Профилактика гриппа в новом сезоне: что важно знать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика гриппа в этом году, в том числе вакцинация, дали свои положительные плоды: из тех 30% граждан, которые решились на прививку, никто не погиб от AH1N1.

С вакциной вы уже немножко опоздали, а вот другие профилактические меры все еще готовы вам помочь.

Наши рекомендации помогут для профилактики гриппа и прочих ОРВИ и повышения вашей иммунной системы.

Алкоголь – плохой помощник

Профилактика гриппа для некоторых россиян заключается в приеме горячительных напитков. Мы не призываем к сухому закону, но вам стоит дважды подумать перед тем, как пить что-то, содержащее спирт.

Исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя подавляет иммунную систему, снижая способность белых кровяных клеток эффективно убивать бактерии. Алкоголь также способствует обезвоживанию и нарушает иммунную защиту. Даже одна порция может удлинить продолжительность вируса на несколько дней.

Держитесь подальше от сахара

Откажитесь от сладкой газировки, печенья или конфет, особенно во время сезона простуды и гриппа. Также как алкоголь, сахар подавляет лейкоциты и невольно становится соучастником бактерий и вирусов. Женщины должны стремиться сократить сахар до 6 чайных ложек или менее в день, а мужчины – до 9. Кстати, одна банка сладкой газировки содержит около 10 чайных ложек сахара.

Сделайте прививку

В этом году, вероятно, вы с ней опоздали. Штамм AH1N1 уже ослабевает, вызвав множество госпитализаций и смертей. Профилактика гриппа в прошлом году посредством вакцинации оказалась эффективной и защищала от осложнений и смерти.

Не забудьте привить себя от гриппа будущей осенью.

Вымойте все, чего вы касаетесь

Мыть руки нужно очень часто. Но этого может оказаться недостаточно.

Как часто вы очищаете ваш телефон, микроволновую печь, клавиатуру ноута, дверные ручки, выключатели, пульты дистанционного управления, детские игрушки? Не достаточно часто, скорее всего. Используйте мыло и воду или дезинфицирующие салфетки на спиртовой основе для каждой еженедельной уборки и даже чаще в сезон простуды и гриппа, чтобы остановить распространение микробов на поверхностях этих и других предметов.


Примерно от 60% до 70% всей мощи иммунной системы находится в кишечнике. Он является барьером между внешним миром и вашим телом. В то время как исследования продолжаются, уже есть свидетельства того, что пробиотические продукты предотвращают респираторные заболевания. В дополнение к натуральному йогурту, вы можете также включать в свой рацион чайный гриб (ферментированный чай) или кимчи и обычную квашеную капусту (ферментированные овощи).

Видеорассказ о гриппе


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2016 01:13, обновлено 10.09.2022 18:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Экономический анализ вакцинопрофилактики гриппа у детей и подростков / Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В., Белоусов Д.Ю., Бекетов А.С., Бойко Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.
Профилактика гриппа без прививок
Ученые из Университета Огайо нашли способ предотвращать заболевание гриппом без прививок