Опасная инфекция: бешенство!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В различных регионах то и дело появляются сообщения о вспышке бешенства. Эта опасная инфекция передается человеку через укусы животных: как диких зверей, так и бродячих собак и кошек, и даже домашних питомцев. Без своевременной вакцинации от бешенства развитие вируса приводит к летальному исходу. Абсолютно подтвержденных случаев выздоровления от данной болезни пока не найдено. Поэтому важно знать об этой инфекции, а также о способах ее передачи и лечения как можно больше.

Инфекция, известная с древности

Инфекция, известная с древности

В прошлом году на территории Волгоградской области было выявлено 32 случая бешенства, а в одном из районов города карантин по нему наложен на частный сектор по сей день. В других регионах статистика не намного радужнее, случаи обращения за помощью после укусов животных регистрируются достаточно часто. По данным ВОЗ, от этой болезни ежегодно погибает по всему миру до 50 тысяч людей. Но инфекция эта известна с древности, уже тогда люди знали, что укус агрессивных диких животных чреват гибелью от неизлечимой болезни. И только Луи Пастером было найдено решение проблемы — вакцинация от бешенства, на ранних сроках патологии спасающая от размножения смертельного вируса. Однако на сегодня большинство случаев гибели от данной инфекции приходится на тех людей, кто халатно отнесся к факту укуса животного и не обратился за помощью вовремя, из-за чего коварный вирус привел к необратимым смертельным изменениям в организме.

Особенности «бешеного» вируса

Именно Пастером была выяснена истинная природа заболевания — вирус, передающийся со слюной зараженного животного. На сегодняшний день учеными выявлено около десятка разновидностей данного вируса, имеющих различную степень опасности. Передается вирус при ослюнении раны больным животным, наносящим укусы в область разных частей тела. Степень вероятности заражения инфекцией зависит от причины и условий нападения — был ли это укус сквозь толстую одежду, с кровотечением и сильным ослюнением, какая часть тела пострадала и насколько сильно. Наиболее опасны укусы в области головы и шеи, гениталий и кистей рук, где больше всего нервных окончаний. Вирус, попадая в организм, размножается в области мышечного волокна, переходя на нервные стволы и распространяясь по ним примерно по 3 мм за час. В конце концов, вирус достигает зоны слюнных желез, головного и спинного мозга.

Везде ли встречается бешенство?

Везде ли встречается бешенство?

Бешенство регистрируют повсеместно. Более 100 стран мира и все континенты опасны в плане заражения, за исключением Антарктиды. Но в островных государствах — на Мальте, в Японии, Великобритании и Новой Зеландии — вирус не встречается благодаря строгому ветеринарному контролю за теми животными, что туда ввозятся. Стоит различать также бешенство по типам: природное, очаги которого возникают среди диких животных, а также городской его тип. Во втором случае инфекция регистрируется среди одомашненных питомцев и грызунов, обитающих среди людских поселений. Домашний любимец может приобрести вирус после контакта со своими дикими собратьями, став источником опасности для людей.

В различных странах разные виды животных являются естественными переносчиками инфекции. В северных регионах это преимущественно песцы, лисицы, волчьи. На территории Канады и Америки вирус бешенства распространен среди енотовых, волчьих, скунсов и лисьих. В африканских странах, Австралии и на территории азиатских стран бешенство переносят некоторые виды летучих мышей.

Опасные укусы

Нередко люди, которые пострадали от укусов животных, длительно могут чувствовать себя совершенно здоровыми. От момента заражения до проявления первых признаков может проходить до двух месяцев, описано удлинение срока инкубации до полугода. Когда инфекция развивается, она начинает распространяться с того места, где изначально был укус — там возникает боль и жжение, ощущение мурашек и зуда, при этом от раны может уже не остаться и следа. Основная причина этого — активно размножающийся в области спинномозговых ганглиев вирус. Если укус был локализован в области лица, могут развиваться галлюцинации обонятельного и зрительного плана, возникают общие проявления в виде лихорадки, недомогания, головных болей, что сопровождается психическими расстройствами. Могут формироваться апатия с депрессией, которые переходят в возбуждение и беспокойство, с учащением дыхания и пульса, ощущением дискомфорта в области груди при экскурсиях грудной клетки. За всем этим следует специфический энцефалит с выраженными проявлениями, водобоязнью и нарушениями основных жизненных функций, судорогами, пеной изо рта. В среднем от развертывания клинических симптомов до гибели проходит около недели.

Спасет вакцинация от бешенства

Спасет вакцинация от бешенства

После нападения животных, если они оказались опасны в плане инфекции, спасти жизнь может только своевременная вакцинация от бешенства. Но перед этим необходимы срочные меры в виде промывания ран с хозяйственным мылом, а если они глубокие — при помощи катетера или шприца, нужно дать крови немного потечь из раны, смыв слюну. После первичной обработки раны спиртом или антисептиками нужно немедленное обращение в травмпункт. Важно постараться запомнить напавшее животное: если оно погибло, его доставляют в лабораторию для проведения анализов на выявление вируса.

Пострадавшим от укусов людям проводится вакцинация от бешенства — вводится особая антирабическая вакцина. Ее вводят в дозе 1 мл в определенной последовательности: это момент обращения, затем третьи сутки и седьмые, затем 14-й, 30-й и 90-й дни с момента укуса. Таким образом вакцинация от бешенства полностью предотвращает развитие вируса в крови, защищая от инфекции. Важно не пропускать все прививки, чтобы иммунитет создал защитный барьер против вируса, особенно если о судьбе покусавшего животного после нападения ничего не известно. Важно помнить, что бешенство — очень опасное заболевание, и нет абсолютных и относительных противопоказаний к проведению иммунизации. Так, в случае, если был укус подозрительного животного, вакцинация от бешенства проводится даже беременным и детям раннего возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 19:55, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Бешенство в московской области / Раичич С.Р., Картавая С.А., Зубарева К.Ю., Симонова Е.Г. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1
Бешенство - древний зооноз или возникающая инфекция? / Девяткин А.А., Лукашев А.Н. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Бешенство: причины и симптомы
Вирус бешенства представляет серьезную угрозу для жизни человека. Как обезопасить себя от заражения или развития болезни?
Бешенство: наперегонки со смертью
Бешенством заразиться непросто, но убивает оно быстро. Что нового придумали ученые для защиты от этой болезни?