Реабилитация после перелома руки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Наш организм на самом деле является не таким уж и стойким. Различные воздействия на него могут привести к развитию разнообразных заболеваний и критических состояний. Так, с каждым человеком вполне может случиться такая неприятность, как перелом. И, как показывает практика, достаточно часто от такой травмы страдают руки. Ведь именно они принимают на себя огромную нагрузку при падениях. И для того чтобы рука полноценно восстановилась после перелома, важно уделять время и силы реабилитации.

Особенности восстановления после перелома руки

После того, как перелом благополучно сросся, нельзя тут же приступать к привычным нагрузкам. Рука нуждается в полноценном восстановлении, так как на протяжении всего периода ношения гипса конечность находится в постоянно обездвиженном состоянии, из-за чего мышцы в ней существенно ослабевают, кровь поступает в них в минимальном количестве, начинаются естественные процессы атрофии тканей (они теряют жизнеспособность).

Приступать к реабилитации после перелома необходимо в тот же день, когда с руки сняли гипс. Подобрать наиболее оптимальный курс восстановления поможет лечащий врач. В основном реабилитация состоит из:

  • физиотерапевтических процедур и массажей;
  • ЛФК (лечебной физкультуры);
  • организации правильного и сбалансированного питания.

Физиотерапевтические процедуры и массажи

Физиотерапевтические процедуры и массажи

Массажи

Для оптимизации кровообращения в тканях и для устранения застойных явлений нужно начать разработку руки с банальных растираний. Их вполне можно выполнять самостоятельно, легко поглаживая и немного разминая руку. Такая нехитрая манипуляция позволяет увеличить мышечный тонус, расширить сосуды и улучшить доставку кислорода.

Некоторые специалисты рекомендуют выполнять массажи с использованием различных масел. Так, неплохим вариантом может стать применение масла кедра. Такое вещество положительно сказывается на процессах восстановления двигательной активности травмированной руки.

Легкий массаж стоит выполнять уже в первый день после снятия гипса, а со временем его интенсивность должна увеличиваться. Хорошо, если в проведении такой процедуры на помощь приходит кто-то из близких или специально обученный человек.

Физиотерапия

Что касается методик физиотерапевтического воздействия, то они также направлены на восстановление нормального состояния мышечных тканей. Некоторые процедуры также могут поспособствовать улучшению метаболизма кости.

Так, отличный эффект дает применение интерференционных токов ритмической частоты (0 — 100 Гц). Такие процедуры положительно сказываются на процессах лимфотока, прогревают пораженный участок, оптимизируют трофические процессы и оказывают дополнительное обезболивающее воздействие. Использование токов ритмической частоты (0 — 10 Гц) актуально при блокировании обездвиживанием суставов, кроме того они подходят для мышечной гимнастики.

Достаточно часто в качестве реабилитации после перенесенных переломов руки врачи рекомендуют воздействие диадинамическим током. Такие процедуры также оказывают прогревающее воздействие, устраняют боли и улучшают трофику тканей.

Еще одним популярным методом физиотерапевтического воздействия при восстановлении после переломов считается ультразвук. Его воздействие помогает улучшить кровообращение тканей и уменьшить или даже устранить мышечный спазм.

В ряде случаев проведение ультразвука сочетают с применением медикаментов в гелевой либо мазевой форме, такая процедура носит наименование фонофореза и характеризуется более выраженным терапевтическим действием.

Для активации обмена веществ в костных тканях прибегают к проведению процедур инфракрасной лазеротерапии. Лазером воздействуют непосредственно на место перелома.

Реабилитация после перелома руки может подразумевать проведение синкардиального массажа. При выполнении такой процедуры на конечность надевают специальную манжетку, которая осуществляет ритмические сжатия, синхронные с сокращениями сердца. Такое воздействие положительно сказывается на снабжении мышц питательными веществами и способствует улучшению их состояния в целом.

ЛФК

Пожалуй, систематическое выполнение правильно подобранных упражнений ЛФК играет крайне важную роль в успешной реабилитации после переломов. Гимнастика позволяет восстановить подвижность конечности и предупредить возникновение осложнений.

Упражнения ЛФК подбираются врачом в индивидуальном порядке. Они выполняются ежедневно, в течение примерно четверти часа дважды на день. В первое время после снятия гипса гимнастика является очень легкой, она подразумевает лишь мягкое сгибание и разгибание пораженных участков, их повороты в разные стороны. Со временем упражнения становятся более сложными и выполняются с нагрузкой — при помощи дополнительных приспособлений (мячиков, гимнастической палки, нетяжелых гантелей). Выполнение ЛФК может продолжаться, если пациента беспокоит терпимая тупая боль. Но если болезненные ощущения становятся острыми, важно остановиться.

Питание — важная часть реабилитации

Питание — важная часть реабилитации

Успешная реабилитация после перелома руки подразумевает еще и организацию правильного рациона питания. Конечно, больному не нужно придерживаться жесткой диеты, но ему стоит насытить свой рацион определенными полезными веществами.

Так, крайне важно, чтобы в повседневном меню было достаточно продуктов, богатых кальцием и витамином D. Первые представлены всеми молочными продуктами (особенно нежирным творогом), различными орешками, семенами и бобовыми, овощами, фруктами, зеленью и ягодами, а также морепродуктами. Что касается пищи, богатой витамином D, то к ней можно отнести рыбу, сырой желток, печень, а еще растительное масло.

Опытные врачи также рекомендуют людям, столкнувшимся с переломом руки, обязательно включить в свой рацион продукты со значительным содержанием витамина С — болгарский перец, цитрусовые, смородину и пр.

Во время восстановления после перелома стоит отказаться от потребления алкогольных напитков, жирных продуктов, кофе и крепкого чая, газировки, а также шоколада.

Правильная реабилитация после перелома позволит достичь полного восстановления подвижности конечности и предупредить возникновение осложнений (контрактур, повторных переломов, посттравматических болей и пр.).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 14:42, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Новый метод лечения переломов головки лучевой кости / Игнатьев А.Г., Тютюнников А.В., Гегер М.Э., Агеев А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №4(50)

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки кисти руки после перелома
Что делать, чтобы после перелома рука срослась быстрее? Рассмотрим основные способы реабилитации: упражнения, массаж, ЛФК и лекарственные средства.
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Виды переломов и их проявления
Перелом встречается в повседневной жизни очень часто. В чем причина его возникновения и какие симптомы характерны?
Как распознать и лечить перелом отростка позвоночника?
Как понять, что вы получили травму поперечного отростка позвоночника? Что будет включать в себя лечение такого перелома?