Зрение у новорожденных детей: тревоги родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При рождении зрение у детей развито недостаточно, зрительные мышцы слабые, и в некоторых случаях варианты нормального развития зрительного анализатора родители принимают за патологии. Но есть также и особые проблемы, такие как возникновение конъюнктивита или нарушение отведения слезы, при котором необходимо проведение определенных мероприятий, чтобы не допустить осложнений.

Так, воспаление глаза в раннем возрасте может грозить проблемами со зрением, поэтому любые покраснения глаз у малыша, выделения должны быть поводом для посещения офтальмолога. Каким же образом родителям нужно контролировать развитие зрения у детей, как правильно осуществлять уход за глазами младенцев?

Развитие зрения, цвет глаз у малыша

Развитие зрения, цвет глаз у малыша

Пристальный контроль за развитием зрительного анализатора у малыша с рождения позволит ему правильно развиваться и социально адаптироваться, ведь до 90% информации дети получают за счет того, что они видят вокруг себя. Родители с рождения должны следить за здоровьем глаз, правильно ухаживать за ними и вовремя обращаться к врачу при выявлении тех или иных отклонений.

Малыш рождается с синевато-голубым оттенком радужки, но на протяжении первых месяцев жизни цвет глаз меняется. Это связано с тем, что радужная оболочка к рождению незрелая, и пигмент в ее клетках еще не накоплен. Окончательный цвет глаз у малыша определяется ближе к полугоду. К двум годам малыш имеет уже полностью оформленный цвет радужной оболочки, относительно острое зрение. В первые же месяцы могут формироваться особые состояния, которые могут пугать родителей, но относятся к вариантам нормы.

Косоглазие: опасения родителей

Нередко родители пугаются того, каким образом у малышей осуществляется движение глаз в раннем возрасте. Дети могут сводить глазки к переносью, либо косить ими, когда один уходит влево или вверх, а другой остается на месте. Родители должны понимать, что до 3-4 месяцев подобная несинхронность допустима, она связана с обучением управлению глазными мышцами и формированием нервно-рефлекторных связей в головном мозге и зрительном нерве. Формирование бинокулярного типа зрения, при котором осуществляется рассматривание предметов обоими глазами, к рождению не совершенно. Родителям стоит помнить, до полугода легкое кошение глазами вполне допустимо, мышцы только отрабатывают синхронные движения. Если же глаза постоянно отклонены от нормального положения, косоглазие сильно выражено и постоянно, это не вариант нормы: с подобным отклонением родители должны обратиться к офтальмологу.

Врожденное косоглазие может быть одним из проявлений внутриутробной инфекции, пороков развития или неврологических патологий. Приобретенное косоглазие может быть в результате нарушений рефракции, высокими степенями нарушений зрения (дальнозоркость) или катарактой. Вовремя начатое лечение может полностью устранить подобную патологию.

Что нужно проверить у детей

Что нужно проверить у детей

Примерно на протяжении первого месяца дети плачут без слез, это связано с тем, что слезные железы еще развиваются. По мере того, как формируется носослезный канал, появляется жидкость, которая при плаче отводится в угол глаза. Если же слезы копятся в углу глаза, у ребёнка часто отмечаются воспаление глаза или его краснота, появляются «пуговки» гноя во внутреннем углу, это может быть признаком непроходимости носослезного канала. Причина подобного состояния у детей в том, что особая мембрана, которая находится внутри канала, к рождению не прорвалась, и она не дает отводить жидкость из глаза в носовую полость.

Воспаление глаза: что делать?

В первые месяцы жизни слизистые очень чувствительны, и нередко возникает воспаление глаза из-за проблем с отведением слезы или попадания опасных микробов. Краснота и гнойное отделяемое, видимое воспаление глаза или обоих — это повод для посещения врача, чтобы исключить опасные патологии и назначить правильное лечение. На первом месте среди причин воспаления глаза стоит дакриоцистит, при нем назначают массаж носослезного канала, и если он не помогает — зондирование его тонким инструментом с удалением препятствия для оттока слезы. При наличии мембраны или пробочек из содержимого канала, слеза не оттекает, в канале размножаются микробы и выделяется гной, формируется воспаление глаза со скоплением гноя в уголках. После операции или прорыва мембраны воспаление глаза быстро проходит, помочь в его снятии помогают специальные капли.

Конъюнктивиты новорожденных

Конъюнктивиты новорожденных

Особым вариантом патологии становится конъюнктивит, воспаление слизистой оболочки глаз, имеющее микробное или вирусное происхождение. Область слизистых хотя и обладает защитными силами, но они еще недостаточно развиты в силу слабости иммунитета в целом, а дефицит слезы в первый месяц способствует активному обсеменению слизистых опасными микробами и вирусами. При неполноценном уходе за зрительным анализатором, может возникать конъюнктивит. Его основными симптомами становится покраснение глаз, капризы детей из-за ощущения дискомфорта и жжения, отек век, слизистое или гнойное отделяемое, склеивающее реснички.

В лечении конъюнктивита недопустимы взрослые препараты или народные методы, необходимо обращение к врачу и лечение только под его руководством. Применяют полноценную гигиену глаз с удалением корочек и гноя, а также закапывание капель с антибиотиками и противовоспалительными компонентами, применение мазей. При своевременном лечении конъюнктивит устраняется за пару дней, но лечение нужно продолжить еще два-три дня до полного подавления роста патогенной флоры.

Какие симптомы тревожны?

Родители любят разглядывать личико и глазки детей, поэтому обращают внимание на реакции зрения. Если малыш не реагирует с самого рождения на яркие вспышки света, не журится и не закрывает веки, это должно настораживать, возможно, он не видит. У детей, зрение которых нормальное, срабатывают рефлексы, они отворачивают лицо или смыкают веки, зрачки реагируют на свет. Не стоит светить малышу в глаза яркими фонарики, это может повредить сетчатку, в случае сомнений стоит обратиться к врачу, он проверит зрение и даст свое заключение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.07.2017 10:00, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Исследование качества жизни детей с нарушениями зрения / Нефедовская Л.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.
Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.