Беременность и бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма — заболевание, окруженное множеством вопросов и сомнений, которые особенно волнуют женщин, планирующих беременность. Будет ли здоровым ребёнок? Нужно ли отказаться от лечения или наоборот усилить его в период беременности? Насколько опасны для будущего малыша принимаемые лекарства? Современные представления об этом заболевании способны дать полноценный ответ.

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, обусловленное воспалением. Основные проявления: приступы удушья, кашель, чувство заложенности в груди, свистящее дыхание и хрипы. Их возникновение провоцируется контактом с причинно-значимыми аллергенами (домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений и другие), раздражителями (табачный дым), инфекциями (ОРВИ).

Как беременность влияет на течение бронхиальной астмы?

Беременность — это особое состояние, при котором происходят преобразования органов и систем организма женщины, направленные на создание благоприятных условий развития плода. Эти изменения могут влиять на течение хронических заболеваний. Например, сдвиги, происходящие в дыхательной, эндокринной и иммунной системах наиболее значимы при бронхиальной астме.

Выделяют 3 варианта течения бронхиальной астмы при беременности:

  • Беременность не влияет на течение бронхиальной астмы;
  • Улучшение течения заболевания на фоне беременности;
  • Более тяжелое течение бронхиальной астмы на фоне беременности.

Согласно статистическим данным только у 14% беременных женщин течение бронхиальной астмы улучшается. Предсказать, как именно будут складываться взаимоотношения в каждом индивидуальном случае, невозможно. Надеяться, что все обойдется, не стоит.

Чем опасен плохой контроль бронхиальной астмы?

Нужно понимать, что бронхиальная астма напрямую не приводит к осложнениям беременности. Все возможные проблемы обусловлены плохим контролем заболевания.

Гипоксия (недостаток кислорода) — наиболее опасное состояние для плода, возникающее при обострении бронхиальной астмы. Затруднение дыхания, которое испытывает женщина в момент приступа удушья, также сильно ощущает и ребёнок. Следствием гипоксии являются: недостаточная масса плода (гипотрофия), общая задержка развития, нарушение закладки органов (в 1-м триместре беременности).

Недостаточный контроль над бронхиальной астмой может привести к гестозу (состоянию, опасному как для матери, так и для малыша), а также способствовать развитию инфекционных заболеваний дыхательных путей у беременной, порой требующих серьезной антибактериальной терапии.

При хорошем контроле бронхиальной астмы в период беременности дети рождаются здоровыми и имеют положительный прогноз.

Подготовка к беременности

На этапе планирования беременности должна быть подобрана основная терапия (ингалятор в минимальной эффективной дозе), способная контролировать течение заболевания, то есть обеспечивать отсутствие обострений и показатели функции дыхания, наиболее близкие к нормальным. Процесс подбора лекарственного препарата является достаточно длительным. Без сомнения, его необходимо пройти до наступления беременности, чтобы избежать рисков. Не меньшую роль играет правильная техника выполнения ингаляции, благодаря которой лекарственное вещество в полной мере попадает в бронхи.

Обострения аллергической бронхиальной астмы провоцируются контактом с аллергенами. Если исключить или ограничить их присутствие, можно уменьшить проявления заболевания. Чтобы точно узнать свой спектр причинно-значимых аллергенов необходимо заблаговременно пройти обследование у врача аллерголога-иммунолога, и получить рекомендации по ограничительным мерам. Однако общим для всех является соблюдение гипоаллергенного быта — борьба с домашней пылью и обитающими в жилище микроскопическими клещами домашней пыли:

  • Убрать «пылесборники» — предметы, которые накапливают пыль: ковры, мягкая мебель, массивные шторы и прочие;
  • Хранить одежду в закрытых шкафах (сезонную одежду убирать в специальные чехлы);
  • Ежедневно выполнять легкую влажную уборку;
  • Заменить перьевые подушки на гипоаллергенные, сделанные из синтетического материала. Использовать защитные чехлы для подушек, одеял и особенно матрасов. Стирать постельное белье при температуре не менее 60 С⁰ — 1 раз в неделю (!)
  • Установить дома воздухоочиститель.

shutterstock_221427610.jpg

Безопасность препаратов

Основная тактика лечения бронхиальной астмы при беременности — использование лекарственных средств, которые эффективно контролируют проявления заболевания, но при этом не влияют на нормальное течение беременности и развитие ребёнка, то есть обладают доказанным безопасным действием.

Каждый лекарственный препарат проходит широкомасштабные клинические испытания, по результатам которых выставляется категория безопасности при беременности.

Препараты для облегчения симптомов

Приступ удушья — это внезапно возникающее чувство затруднения дыхания с невозможностью сделать полный выдох. Пугающее состояние, от которого хочется избавиться как можно скорее.

Беременным женщинам необходимо купировать приступы удушья максимально быстро, чтобы гипоксия не навредила ребёнку.

