Развитие ребенка: с какого возраста надо приучать к труду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа, труд, обязанности — казалось бы, какое отношение эти «взрослые понятия» имеют к детям?Оказывается, самое прямое. Раннее развитие детей будет неполным, если в него не заложить программу трудолюбия, которая важна для формирования личности. Умения и навыки со временем приобретутся, важно, чтобы они «упали на благодатную почву». Не стоит забывать — все, что заложено в детстве, остается на всю жизнь. А первые навыки труда дети получают в семье, и домашний труд — тот самый исходный момент, от которого будут зависеть дальнейший жизненный путь: карьерные успехи и комфорт личного существования.

Развитие ребёнка: первые трудовые навыки

Многие считают, что приучать ребёнка к труду и работе по дому имеет смысл лет с пяти, когда он сможет уже осмысленно справляться с элементарными обязанностями — обслуживать себя и выдерживать дополнительную физическую нагрузку. Это большое заблуждение. Стремление продлить беззаботное детство может только навредить полноценному развитию ребёнка. Точной даты и возраста, когда надо начинать приучать ребёнка к труду по дому не существует. С одной стороны можно сказать, что сделать это никогда не поздно, с другой — как только ребёнок научился ходить и говорить, ему уже можно давать легкие задания по дому, которые постепенно приучат его к труду во всех смыслах этого слова. С небольшой оговоркой — раннее развитие детей предполагает задания, которые должны соответствовать возрасту и возможностям ребёнка. Так что можно сказать, что развитие ребёнка, выраженное в его трудовых успехах, можно начинать с самого раннего детства.

Раннее развитие детей: от полутора до трех лет

Раннее развитие детей: от полутора до трех лет

В этом возрасте все успехи начинаются с подражания. Полуторагодовалый ребёнок с удовольствием повторяет за родителями их действия, когда те трудятся по хозяйству. Пусть делает он это неумело, все роняя и проливая. Со стороны родителей важно правильно реагировать на эти действия, и не отбить у ребёнка охоту «трудиться по дому». Надо подобрать для него те виды работ, которые будут ему интересны, окажутся по силам и нанесут наименьший урон домашней обстановке.

Можно, например, дать ребёнку салфетку и попросить вытереть мокрое пятно с пола, аккуратно расставить в прихожей свою обувь, убрать на полку игрушки. Конечно, предварительно надо показать, как это нужно делать. Собственный пример должен присутствовать на этапе раннего развития детей постоянно. Пока родители и дети неразлучны в осваивании последними азов домашнего труда Не забудьте где надо похвалить, где надо подыграть ребёнку. И непременно постарайтесь превратить его маленькие обязанности в постоянную и увлекательную игру. Хороший старт очень важен.

Взрослый в данном случае выступает сразу в двух ипостасях — в качестве наставника и в качестве воспитателя, который подает личный пример в выполнении всех своих заданий. Можно вывести первый постулат — «ребёнок доверяет своим родителям, и если те поручили ему что-то сделать, значит он должен и может это выполнить». Тем более, что делать все придется вместе, а делать вместе всегда интереснее, чем выполнять указания со стороны.

Поначалу освоение этих простейших навыков вряд ли можно назвать обязанностями, цель видимо в другом — дать почувствовать ребёнку себя нужным и полезным.

Дети: от 3-х до 5-ти лет

Что может делать по дому ребёнок в таком возрасте?

Во-первых, он может помогать взрослым в их взрослой работе по дому. Например, есть дети, которые любят возиться с водой. Им можно выделить тазик с теплой водой, с помощью которого они будут воспроизводить действия взрослых на своем «нехитром» уровне — мыть посуду, фрукты и овощи, стирать платочки и одежду для кукол.

