Профилактика рахита, витамин D малышу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем возрасте, когда скелет малыша и все его внутренние органы активно растут, необходимо поступление достаточного количества витамина D, чтобы не возникало рахита и других серьезных патологий. Нередко только питание не покрывает всех потребностей ребёнка в этом соединений, тогда необходима запись к педиатру и подбор препаратов и дозировок, коррекция рациона крохи.

Когда нужна запись к педиатру?

После рождения малыша для контроля за его развитием и состоянием здоровья необходима ежемесячная запись к педиатру. Во время визитов родители могут задавать врачу все интересующие вопросы, касающиеся питания и профилактики различных заболеваний включая рахит. Кроме того, запись к педиатру​ нужна при любых отклонениях в состоянии здоровья, проблемах с питанием или поведением, расстройствами сна. Если возникают какие-либо вопросы, их также можно задать врачу по телефону​. Одним из частых вопросов становится необходимость приема витамина D, выбор дозировки и режим приема.

Каковы последствия дефицита витамина D?

Каковы последствия дефицита витамина D?

Ребёнок, который не получает жирорастворимые витамины в полном объёме, может иметь проблемы со здоровьем. В частности, дефицит витамина D может привести к рахиту. Кроме того, если с пищей не поступают в полном объёме все необходимые витамины, возможно снижение иммунитета. Так, исследования показывают, что малыши, имеющие низкий уровень витамина D чаще и длительнее болеют. Нехватка этого вещества может сделать организм восприимчивым к атакам вирусов и микробов. Это связано с тем, что витамин D стимулирует функцию белков иммунных клеток, которые борются с возбудителями.

Дефицит витамина D связан с некоторыми видами опухолей. В отсутствие витамина D клетки могут быстро размножаться, что приводит к раку. Плюс ко всему, недостаток витамина D также может помешать ребёнку достичь его генетически запрограммированного роста. Он частично функционирует как гормон со многими другими метаболическими функциями в организме, в том числе регулируя работу иммунной системы и рост клеток, обмен нутриентов.

Чем опасен рахит у детей?

Рахит — это патологическое состояние, при котором кости не способны накапливать достаточное количество кальция и фосфора. Хотя это может произойти по разным причинам, чаще всего рахит связан с недостатком витамина D, поступающего с пищей и образующегося в коже. При рахите формируется гипокальциемия: уровень кальция в крови резко падает, что приводит к риску некоторых метаболических проблем. Кальций активно теряется с мочой, должным образом не усваиваясь телом малыша. Кроме того, при рахите возникает остеопения: снижение плотности костей делает их ломкими, формируются деформации скелета. Также рахитхарактеризуется развитием мышечной слабости. Малыш с дефицитом витамина D может быть вялым, малоактивным из-за мышечной слабости.

Как предотвратить дефицит витамина D у малыша?

Прежде всего, если подозревается дефицит витамина D, необходима запись к педиатру и решение вопроса о приеме его в форме препаратов. Важно, чтобы малыш получал не менее 400 МЕ витамина D от рождения до 12 месяцев. С период, когда мало солнечного света, необходимо применение препаратов витамина D — водных или масляных. В летнее время необходимо пребывание на открытом солнце несколько минут каждый день. Это позволяют организму вырабатывать витамин D в коже. Малыши могут проводить время на свежем воздухе по утрам, когда риск солнечных ожогов минимален.

По мере введения прикорма необходимо давать малышу пищу, богатую витамином D, за исключением цельного коровьего молока. Его рекомендуется вводить в питание ребёнка только после года.

Питание, богатое витамином D

Есть целая группа продуктов питания, которые являются хорошими источниками витамина D. Это могут быть готовые детские каши, молочные смеси и пюре, обогащенные этим веществом. После года питание детей должно включать жирную морскую рыбу, молочные продукты и яйцо, особенно яичный желток.

Как дать ребёнку капли с витамином D?

Как дать ребёнку капли с витамином D?

Если малышу требуются дополнительные источники витамина D, врач может порекомендовать масляный или водный раствор эргокальциферола или холекальциферола. Большинство добавок отмеряются каплями, содержащими примерно 400 МЕ на 1 каплю раствора. Поэтому в профилактических целях применяют дозировку 1 капля в день в утренние часы, до полудня. При начальных признаках рахита дозировка может быть увеличена на 2-5 капель в день на протяжении 3-4 недель с постепенным переходом на профилактические дозы.

Чтобы малыш не выплюнул препарат, нужно направлять кончик капельницы на область жевательных зубов или щеку. Если малыш срыгивает, повторно давать препарат нельзя.

Капли витамина D являются обязательными до достижения возраста 12 месяцев, за исключением случаев, когда дети получают достаточный объём молочной смеси с содержанием витамина. Если это малыш на исключительно грудном вскармливании, он, безусловно, нуждается в приеме капель. Когда ребёнку исполнится 12 месяцев, он может получать достаточный объём всех витаминов за счет прикорма. 

Что делать, если случайно дали больше витамина D?

Побочные эффекты от однократного избыточного приема препарата крайне маловероятны. Однако существует риск хронической передозировки, который может вызвать такие проблемы, как избыточное накопление в организме кальция. Случайная одна или две капли от добавки витамина D вряд ли принесут вред, если родители не будут делать это каждый день в течение нескольких недель подряд. Витамин D из питания и солнечного света вообще не вызывает передозировки. Можно предотвратить риск передозировки, проверив количество витамина D в добавке и отмеряя точное количество капель, как это предписано врачом.

Можно ли применять поливитаминные добавки? 

Хотя сегодня существует несколько поливитаминных добавок для малышей раннего возраста, которые также включают витамин D, но применять их стоит только под контролем врача. При выборе поливитаминных капель, нужно определить точное количество препарата и внимательно прочитать этикетку, прежде чем давать препарат малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.06.2019 13:01, обновлено 05.02.2023 13:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Актуальные проблемы рахита у недоношенных детей и его профилактика / Струков Вилорий Иванович, Попков Владимир Николаевич, Радченко Лариса Григорьевна, Камардина Лариса Викторовна, Дерябина Галина Петровна // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Медицинские науки 2008 №2
Рахит: лечение и профилактика / Хлебовец Н. И. // Журнал ГрГМУ 2011 №4
Рахит у детей / Прокопцева Н. Л. // Сибирское медицинское обозрение 2012 №5
Витамин d и его синергисты / Спиричев В. Б., Громова О. А. // ЗВ 2012 №2

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?