Чесотка у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чесотка при беременности, как и в любых других случаях, бывает вызвана чесоточным клещом и может передаваться от человека к человеку. Заразиться инфекцией можно как в домашних условиях, так и на улице, в общественном транспорте и других местах скопления людей, в том числе в поликлинике. Само по себе, заболевание не представляет угрозы для здоровья будущей мамы, как правило, выступая для нее лишь источником постоянного дискомфорта и недомогания. Однако при отсутствии правильного и своевременного лечения, чесотка у беременных способна оказать негативное влияние на здоровье плода, а также передаться малышу в момент родов, либо в процессе его дальнейшего контакта с матерью. Диагностика чесотки у новорожденных часто бывает затруднена, ввиду схожести ее симптоматики с проявлениями ряда других патологий. Поэтому в период беременности женщине особенно важно осуществлять профилактику этой болезни, а в случае ее возникновения — вовремя обратиться за медицинской помощью.

Симптомы чесотки

Инкубационный период при заражении чесоткой не имеет четких границ. Первичная патологическая симптоматика обычно начинает проявляться по прошествии 7-10 дней после заражения. Характерными признаками чесотки являются:

  • сильный зуд, обладающий тенденцией к усилению в вечерние часы;
  • возникновение на коже небольших волнообразных бороздок («чесоточные ходы»), в сочетании с покраснением зон поражения;
  • появление зудящих пузырьков на кожных покровах (чаще всего — между пальцев, на животе, в области локтевых суставов и половых органов)

При обнаружении у себя симптомов чесотки, беременной женщине следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу. Диагностика болезни на ее раннем этапе — важнейшее условие успешности терапии и предупреждения возможных осложнений инфекции, опасных для состояния здоровья будущего малыша.

Лечение чесотки у беременных

Чесотка у беременных требует повышенного внимания, как со стороны врачей, так и самих пациенток. Метод лечения определяется врачом-дерматологом в индивидуальном порядке. Как правило, женщине, ожидающей малыша, назначаются специальные мази, кремы и аэрозоли.

Важно! Если вы заболели чесоткой в период беременности, обязательно проинформируйте врача о том, что ждете ребёнка. Некоторые применяемые в лечении чесотки медикаментозные препараты противопоказаны для беременных.

Профилактика инфекции

Во избежание заражения чесоткой, беременной женщине рекомендуется:

  • уделять повышенное внимание благополучию своего иммунитета;
  • избегать посещения мест большого скопления людей, без присутствия в этом необходимости;
  • исключить контакты с зараженными чесоткой людьми;
  • в случае присутствия в доме больного чесоткой, регулярно осуществлять дезинфекцию помещений, постельного белья, одежды, а также предметов общего пользования и личной гигиены.

Чесотка. Почему не спится ночью

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 00:52, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, у несовершеннолетних беременных женщин в условиях мегаполиса / Михайлин Е. С. // Медицинский альманах 2015 1(36)

Читайте также

Цистит при беременности
Цистит, как воспаление мочевого пузыря, часто развивается в период беременности. Каждой будущей маме следует в обязательном порядке проводить профилактику этого недуга, а также лечить заболевание вовремя.
Экзема в период беременности
Любая экзема в период беременности представляет особую опасность для здоровья плода.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
ОРВИ и беременность: профилактика
Запомните, что ОРВИ опасно для беременных женщин и может навредить ребенку. Поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу, даже если у вас просто насморк или боль в горле.