А есть дети, которые любят все складывать, перекладывать, укладывать. Таких можно подключить к сортировке белья перед стиркой, и попросить разделить его на светлое и темное, сложив в разные стопки. Затем можно вместе закладывать белье в стиральную машинку. Попутно можно ознакомить ребёнка с «нужными» кнопками и последовательностью их включения. Можно подключить ребёнка к складыванию белья после стирки перед тем, как положить его в шкаф. При этом сопровождать игровым комментарием «угадай-ка, чья это вещь».

Более подвижных детей можно включить в процесс подметания полов, чистки ковров. На этот случай стоит приобрести «детский инвентарь» в виде небольшого совочка и щетки. Пригодится и маленькая лейка для полива цветов. Детям подобные занятия, как правило, очень нравятся. Раннее развитие детей предполагает сценарий развития детей, который закладывают родители.

Детское развитие ребёнка: 4-5 лет

Детское развитие ребёнка: 4-5 лет

Уже подросшему ребёнку в 4-5 лет каждодневная домашняя работа может наскучить из-за своего однообразия. Ваша задача — удержать его внимание. Можно каждый раз придумывать занятные истории и, тем самым, переключать его внимание. Еще лучше постепенно расширять круг его обязанностей и допускать к чему-то более серьезному. Развитие ребёнка подразумевает накопление опыта бытового характера.

Например, можно начать совместно осваивать домашнюю бытовую технику — пылесос, СВЧ, телевизор, посудомоечную машину. Поручать убирать продукты в холодильник, пылесосить ковер, складывать посуду в раковину или посудомоечную машину, распаковывать и сортировать покупки.

В этом же возрасте можно подключать детей к приготовлению еды, пользованию столовыми приборами, научить делать элементарные бутерброды из тостов с нарезкой из сыра и мясных продуктов. К пяти годам ребёнок должен знать, как наводить порядок в своей комнате, какой должна быть последовательность действий, и какие предметы на каких местах должны располагаться.

Самое время привить понятие порядка и объяснить, что если сразу убирать все вещи на свои места, то в доме не будет беспорядка и на уборку уйдут считанные минуты. Постулат второй — легче порядок поддерживать, чем каждый раз устраивать генеральную уборку.

Таким образом работа по дому не только войдет в круг обязанностей, но и станет неотъемлемой частью общего развития ребёнка.

Итоги трудового детства

С такой подготовкой уже в 6-8 лет ребёнок может стать полноценным помощником в доме. К примеру, в круг его обязанностей будет входить мытье полов, вытирание пыли, мытье посуды, стирка белья в машинке, разогревание еды в микроволновке. Можно уже поручить пропылесосить не только ковры, но и мягкую мебель, вымыть кафельную плитку в ванной и на кухне, протереть зеркала и полочки.

Главное, разнообразить повседневный труд по дому и чередовать занятия. Опять же, любое действие стоит начинать совместно и постепенно доводить его до самостоятельного выполнения со стороны ребёнка. Можно, например, ходить за покупками вместе с ребёнком, а потом научить его делать это самостоятельно, посылая докупить что-нибудь по мелочи.

Третий постулат развития ребёнка в этот период — никакой критики. Исключительно пожелания вместе с объяснениями в ненавязчивой и легкой форме.

Средства развития детей: серия советов

Средства развития детей: серия советов

Приобщая детей к обычному домашнему труду, мы закладываем в них определенные черты характера. Несколько ключевых советов могут помочь в приобщении ребёнка к труду по дому.

Итак, что должно присутствовать в приобщении детей к домашнему труду, а чего быть не должно:

