Профилактика чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чесотка – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом. Это мелкий (0,2-1 мм) белесый клещ, который проделывает микроскопические ходы под роговым слоем кожи. В них он питается и размножается.

Жизнедеятельность этого клеща приводит к зуду, раздражению и аллергии. Если чесотку не лечить, то возможны осложнения этой болезни в виде пиодермии, экземы, различных дерматитов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные методы профилактики чесотки

Существует довольно распространенное мнение, что чесотка передается через постельное белье, матрасы, подушки, полотенца, личные вещи и другие предметы обихода. Однако это не совсем так. Прежде всего, чесоточный клещ неактивен днем и прячется в это время внутри своих ходов, проделанных в коже. Из-за маленьких размеров членики клеща теряют подвижность при температуре ниже 34°С. При влажности воздуха ниже 80% клещ погибает уже через сутки, и чем ниже влажность – тем быстрее это происходит. Поэтому даже при попадании чесоточного клеща на предметы обихода, он зачастую неспособен внедриться в нового носителя. Вероятность заражения через рукопожатие – всего 5%, а через постельное белье (даже если лечь на него сразу после больного) только 2%. Также на распространение этой болезни почти не влияет личная гигиена, так как чесоточный клещ прячется в глубине кожи и не восприимчив к мылу и воде.

Наибольшая вероятность заражения существует в ночное время суток, когда клещ выходит на поверхность для спаривания, при контакте «кожа к коже». Это, прежде всего, половые контакты, контакты типа «мать и дитя» и прочее.

Профилактика чесотки заключается в регулярной смене постельного белья и в избегании случайных половых связей. Это – основные факторы риска. Также относительно велика вероятность заражения через длительные крепкие рукопожатия.

Группы риска заражения чесоткой

В них входят, прежде всего, группы различных массовых организаций с совместной ночевкой. Это казармы, общежития, больницы с общими палатами. Однако в случае обнаружения очага этой болезни, достаточно один раз обработать всех совместно проживающих людей противоклещевыми препаратами и сменить постельное белье. Этого обычно достаточно для того, чтобы избежать чесотки. Именно поэтому в случае подозрения заболевания следует немедленно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением – вы можете заразить окружающих.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2015 18:16, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Кпинико-эпидемиологические особенности чесотки и новые подходы к ее диагностике и лечению на современном этапе (обзор) / Утц С. Р., Завьялов А. И., Марченко В. М. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т.7.,№3

Читайте также

Разновидности чесотки
Чесотка – распространенное заболевание, которое делится на несколько разных типов с индивидуальными симптомами.
Чесотка или аллергия?
Симптомы чесотки и аллергии схожи между собой, однако, это два разных заболевания, которые важно уметь отличить друг от друга.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.
Диагностика чесотки
Чесотка – опасное инфекционное заболевание паразитарного типа, своевременное диагностирование которого способствует скорейшему его устранению.
Всё о чесотке
Чесотка является очень неприятным дерматологическим заболеванием, и при отсутствии соответствующего лечения может принести немало хлопот.