведению здорового образа жизни регулярные физические нагрузки упомянуты в самую первую очередь. Это вовсе не означает, что нужно каждый день ходить на пробежки или заниматься в тренажерном зале. Для поддержания общего состояния здоровья вполне достаточно просто как можно больше ходить пешком. Кроме улучшения общего самочувствия такая активная и регулярная нагрузка выступает профилактикой некоторых заболеваний, а также помогает решить ряд других проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба — альтернативный вид физической нагрузки

Ходьба — альтернативный вид физической нагрузки

В последнее время все больше людей занято сидячей работой. Они проводят в таком положении практически половину своей жизни. После работы не у каждого находятся силы и возможность сходить на тренировку, поэтому свободный вечер зачастую проводится дома перед телевизором или компьютером. Для экономии времени большинство из нас пользуются транспортом для того чтобы добраться на работу, в магазин, в гости, и посвящают свободное время семье и другим делам. Однако такой малоподвижный образ жизни с минимальным количеством физических нагрузок неизменно приведет к разнообразным проблемам, начиная от лишнего веса и заканчивая серьезными заболеваниями.

Существенно изменить ситуацию и начать постепенно оздоравливать организм можно, всего лишь занимаясь ходьбой. Это самый доступный и естественный способ поддержания своего веса и физической активности на должном уровне. Для начала можно просто заменить привычные поездки на лифте, автомобиле и общественном транспорте пешими прогулками, затем дополнительно заниматься ходьбой в обеденное время и по вечерам.

Учеными доказано, что прохождение в день всего лишь 5000 шагов (3 км) способно снизить риск преждевременной смерти в несколько раз. Это совсем небольшое расстояние, но даже при такой очевидной пользе данную норму не выполняет около 70% населения.

Польза пеших прогулок для здоровья

Ходьба — это физическая нагрузка низкой интенсивности, но главное преимущество ее в том, что мышцы всего тела в процессе занятия работают максимально естественно, поэтому ни противопоказаний, ни рисков получения травм она не имеет.

Самой главной причиной преждевременной смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы, к которым приводят, в большинстве случаев, неправильное питание и низкий уровень физической активности. По причине нездорового рациона возникает высокая концентрация плохого холестерина в крови, снизить которую можно, ежедневно занимаясь ходьбой. Таким образом, пешие прогулки — это простая и эффективная профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такая физическая нагрузка снижает риск развития сахарного диабета второго типа, а также способна облегчить течение уже имеющейся болезни.

Ходьба — фитнес для снижения веса

Бичом современного общества является проблема ожирения и просто лишнего веса. При нормальной массе тела прохождение ежедневно 2 км помогает поддерживать тело в тонусе и предотвращает отложение лишнего жира. Во время такой физической нагрузки работают все мышцы тела, что благотворно влияет на их тонус и выносливость. Если же вам необходимо существенное снижение веса, то ходить нужно гораздо больше, при этом уделяя внимание и другим аспектам своего образа жизни:

  • сбалансированный рацион имеет ключевое значение для достижения стройности;
  • следует придерживаться определенного режима питания, принимая пищу маленькими порциями, но часто;
  • полноценный отдых также очень важен для снижения веса, так как у истощенного организма не будет достаточного количества энергии для тренировок, он будет откладывать полученные во время приема пищи углеводы про запас, а стойкое повышение гормона стресса кортизола от недосыпаний будет мешать потере лишнего веса.

Разумеется, с помощью одной лишь ходьбы нельзя добиться серьезных результатов в нормализации веса, но это отличная альтернатива более сложным физическим нагрузкам при наличии значительной избыточной массы тела.

Профилактика заболеваний позвоночника

Профилактика заболеваний позвоночника

Практически каждый второй житель нашей планеты в той или иной степени страдает от проблем с позвоночником ввиду сидячего образа жизни и низкой физической активности. Ходьба — отличная профилактика заболеваний всего опорно-двигательного аппарата и позвоночника в частности.

Снижение веса с помощью ходьбы — это тоже значительный шаг в сторону здоровья спины, ведь большая избыточная масса тела неизменно влечет за собой чрезмерную нагрузку на позвоночник и чревата возникновением ряда сложных заболеваний.

Если вы ведете достаточно малоподвижный образ жизни, то начинать тренировки следует постепенно, сначала отводя на ежедневную ходьбу по 20 минут. Если при такой нагрузке вы чувствуете себя хорошо, постепенно увеличивайте продолжительность тренингов, добавляя каждый день по 5-10 минут. Для усиления эффекта занятий на снижение веса включайте в них движения согнутыми руками, что поможет и мышцы рук привести в тонус, и ускорить ходьбу. В выходные дни можно устраивать короткие походы по живописным местам вашей местности, где вы проведете время с удовольствием и пользой.

Также для здоровья позвоночника и укрепления мышц бедер и ягодиц полезно заниматься ходьбой по лестнице. Сначала откажитесь от использования лифта. Затем проводите дополнительное время за ходьбой по лестнице — можно делать это в вашем доме или же на ближайшем стадионе, что более эффективно.

Если в дневное время не остается времени на прогулки или на улице плохая погода, можно совершенно свободно заниматься ходьбой в домашних условиях. За неимением беговой дорожки делать это можно, шагая на месте. Для увеличения нагрузки можно шагать попеременно с высоким поднятием колена и захлестом ноги назад так, чтобы стопа касалась ягодиц. Такой вид ходьбы окажет гораздо большую физическую нагрузку на весь организм и хорошо подкачает мышцы ягодиц и бедер.

Кроме того, ежедневная ходьба помогает ускорить кровообращение организма, что влияет на здоровье и внешний вид кожи, улучшает процессы работы мозга, особенно у пожилых людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.
Скандинавская ходьба: советы новичку ЗОЖ и подбор снаряжения
Скандинавская ходьба является полезным и приятным времяпрепровождением. Как появился этот вид фитнеса, и какие у него есть преимущества – узнайте из данной статьи.