Нескучный фитнес, чтобы быстро похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не привнеся в свою жизнь спорт, похудеть невозможно. Но что делать, если однообразные групповые тренировки в спортзале навевают тоску? Именно по этой причине многие худеющие отказываются от фитнеса, так и не достигнув ощутимых результатов. Не отказывайтесь от своих целей! Выбирайте современный фитнес, дарящий море позитива и хорошего настроения. И физические упражнения уже не будут казаться такими нудными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес на трапеции

Хотели в детстве выступать на арене цирка? Пора воплощать в реальность детские мечты. Помогут специальные фитнес-тренировки, которые проводятся на подвесных трапециях. Гарантировано не только похудение, но и выброс адреналина!

Фитнес на трапеции проводится в специально оборудованном спортзале. В вашем распоряжении будут подвесные канаты с перекладинами. Занятия проходят как «на земле», так и с использованием этих самых трапеций. Это и силовые тренировки, и кардионагрузки. А самое главное — вы на себе испытаете восхитительное ощущение полета.

Программа фитнеса на трапеции больше позиционируется как женская. Но занятия часто посещают и мужчины.

Акробатические упражнения на батуте

Акробатические упражнения на батуте

Прыжки на пружинистом батуте — занятие не только на детей. Попробуйте и вы эти веселые тренировки. Считается, что прыжки на батуте по нагрузке можно сравнить с бегом трусцой. Вы сжигаете столько же калорий, только при этом занятия даются гораздо легче.

Упражнения на батуте — это не обычные прыжки вверх-вниз. Со временем вы можете освоить и сложные комбинации — с приседаниями в воздухе, поворотами, кувырками. Занимайтесь и худейте в свое удовольствие.

Чтобы акробатические трюки помогли быстро похудеть, можно купить домашний батут — он компактный, быстро собирается/разбирается. Правда, потолки в комнате должны быть достаточно высокими, иначе прыгать точно не получится. Именно по этой причине сборный батут устанавливают, как правило, на дачном участке. Можно поступить точно так же, чтобы в течение лета поддерживать себя в отличной форме. Развлечение и для детей, и для взрослых! Если покупать собственный батут пока в планы не входит, стоит подумать об абонементе в батутный центр.

Скалодром

Тем, кто не боится высоты, можно попробовать похудение на скалодроме. Это зал с одной или несколькими отвесными стенами. На них закреплены всевозможные выступы и опоры. Спортсмен для полной своей безопасности надевает экипировку и начинает свое восхождение. Самое интересное, что «трассы» для подъема могут быть разными — по ширине и высоте, по уровню сложности, по маршруту. На скалодроме точно не соскучитесь, каждый раз можно взбираться на вершину, выбирая разные маршруты.

Это только издали кажется, что подняться на стену легко — к поясу закреплен трос для безопасности, на самой «скале» удобные держатели. На самом же деле, вы сожжете сотни калорий, прежде чем доберетесь до вершины! Фитнес задействует все группы мышц, тренирует равновесие, гибкость и координацию. Также считается, что скалолазание снимает стресс. Только представьте, сколько положительных эмоций вы получите, покорив вершину!

Танцы

Танцы

Если ни йога, ни пилатес вам однозначно не подходят, смело записывайтесь в школу танцев.

Любое танцевальное направление — это один из лучших способов похудения и поддержания веса в норме. На занятиях вы будете активно двигаться, растрачивая калории. А в качестве бонуса получите прямую осанку, плавность движений, отличную координацию.

Выбирайте любые танцы для занятий — молодежные или классические направления. Самыми лучшими из них для похудения считаются: ирландские танцы, танец живота, латино. Пригласите на занятия своих друзей или учитесь танцевать всей семьей.

Похудение с видеоиграми

Активный образ жизни и телевизор никак не совместимы. Только если вы не будете смотреть обучающие мастер-классы от тренеров. Но фитнесом можно заниматься и по-другому — без скучного степа и аэробики. Играйте в видеоигры и худейте! Потребуется игровая приставка с motion-контроллером. Теперь легко можно играть в гольф или теннис, устраивать утреннюю пробежку прямо у себя в гостиной. При этом физическая нагрузка будет ничуть не меньше, чем если бы вы занимались «по-настоящему».

В процессе игры у вас в руках будет специальный пульт. Вашей целью будет отбить летящий с экрана мячик или перепрыгнуть препятствие на беговом треке. Приготовьтесь к настоящим тренировкам, если хотите победить. Более продвинутые девайсы могут отслеживать достижения в игре, считать сожженные калории, подбирать персональную нагрузку.

Теперь можно устраивать с друзьями настоящие спортивные поединки. И весело, и энергозатратно!

Гонки с препятствиями

Если любой фитнес в закрытом зале сразу вызывает зевоту, стоит рассмотреть более экстремальный активный спорт. Например, гонки с препятствиями. Нет, здесь не нужен будет автомобиль. Передвигаться по треку вы станете на собственных ногах — по пересеченной местности, через различные препятствия, иногда ползком или вплавь.

В нашей стране не так давно стали проводиться гонки с препятствиями. Но все большее число экстремалов и любителей активного спорта стали принимать участие в этих соревнованиях.

Гонки с препятствиями — борьба за победу между командами-участниками. В зависимости от условий игры, в команде может быть до 30 человек. Есть трек длиной несколько километров, и всей команде его нужно преодолеть. Кто быстрее доберется до финиша, тот и победил. И конечно, тут не будет каких-то упражнений для похудения, это не спортзал с улыбчивым тренером. Но только представьте, сколько калорий можно потерять, пройдя пешком (а чаще бегом) многокилометровый трек! Хорошая фигура, заряд бодрости и позитива, тренировка силы воли и выносливости, навыки работы в команде — вот, что дадут гонки с препятствиями.

Пока гонки с препятствиями проводятся только в крупных городах. Смельчаки могут выбрать трек подходящего уровня сложности. Соберите свою команду и подавайте заявку на участие. А если так и не удалось собрать единомышленников, их можно найти на тематических форумах и сообществах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.05.2018 09:52, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашний фитнес для похудения: рекомендации и комплекс упражнений
Не хватает времени на спортзал? Соблюдая определенные рекомендации, можно похудеть и в домашних условиях.
Тренировка для интенсивного похудения: интервальный бег
Решили заняться бегом для эффективного похудения? Используйте в своих тренировках интервальную технику.
Фитнес и офис: комплекс упражнений на рабочем месте
Сильно устаете от сидячей работы? Расскажем, как справиться с напряжением с помощью простых упражнений.
Фитнес на кардиотренажерах: упражнения на беговой дорожке
Выбираете кардиотренажер для домашних тренировок? Рассмотрим два наиболее популярных фитнес-снаряда.
Фитнес для похудения: ошибки при занятиях в зале
Не можете добиться быстрого похудения? Исключите распространенные ошибки в рационе питания и тренировках.
Как правильно пить воду во время беговых упражнений
Пить или не пить воду во время занятий бегом? Рассмотрим способы восполнения водного баланса в организме.