Предпочтение отдают препаратам с быстрым началом действия и избирательным влиянием на легкие при минимальном на сердце. В России это сальбутамол (Вентолин). Однако нужно помнить, что этот препарат, а точнее частота его использования, служит показателем контроля над бронхиальной астмой. В идеале при адекватно подобранной основной терапии потребность в ингаляторах «скорой помощи» отсутствует, либо она минимальна. Увеличение частоты приступов удушья и возрастающая потребность в этом ингаляторе — сигнал о необходимости срочной консультации специалиста.

Плановая терапия

Базисная терапия лекарственными препаратами в ингаляционной форме — основа лечения бронхиальной астмы. Именно она направлена на нормализацию функции дыхания и предупреждение обострений заболевания. Для достижения максимального длительного эффекта терапия должна быть регулярной, а препараты подбираться специалистом — врачом-пульмонологом или аллергологом-иммунологом.

При легкой степени бронхиальной астмы врач может назначить ингаляторы Интал или Тайлед, относящиеся к группе кромонов (негормональные препараты). В случае неадекватного контроля заболевания необходим переход на гормональные ингаляторы (глюкокортикостероиды).

Учитывая, что большая часть препаратов базисной терапии — гормональные, вопрос их безопасности весьма актуален. Применение местных (топических) глюкокортикостероидов безопасно, так как лекарственное вещество работает исключительно в зоне воспаления — в бронхах. Оно не попадает в кровоток, а значит, имеет минимальные побочные действия на организм матери и не воздействует на плод. Среди всех средств терапии бронхиальной астмы эффективность таких препаратов максимальна.

Из множества гормональных ингаляторов, исходя из соотношения эффективность/безопасность, при беременности отдается предпочтение будесониду (Пульмикорт) и беклометазону (Беклазон, Кленил).

Каких препаратов следует избегать?

Для снятия обострения бронхиальной астмы зачастую используют гормональные препараты для внутривенного введения или таблетированные формы, которые оказывают системное действие на весь организм и проникают через плаценту. Такие глюкокортикостероиды используют только по строгим показаниям. Наиболее безопасным в этом случае является преднизолон.

Еще один препарат, используемый для купирования острого состояния — адреналин (Эпинефрин), также может применяться лишь в экстренной ситуации.

Бронхорасширяющие ингаляторы длительного действия (формотерол, салметерол), которые часто комбинируют с гормональным ингалятором, используют с осторожностью, так как их безопасность еще до конца не изучена.

Очень часто бронхиальная астма сочетается с аллергическим ринитом (аллергическим насморком), и его проявления снимаются противоаллергическими (антигистаминными) таблетками. К сожалению, их прием возможен только со 2-го триместра и лишь в случае крайней необходимости. К применению, например, разрешен лоратадин (Кларитин).

Контроль бронхиальной астмы дома

Бронхиальная астма — заболевание, требующее самостоятельного контроля в домашних условиях. Метод измерения показателей дыхания простой, но эффективный и называется пикфлоуметрия, а сам прибор – пикфлоуметр.

Измеряемый показатель – пиковая скорость выдоха (ПСВ). Регистрировать его нужно 2 раза в день утром и вечером до использования ингалятора. Формирующийся график отражает состояние функции дыхания и может указывать на снижение контроля над заболеванием, хотя изменений в самочувствии еще нет. Типичным признаком надвигающего обострения является «провал» графика в утренние часы.

Правильно выполненная подготовка на этапе планирования беременности и адекватная полноценная терапия в соответствии с тяжестью течения заболевания под контролем специалиста — залог здоровья матери и малыша. 

Крыженовская жд.jpgКомментарий эксперта

Елена Станиславовна Крыженовская, врач акушер-гинеколог.

Беременность при бронхиальной астме может протекать как абсолютно благополучно, уменьшая частоту и выраженность приступов удушья, так и, напротив, становится причиной ухудшения состояния женщины.

Беременные пациентки с бронхиальной астмой требуют особого наблюдения, как гинекологом, так и пульмонологом. При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания могут возникнуть такие патологии, как гипотрофия плода, плацентарная недостаточность, гестоз и угроза преждевременного прерывания беременности.

Однако, в большинстве случаев, при должном контроле со стороны врача, состояние женщин с бронхиальной астмой не ухудшается во время беременности и им удается выносить и родить здорового ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2016 18:13, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Особенности течения и исходов беременности у пациенток, страдающих бронхиальной астмой / Дымарская Ю. Р., Лаврова О. В. // Практическая медицина 2015 1(86)

Читайте также

Гимнастика при бронхиальной астме
Бронхиальная астма – не приговор. Организованность и простые действия позволят стабилизировать и укрепить организм, вести обычный образ жизни.
Приступ астмы: как оказать помощь
Первая помощь при бронхиальной астме должна быть оказана как можно раньше. Какие факторы могут вызвать приступ и как помочь больному?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Как правильно оказать помощь при приступе бронхиальной астмы
Человеку рядом стало плохо? Поддержите его и окажите посильную помощь. Это может спасти больному жизнь.
Причины возникновения бронхиальной астмы
Предупрежден – значит, вооружен. Что может стать причиной заболевания бронхиальная астма и кому нужно более других следить за своим здоровьем?
Аэрозоли при бронхиальной астме
А вы знаете, какая самая эффективная форма приема лекарства при бронхиальной астме? Научитесь правильно пользоваться аэрозолем.