  • У каждого действия, которому вы обучаете ребёнка, должна быть мотивация. Ее следует проговаривать, обыгрывать, обсуждать.
  • Ребёнок должен трудиться по дому регулярно — иначе результата не будет.
  • Любой момент обучения не должен быть навязчивым, так же как нельзя делать из работы по дому наказания, иначе она перейдет из разряда обязанностей в разряд повинности.
  • Не подгоняйте ребёнка, если он делает все «вдумчиво и с расстановкой», а поначалу еще и неумело. У каждого свой темперамент. Более спокойным подойдет неспешный труд на одном месте, а более подвижные предпочтут носиться по квартире, передвигать и переставлять предметы, подносить и убирать их.
  • Не забывайте хвалить детей за проделанную работу.
  • Можно в качестве мотивации ввести систему вознаграждений, но ни в коем случае не приучать к ней ребёнка, иначе у него сложится стереотип материальной выгоды от собственных поступков и действий, что вряд ли поможет в воспитании.
  • Ошибки в любой работе неизбежны. Не спешите тут же исправлять допущенные ребёнком недочеты. Лучше объяснить, что сделано не так, и попросить переделать это его самого.
  • Сразу приучайте делать все добросовестно и качественно, но не сопровождайте действия ребёнка нотациями и поучениями. Лучше сочините сказочку вроде «Федорино горе» Корнея Чуковского, которая даст понятие и чистоте и порядке.
  • Приучайте ребёнка не бросать одно дело и приниматься за другое. Каждая работа должна быть сделана от начала до конца.
  • Самый лучший способ показать, что всякий труд важен и необходим — это подключить ребёнка к процессу. Устроили уборку кухни — выделите ему небольшой участок с фронтом работ. Вместе и трудиться веселее, и обучать легче.
  • Помощь в уборке по дому должна быть к месту и ко времени. Не стоит отрывать малыша от важных занятий, лучше выделить для работ по дому отдельное время, предупредив ребёнка его об этом заранее.
  • Сегодня «детский график» весьма насыщен. Помимо подготовительных и школьных занятий в учебных заведениях, в него входит посещение кружков, секций и т. д. Не исключайте из расписания ребёнка под видом перегруженности домашний труд. Просто продумайте график работ ребёнка и распределите в нем все виды его деятельности равномерно.

Занятия для детей в перспективе

Трудовая деятельность в раннем развитии детей достаточно разнообразная, условно можно выделить отдельные виды домашнего труда. Есть бытовой труд, направленный на поддержание хозяйства, есть уход за собой и за другими членами семьи, отдельный вид труда — уход за растениями и домашними питомцами. У каждого вида свои особенности, но все они служат одной цели — чистоте и порядку.

Начиная с самого малого, с азов ухода за собой, можно проследить за результатом тех навыков, которые были заложены в детстве. Оказывается, что такие понятия как чистоплотность, представительность, способность эффектно выглядеть напрямую связаны с тривиальным завязыванием шнурков и застегиванием пуговиц, с подбором одежды и обуви.

Уборка по дому, последовательность и порядок действий могут стать в дальнейшем предпосылкой хороших организаторских способностей. Ребёнок, приученный к порядку, в итоге приобретет такое ценное качество, как пунктуальность. Навыки хозяйственно-бытового труда помогут обрести самостоятельность и независимость не только в самообслуживании, но и во взглядах и суждениях. У ребёнка не будет бытовых проблем и он станет мастером на все руки, если в детстве его приучили ко всем видам трудовой деятельности и не разделяли домашнюю работу на «женскую» и «мужскую».

Кстати, такие простые действия как «принести», «подать», «приготовить», вполне способны выразить заботу о родителях и младших, начиная с детства и заканчивая взрослой жизнью.

Домашний труд ценен, и дает для развития ребёнка тот багаж умений, без которого будет трудно прожить жизнь.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.08.2016 10:11, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как приучить ребенка к порядку?
Как уговорить ребенка убирать за собой игрушки? Через этот этап проходят практически все родители малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое действие, как «убирать игрушки» имеет двоякий смысл.
Приучаем ребенка к помощи по дому безболезненно
Что нужно знать, чтобы приобщение ребенка к выполнению домашних обязанностей не превратилось в сизифов труд?
7 секретов, как воспитать в ребенке помощника
Мечтаете вырастить в семье маленького помощника? Превратите процесс достижения этой цели в увлекательное для вас и ребенка мероприятие!