Клиническая картина при лимфадените

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лимфаденит представляет собой патологический процесс, имеющий инфекционную этиологию. При данном заболевании в лимфатических узлах развивается воспаление, приводящее не только к местным проявлениям, но и к общей интоксикации организма. Такая патология может иметь специфическую или неспецифическую природу. В случае хронического течения она нередко становится причиной нарушения оттока лимфы с последующим формированием лимфедемы.

Лимфаденит является крайне распространенным состоянием. Практически любое инфекционное заболевание приводит к воспалению лимфатических узлов. Однако если лимфатические узлы находятся в состоянии покоя, это не говорит о том, что инфекция в организме отсутствует. Важным моментом является то, что увеличение лимфоузлов не всегда указывает на данную болезнь. Существует целый ряд патологий, которые сопровождаются таким признаком без развития воспалительной реакции.

Классификация и причины лимфаденита

Классификация и причины лимфаденита

Как мы уже сказали, в классификацию лимфаденита включены его специфическая и неспецифическая формы. При неспецифической форме в качестве возбудителей данного патологического процесса выступают самые разнообразные бактерии, вирусы и грибы. Среди бактериальных микроорганизмов ведущая роль в развитии такой воспалительной реакции отводится стрептококкам и стафилококкам. Любые вирусные патологии со стороны верхних дыхательных путей также могут провоцировать воспаление регионарных лимфатических узлов. Стоит заметить, что возбудители могут проникать в лимфатический узел с током крови или прямым путем при повреждении кожи в его проекции.

Говоря о специфической форме лимфаденита, мы подразумеваем заражение организма такими возбудителя, как микобактерии туберкулеза, бледная трепонема, бактерии, вызывающие туляремию и так далее.

Помимо этого, существует разделение данной болезни на острый и хронический варианты. При остром процессе клиническая картина нарастает стремительно и часто сопровождается развитием общего интоксикационного синдрома. При отсутствии своевременной медицинской помощи острый вариант такого заболевания может приводить к нагнаиванию и последующему гнойному расплавлению лимфатического узла.

Хронический вариант чаще всего является следствием недолеченного острого процесса. Специфический лимфаденит также нередко протекает в хронической форме. При этом сопутствующие признаки выражены умеренно.

Развившийся воспалительный процесс может быть катаральным, гиперпластическим и гнойным. Все начинается с катаральной стадии. Лимфатический узел на фоне воспалительной реакции пропитывается серозным экссудатом, к нему мигрируют лейкоциты. Все это проявляется умеренным покраснением кожных покровов и небольшим увеличением лимфоузла в размерах. Гиперпластическая стадия сопровождается пролиферативными изменениями в тканях лимфатического узла. Наиболее тяжелой является гнойная стадия. Она устанавливается в том случае, если лимфоузел нагноился и начинает расплавляться.

В редких случаях воспалительная реакция может быть фибринозной, геморрагической или некротической. При фибринозной форме отмечается выпадение некоторого количества фибрина. Геморрагическая форма характеризуется пропитыванием лимфатического узла кровью. При некротической форме ткани лимфоузла достаточно стремительно отмирают.

Симптомы при лимфадените

Симптомы при лимфадените

При остром неспецифическом заболевании отмечается быстрое нарастание симптомов, которые проявляются увеличением лимфатического узла в размерах и его болезненностью. Интенсивность болезненности может быть самой различной. Чаще всего при катаральном и гиперпластическом процессе она выражена умерено. Пораженный лимфоузел легко определяется при пальпации. При этом общий интоксикационный синдром, как правило, практически отсутствует. Нередко воспалительная реакция распространяется на лимфатические сосуды, за счет чего они отекают и уплотняются.

В том случае, если лимфатический узел нагноился, симптомы становятся гораздо более выраженными. Болевой синдром нарастает, а непосредственно сам лимфоузел уплотняется. Кожа, располагающаяся в проекции пораженного лимфатического узла, краснеет и отекает. За счет присутствующей боли двигательная активность больного человека ограничивается. Это напрямую связано с тем, что болевой синдром становится еще сильнее во время движений. В обязательном порядке присутствует общая интоксикация организма с повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. После того, как лимфоузел подвергся гнойному расплавлению, присоединяются признаки флюктуации.

При отсутствии своевременной медицинской помощи существует большая вероятность прорыва гноя в окружающие ткани. Кроме этого, гнойное воспаление может стать причиной тромбофлебита, септикопиемии и многих других осложнений.

Симптомы хронического патологического процесса выражены менее интенсивно. Пораженные лимфатические узлы увеличены в размерах, уплотнены и не спаяны с окружающими тканями. При пальпации определяется умеренная болезненность.

Диагностика и лечение болезни

Как правило, диагностика этой болезни основывается только на сопутствующей клинической картине. В случае ее хронического течения показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Дополнительно могут назначаться общий анализ крови и ультразвуковая диагностика.

Лечение лимфаденита проводится с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, антибактериальных или противовирусных средств. Широко применяются различные физиотерапевтические методы. При нагнаивании лимфатического узла показано его срочное вскрытие и дренирование. В обязательном порядке параллельно этому проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика лимфаденита

Для профилактики данного заболевания следует своевременно лечить имеющиеся инфекционные очаги в организме, избегать повреждений кожных покровов и тщательно обрабатывать полученные раны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 16:38, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Оптимизация программы лечения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами / Минаев С.В., Винярская И.В., Цуциева В.В., Минаева Н.В., Джабарова Е.В., Закаидзе С.И., Болотов Ю.Н. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №5
Сравнительный анализ экспрессии циклина D1 в клетках в-клеточных лимфом и реактивного лимфаденита / Гладких А.А., Поташникова Д.М., Корнева Е.П., Худолеева О.А., Обухова Т.Н., Воробьев И.А. // Гематология и трансфузиология 2011 Т. 56 №4

Читайте также

О чем говорят лимфоузлы?
Воспаление лимфоузлов, сопровождаемое их увеличением и болезненностью, является признаком различных инфекционных и аутоиммунных болезней, нарушений метаболизма и др.
Увеличенные лимфоузлы: когда надо бояться?
Увеличенные лимфоузлы – это уже повод для беспокойства или еще нет? Когда надо бежать к врачу, а когда достаточно просто наблюдать за ними.
Воспаление при паховом лимфогранулематозе
Паховый лимфогранулематоз – это патология, опасная своими осложнениями. Почему она возникает?
Саркоидоз: поражение кожи и лимфатических узлов
Саркоидоз может приводить к поражению многих внутренних органов. Почему развивается такой патологический процесс?
Причины развития лимфомы кожи
Лимфома кожи – это очень распространенная злокачественная патология. Какие симптомы будут указывать на нее?
Лимфаденит и причины его развития
Лимфаденит выступает в роли сигнала о наличии инфекционного процесса в организме. Какими симптомами он проявляется?