Почему нужно пить воду: 9 признаков обезвоживания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пить воду нужно каждый день и в достаточном количестве. Недостаточное ее употребление может вызвать обезвоживание организма. А это состояние опасное и способное привести к серьезным заболеваниям. Врачи рекомендуют отказаться от сладких и газированных напитков для утоления жажды и пить исключительно чистую воду. Какие симптомы говорят о недостаточном содержании воды в человеческом организме, а также каким образом приучить себя пить воду, разбирался MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Сколько нужно пить воды?

Сколько нужно пить воды? Она нужна для нормального функционирования всех клеток, а также органов человека. Кроме того, вода помогает обеспечить нормальную подвижность суставов, регулирует температуру, способствует продвижению пищи в отделах кишечника и выведению из организма продуктов распада.

Принято считать, что человек примерно на 70% состоит из жидкости. Однако это только средний показатель. В действительности новорожденный ребёнок состоит из нее где-то на 75%, молодые люди — на 50—70%, а люди пожилого возраста — примерно на 55%.

Мы постоянно теряем воду в форме мочи и пота, поэтому запас ее в организме приходится постоянно пополнять. Больше всего для этого подходит обычная негазированная вода для питья. Кофе, чай и сладкие напитки недостаток жидкости пополняют хуже.

Сколько нужно пить воды в день человеку? Это зависит от разных факторов — стиля жизни, климатических условий, физической занятости, возраста и так далее. Есть такое мнение, что человек в день должен выпить не менее 8 стаканов. В любом случае, жажды лучше не ждать.

Сухость кожи и другие симптомы обезвоживания

Сухость кожи и другие симптомы обезвоживания

Недостаток воды в организме способен привести к его обезвоживанию. Об этом могут говорить следующие симптомы:

  • Ощущение сухости во рту может быть признаком многих заболеваний или временных состояний, при которых уменьшается или совсем прекращается выделение слюны. Причиной этому способно стать также обезвоживание. Нежелательно утолять жажду чаем, крепким кофе либо сладкими напитками — пить воду следует обычную.
  • Говорят, что кожу считают зеркалом организма, в котором отображается все с ним происходящее. Чрезмерная сухость кожных покровов тоже может быть следствием недостатка в организме жидкости.
  • Сколько нужно пить воды для того, чтобы избавиться от сильной жажды? К примеру, такое случается после употребления большого объёма алкоголя. Причиной тому — обезвоживание.
  • Моча способна менять свой цвет — от светло-желтого до красно-коричневого. Темный оттенок мочи может быть следствием обезвоживания.
  • По этой же причине может произойти высыхание слезных каналов. При этом в области глаз появляется ощущение жжения, словно туда попал песок. Особенное внимание появлению подобных признаков следует уделить людям, использующим контактные линзы.
  • Болевые ощущения в суставах тоже бывают следствием недостатка жидкости в организме.
  • Недостаточное содержание кислорода, появляющееся вследствие обезвоживания, может вызывать ощущение постоянной усталости, а также сонливости.
  • Одним из главных условий здорового пищеварения является нормальное продвижение пищи по отделам кишечника, а для этого тоже следует пить воду.

Полезные привычки: пить воду в достаточном количестве

Бывает не всегда легко в достаточном количестве пить чистую воду, особенно если еще нет такой привычки. В первые дни может показаться, что ее приходится заливать силой. Но уже через два-три дня процесс наладится.

В первое время можно попробовать ассоциировать каждый стакан с определенным действием. Например, первый стакан выпить утром дома, второй — по приезду в офис и каждый последующий через час. Дисциплина в этом крайне необходима. Чем более ответственно человек будет относиться к приобретению новых полезных привычек, тем скорее они станут реальностью.

Не всегда легко за один прием выпить много воды. Поэтому нужно начать с приемлемых объёмов. Лучше с удовольствием выпивать пару глотков, чем целый стакан насильно.

Пить чистую воду желательно за полчаса до приема пищи либо через один час после него — так будет больше пользы.

Хорошо поставить на видном месте кувшин либо графин с питьевой водой. Рядом должен стоять стакан, чтобы все необходимое было на месте. В некоторых случаях потребность выполнять дополнительные движения способна отсрочить необходимые действия на более позднее время. Таким образом возможно и совсем позабыть о том, что следует пить воду.

И последнее — следует отличать жажду от голода, потому как проявляются они практически одинаково. И иногда вместо того, чтобы просто выпить стакан воды и немного подождать, мы идем к холодильнику за бутербродами. А результат — лишние калории, а также чувство тяжести в области желудка, которое точно не пойдет ему на пользу.

Если не нравится пить чистую воду

Если не нравится пить чистую воду

Пить чистую воду порой просто невкусно. Только это не должно стать поводом сдаться. Можно включить в питьевой рацион ароматизированные напитки с добавлением ягод и фруктов:

  • Вода с цитрусовыми по утрам добавит бодрости. Для ее приготовления нарезают по половинке лимона, лайма, апельсина (лучше с кожурой) и заливают холодной водой. Ставят на ночь в холодильник.
  • Вода с ананасом — не только вкусный, а и способствующий похудению напиток. Ананас содержит большое количество антиоксидантов, препятствующих повреждению клеток человеческого организма свободными радикалами. Кроме того, антиоксиданты помогают защитить от таких проблем, как атеросклероз, артрит, а также различные виды онкологии. Для приготовления напитка следует нарезать 200 г ананаса без кожуры, размять немного мяты, добавить два литра воды, после чего оставить до утра в холодильнике.
  • Поможет взбодриться с утра и яблочная вода с добавлением имбиря. Для этого нужно измельчить одно кислое яблоко, добавить половину чайной ложки тертого имбиря и одну четверть чайной ложки корицы, залить все это полутора литрами кипятка. Остудить и поставить в холодильник.
  • Ну и как же в летний сезон обойтись без ягод? Из них тоже можно приготовить вкусный напиток. Для этого нужно 200 г любых ягод размять, выжать сок одного лайма и добавить несколько листочков шалфея. Залить все двумя литрами воды, поставить в холодильник.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.08.2017 15:40, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Хорошая и плохая вода
Часто ли мы задумываемся о том, какая вода ежедневно попадает в наш организм? Между тем, вопрос этот очень важен и требует постоянного внимания.
Почему нельзя кипятить воду дважды?
В сутки взрослый человек должен выпивать больше 2 литров воды. Некоторые предпочитают пить кипяченую воду. Однако немногие знают, почему нельзя кипятить воду дважды.
Вредна ли хлорированная вода?
Хлорирование воды – эффективный способ уничтожения болезнетворных бактерий. При этом хлор может вызвать у человека различные заболевания. Чем же он опасен?