Лечение фурункула у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул (чирей) – это воспаление волосяного фолликула, сальной железы и близлежащей соединительной ткани. По своему размеру фурункул может быть как маленьким, так и большим, все зависит от степени воспалительного процесса в организме и инфекции. Чаще всего такой подкожный нарыв возникает у мужчин в результате воздействия на кожу вредных веществ, которые могут являться основой рабочего процесса.

Однако женщины также довольно часто страдают от болезненного фурункула на разных частях тела. Женское здоровье требует постоянного контроля и внимания, а поэтому гнойные нарывы в паху, на груди и половых органах доставляют огромный дискомфорт.

Все симптомы фурункула сводятся к прохождению трех основных стадий:

  • Стадии инфильтрации;
  • Стадии формирования гнойно-некротического стержня;
  • Стадии восстановления, заживления и рубцевания.

Очень важно начинать лечение своевременно и соблюдать все советы врача, так как при наличии других заболеваний, фурункул может представлять серьезную угрозу для организма.

Лечение фурункула у женщин

Лечение фурункула, вне зависимости от того у кого он появился, у женщины или у мужчины, сводится к общей и местной терапии:

  • Местное лечение фурункула. Недозревшие фурункулы лечат противомикробными средствами, которыми смазывают не только гнойник, но и все близлежащие участки кожи. Также для ускорения процесса полного созревания фурункула на него ежедневно накладывают ихтиоловые компрессы, поверх которых кладутся мешочки с нагретой солью или теплые грелки. После вскрытия фурункула, применяют заживляющие мази и противомикробные препараты.

В случае если долгое время не наступает стадия отторжения гнойного стержня, то назначают процедуры УВЧ, электрофореза, инфракрасное облучение;

  • Общее лечение фурункула. Если у больного наблюдаются другие заболевания, которые связаны с пониженным иммунитетом, то лечение фурункула будет приобретать немного другую специфику. Также в случае больших гнойников, которые долго не могут созреть, вызывают сильную боль и сопровождаются интоксикацией организма – назначают антибиотики и иммунологические препараты. Рекомендуется соблюдать диету: исключить употребление спиртного, ограничить потребление углеводов, жирных и острых блюд.

Фурункул – достаточно болезненное и неприятное заболевание, поэтому его лечение должно проводиться строго после консультации врача.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2015 21:04, обновлено 27.09.2021 10:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинико-статистический анализ хирургического лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (по данным ГУЗ СГКБ №9) / Макарова Д.К., Ерокина Н.Л. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016
Особенности возникновения и течения фурункулов и карбункулов лица / Косарева В. В., и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2012

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение ячменя и фурункула травами
Народная медицина предлагает практически все болезни, в том числе кожные (фурункул, ячмень), лечить, используя травяные отвары и настои.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.