Описторхоз: симптомы и диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Описторхоз — это паразитарная инфекция, развивающаяся под воздействием плоских червей (печеночных сосальщиков), при которой поражаются желчные протоки печени, поджелудочная железа. Человек заражается гельминтами при употреблении в пищу инфицированной рыбы, не прошедшей достаточную термическую обработку. В этой статье мы поговорим о симптомах заболевания, описторхозе с точки зрения диагностики и прогноза.

Симптомы, сопутствующие описторхозу

Развитие описторхоза начинается с острой стадии. В зависимости от количества попавших в организм паразитов, уровня иммунной защиты и ряда других факторов данная болезнь может иметь легкое, среднетяжелое или тяжелое течение.

Продолжительность инкубационного периода составляет от двух до четырех недель. Клиническая картина включает в себя такие симптомы, как:

  • Лихорадка;
  • Боли в животе;
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • Расстройство стула в виде диареи;
  • Мышечная и суставная болезненность;
  • Уртикарные высыпания на поверхности кожных покровов;
  • Гепатоспленомегалия.

Принято выделять четыре тяжелые формы описторхоза:

  • Тифоподобную;
  • Гепатохолангитическую;
  • Гастроэнтероколитическую;
  • Респираторную.

При тифоподобной форме возникают жалобы на полиморфные высыпания, высокую температуру тела, увеличение и болезненность лимфатических узлов, диспепсические расстройства. Гепатохолангитическая форма характеризуется желтухой, увеличением печени и селезенки в размерах, болью в животе. При гастроэнтероколитической форме на первое место выходят признаки воспалительного поражения желудка и кишечника. Респираторная форма сопровождается воспалением трахеи, бронхов, легких.

Затем наступает хроническая стадия. Хроническая стадия описторхоза проявляется астеновегетативным синдромом, симптомами, характерными для желчнокаменной болезни, дискинезии желчных путей, воспаления желчного пузыря и желчных протоков, хронического воспалительного процесса в области поджелудочной железы и так далее.

Методы диагностики

Методы диагностики

Диагностика начинается с биохимического анализа крови. При этом выявляются высокие уровни билирубина, амилазы и липазы. В ходе инструментальных исследований, например, фиброгастродуоденоскопии или холецистографии, выявляются признаки воспалительного поражения желудка, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы и так далее.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Красноярской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в оценке иммунного статуса в зависимости от функционирования гепатобилиарной системы в ответ на длительное присутствие паразита при хроническом описторхозе. В результате было установлено, что у больных хроническим описторхозом с клиникой поражения органов гепатобилиарной системы выявляются существенные изменения иммунологических показателей клеточного и гуморального звена иммунитета.

Для подтверждения диагноза проводится микроскопическое исследование испражнений и содержимого двенадцатиперстной кишки. Иногда прибегают к помощи иммуноферментного анализа.

Прогноз при описторхозе

При легком и среднетяжелом течении данного заболевания прогноз, как правило, благоприятный. Тяжелые формы описторхоза нередко сопровождаются развитием ряда крайне неблагоприятных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2020 23:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Описторхоз. Гельминтозы человека / Беэр С.А. 1985
Изменения печени при хроническом описторхозе / Бобровский Е.А., Бобровская Е.Е., Терехов И.М. 2003
Изменение иммунологических показателей у больных хроническим описторхозом с клиникой поражения гепатобилиарной системы / Москаленко О.Л., Филимонова Л.А., Яскевич Р.А. // Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture 2019

Читайте также

Уровень билирубина у взрослых
Повышение уровня билирубина у взрослых всегда указывает на патологии печени или некоторых других органов и систем. В чем причины изменений?
Описторхоз: симптомы болезни и лечение
Описторхоз может настигнуть человека после поедания некачественно обработанной рыбы. Как избежать этого, рассказывает MedAboutMe.
Профилактика и санитарно-воспитательные работы при описторхозе
Правила профилактики паразитарной инфекции. Эпидемиологические особенности описторхоза и профилактика болезни.
Описторхоз: симптомы и лечение
Описторхоз является часто встречаемым паразитарным заболеванием. Какие признаки могут указывать на данную патологию?
Уровень билирубина в крови: норма и отклонения
Общий билирубин – это важный показатель крови. Почему он может отклоняться от нормы?
Причины, приводящие к описторхозу
Описторхоз может возникать абсолютно у любого человека. Какие симптомы позволяют заподозрить эту патологию?