Сколиоз: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз — это патология, при которой происходит деформация позвоночного столба в трех плоскостях. При этом позвоночник отклоняется от своей нормальной оси и принимает изогнутую форму. Данное заболевание является очень распространенным среди всех возрастных групп и может доставлять значительные неудобства больному человеку.

Наш позвоночный столб представляет собой ряд последовательно сочлененных между собой позвонков. Он выполняет ряд важных функций, основными среди которых являются обеспечение устойчивости и подвижности. Его строение представлено пятью анатомическими отделами: шейным, грудным, поясничным, крестцовым и копчиковым. Шейный отдел сформирован из семи позвонков. Она характеризуется наибольшей степенью подвижности, за счет чего человек может поворачивать и наклонять голову в различных направлениях. В нормальном состоянии данный отдел имеет небольшую выпуклость вперед, которая называется лордозом.

За шейным отделом следует грудной отдел. Он представлен двенадцатью позвонками и является ограниченно подвижным. Его строение характеризуется умеренным изгибом назад, который носит название грудной кифоз.

Поясничный отдел состоит из наиболее массивных и устойчивых позвонков. Это связано с тем, что именно на эту область приходится основная нагрузка со всего тела. В нем различают пять поясничных позвонков, образующих небольшую выпуклость вперед — поясничный лордоз.

Завершающими отделами позвоночника являются крестцовый и копчиковый. Они представлены сросшимися между собой позвонками. Отвечают данные отделы за связь позвоночника с тазовой областью и равномерное распределение нагрузки между ними.

Сколиоз у взрослого человека в большинстве случаев является результатом детской патологии. Однако в некоторых случаях он может развиваться первично в уже взрослом возрасте. Как правило, это связано с дегенеративными процессами в костных структурах, формирующихся после пятидесяти лет. Существует ряд предрасполагающих факторов к развитию сколиоза:

  • Травмирующие воздействия и опухолевые процессы в позвоночнике;
  • Внутриутробные аномалии развития;
  • Недоразвитость мышечного и связочного аппаратов;
  • Патологические процессы в нейрогенных структурах и нервных тканях;
  • Недостаточный уровень витамина D;
  • Эндокринные и генетические заболевания;
  • Деформация и различные заболевания нижних конечностей.

Существует несколько разновидностей сколиоза в зависимости от варианта искривления: С-разновидность, S-разновидность и Z-разновидность. С-разновидность является наиболее часто встречаемой и легкой формой. Она характеризуется наличием только одной дуги искривления. При S-разновидности патологический процесс развивается с двумя дугами искривления. При этом одна из дуг является основной, а вторая возникает в качестве приспособительной реакции для выравнивания положения тела. Наиболее тяжелой и сложной в диагностике является Z-разновидность. В этом случае позвоночник искривляется сразу в трех дугах.

Кроме этого, сколиоз разделяется по степеням. Первая степень характеризуется уровнем отклонения не более десяти градусов. При второй степени искривление составляет от одиннадцати до двадцати пяти градусов. Третья степень устанавливается в том случае, если позвоночник отклонился в пределах пятидесяти градусом. Четвертая степень является очень серьезной и составляет более пятидесяти градусов отклонения.

Признаки грудного сколиоза

Признаки грудного сколиоза

Грудной сколиоз устанавливается в том случае, если позвоночник искривился в своем грудном отделе. Это форма патологии встречается наиболее часто, особенно в детской возрастной группе. При этом выраженность клинических проявлений напрямую зависит от степени заболевания.

В первую очередь при грудном сколиозе больной человек начинает ощущать боль и повышенную усталость в области спины. В некоторых случаях болевой синдром может иррадиировать в грудную клетку и под ребра. При значительной степени искривления присоединяются такие симптомы, как одышка и колющие боли в сердце. В большинстве случаев данное заболевание сопровождается развитием неврологических болей.

При внешнем осмотре больного человека можно обнаружить ассиметричное расположение плеч и рук. Кроме этого, отмечается опущение одной из нижних реберных дуг ниже другой. Нередким признаком является непроизвольный наклон туловища в какую-либо сторону.

Грудной сколиоз может приводить к тяжелым деформациям грудной клетки. Помимо этого, у таких больных часто наблюдаются межпозвоночные грыжи и нарушение функций со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Признаки поясничного сколиоза

Признаки поясничного сколиоза

Поясничный сколиоз очень часто развивается у тех людей, которые переносят высокие нагрузки. Первичным фактором риска в этом случае является избыточная масса тела. Как и в предыдущем случае, клиническая картина зависит от степени патологического процесса.

Основным симптомом поясничного сколиоза является болевой синдром. Он может быть очень выраженным и сопровождается быстрой утомляемостью, особенно при длительном пребывании в одном положении. У больного человека происходит снижение физической активности и изменение походки. При внешнем осмотре можно увидеть ассиметричное расположение тазовых костей и нижних конечностей. В тяжелых случаях может наблюдаться значительная деформация поясничной области.

Поясничный сколиоз очень часто приводит к такому осложнению, как остеохондроз.

Терапия сколиоза и его профилактика

Терапия сколиоза и его профилактика

Принципы лечения сколиоза складываются из комплекса специальных процедур. К ним относятся:

  • Индивидуально подобранный комплекс лечебной физкультуры;
  • Ношение корсетов;
  • Мануальная терапия.

В тяжелых случаях, когда вышеперечисленные методы не дают результатов, может проводиться хирургическое вмешательство с установлением специальных фиксирующих пластин.

Для профилактики данного заболевания необходимо поддерживать высокий уровень физической активности, полноценно чередовать ее с отдыхом и постоянно следить за правильным положением тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 17:12, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Подростковый идиопатический сколиоз V и VI типов по LENKE: возможности современного сегментарного инструментария / Михайловский М.В., Васюра А.С., Новиков В.В., Сарнадский В.Н., Губина Е.В. // Хирургия позвоночника 2017 Т. 14 №4
Прогрессирующий сколиоз и сирингомиелия: особенности хирургической тактики / Михайловский М.В., Ступак В.В., Белозеров В.В. // Хирургия позвоночника 2016 Т. 13 №4

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика
Сколиоз часто называют нарушением осанки периода роста – дети и подростки болеют им чаще. Но что делать, если диагноз поставлен во взрослом возрасте?
Поражение позвоночника при сколиозе
Сколиоз встречается у очень большого процента людей. Как проявляется и какую опасность таит в себе данное заболевание?
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?
Сколиоз 1 и 2 степени: правила лечения
Чаще всего сколиоз диагностируется именно в 1 или 2 степени. Как протекает болезнь на этих стадиях и как правильно ее лечить?