Лечение ВСД: лекарства, психотерапия и питание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одной из болезней, относящихся к расстройствам регуляции вегетативного отдела нервной системы, является ВСД (расшифровывается как вегето-сосудистая дистония). Далеко не все эксперты и специалисты на практике признают ее отдельной патологией, но наличие большого количества жалоб и существенное снижение качества жизни пациентов, страдающих от этой болезни, требует лечения. Основа терапии — это здоровый образ жизни в комбинации с методиками психотерапии, а также нормализация питания, пополнение запасов витаминов и только после всего этого, в случае, если симптомы выражены — прием лекарств строго по назначению врача. Как и чем лечат ВСД, какие правила существуют для пациентов?

Тактика врача при лечении ВСД

Тактика врача при лечении ВСД

Зачастую с симптомами ВСД пациенты обращаются к врачу-терапевту, но нередко их отправляют к неврологам или психотерапевтам (в зависимости от преобладающей симптоматики), либо к другим специалистам. Кроме того, подобный диагноз ставится методом исключения, когда уже были опровергнуты болезни сердца, сосудов и обменные патологии. Среди всех подходов к лечению подобной патологии лидируют следующие направления:

  • Изменение режима, питания и ведение здорового образа жизни, именно это будет основой.
  • Устранение всех причин, нарушающих нормальное функционирование нервной системы.
  • Психотерапия и устранение стрессов, нормализация внутрисемейных отношений, решение личностных проблем.
  • Рациональная фармакотерапия: назначение лекарств только по показаниям.
  • Закаливание, витаминотерапия, пополнение запасов минералов.
  • Полноценный отдых, в том числе санаторно-курортный, рациональное сочетание режима труда и отдыха.

Важно, чтобы врач объяснил пациенту, что, несмотря на обилие неприятных симптомов, данная болезнь не относится к опасным и жизнеугрожающим, и с нею вполне можно бороться. Причем роль самого пациента в этой борьбе наиболее велика, врач может только помогать и поддерживать, корректируя лечение в зависимости от меняющейся симптоматики.

Определение и устранение причины болезни: ведущая цель

Нередко пациенты с ВСД могут и сами, проанализировав свой образ жизни и состояние, вычленить причины болезни, а также условия, ухудшающие состояние. Обычно это переутомление и стрессы на работе и дома, проблемы личных отношений. Осознав причину болезни, пациенты сами делают решительные шаги в ее лечении. Но зачастую в устранении симптомов важна психологическая помощь и поддержка, забота родных и участие врача, особенно для мнительных пациентов, склонных к депрессиям и неврозам.

ВСД относится к болезням с доброкачественным течением и положительным прогнозом, и нередко применение только психотерапии может существенно на несколько лет или месяцев облегчить состояние. Устранение страха перед симптомами и приступами, особенно если речь идет о кризовом течении, помогает устранению тяжелых симптомов, и тогда пациенты за счет лекарств или немедикаментозных методов могут быстро справиться с неприятными симптомами болезни.

Роль психотерапии в коррекции состояния

Нередко пациенты не могут самостоятельно осознать причины своей болезни, адекватно оценить степень ее опасности и научиться контролировать состояние. В этом случае могут помочь психотерапия и обучение пациента методикам аутогенной тренировки, успокоения, релаксации. Могут помочь сеансы как групповой, так и индивидуальной психотерапии, нередко в сочетании с легкими седативными лекарствами, а также с занятиями йогой, плаванием, фитнесом.

Только в редких случаях, если симптомы ВСД приводят к развитию невроза или депрессии, применяют более активное лечение у невролога или психиатра при помощи препаратов, а в большинстве случаев рациональная психотерапия в комбинации со всеми остальными мероприятиями вполне успешна и приводит к длительной ремиссии.

Труд, отдых и здоровый образ жизни

Зачастую обострения ВСД связаны с длительными стрессами, воздействием вредных привычек или несоразмерными уровню тренированности физическими нагрузками. Поэтому для таких пациентов рекомендован здоровый образ жизни, который подразумевает отказ не только от курения и приема алкоголя, но и от других вредных привычек, в комплексе с рациональным здоровым питанием и адекватными по силе и длительности физическими нагрузками. Именно за счет здорового образа жизни поддерживается оптимальное функционирование нервной системы, нормализуются обменные процессы и выделение гормонов. Особенно важно уделять здоровому образу жизни внимание тем пациентам, чья работа связана с длительным сидением в офисе, в душных помещениях, если труд связан с частыми переживаниями и стрессами.

Кроме того, здоровый образ жизни при ВСД подразумевает также занятия спортом, но он должен быть относительно спокойным — плавание, бег, катание на велосипеде, йога, фитнес.

Какие лекарства могут применяться

Какие лекарства могут применяться

Специалисты практикуют при тяжелом течении ВСД и наличии субъективно неприятных симптомов прием лекарств из строго определенных групп. Важно знать, что все медикаменты подбираются строго индивидуально, помогая нормализовать состояние нервной системы. Основные группы лекарств, которые применяются в терапии, это:

  • Седативные средства, успокоительные, имеющие растительное происхождение.
  • Синтетические седативные препараты
  • Комбинированные лекарства
  • Адаптогенные препараты
  • В тяжелых случаях — антидепрессанты.

Дозировку и кратность приема определяет исключительно врач, и все лекарства применяются только в сочетании с немедикаментозными мероприятиями, без которых эффективность их будет невысока. При преобладании кишечной симптоматики при ВСД важно соблюдение рациональной диеты с исключением определенных видов продуктов, подбор лекарств, нормализующих моторику кишечника и переваривание пищи, в том числе и ферментов.

При отсутствии аллергии и по согласованию с врачом применимы также народные средства — отвары трав, чаи, настои седативных растений, а также физиолечение — электрофорез, электросон в сочетании с курсами массажа, водными процедурами и отдыхом в санатории.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Боль в сердце, давление при вегето-сосудистой дистонии
Для вегето-сосудистой дистонии типичен целый набор разнообразных признаков, различным образом сочетающихся у каждого больного.
Болезнь активных и успешных – ВСД и методы борьбы с ней
ВСД – болезнь 21 века, недуг успешных и активных женщин. Бороться с ним можно и самостоятельно, ведя здоровый образ жизни и занимаясь спортом.
Инфекция и стресс в генезе вегето-сосудистой дистонии
Многим знаком такой диагноз как ВСД – вегето-сосудистая дистония, при которой страдает самочувствие и скачет давление.