Как убрать живот после родов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность — процесс, изменяющий женский организм в течение 9 месяцев. На восстановление после родов может понадобиться такое же, если не большее количество времени. Можно ускорить возвращение в былую форму, вернуть подтянутую фигуру, убрать живот после родов? Можно. Есть несколько составляющих комплексного подхода, помогающих этого добиться: диета, упражнения, процедуры. Когда можно начинать работу над собой и какие есть противопоказания к упражнениям и процедурам, рассказывает MedAboutMe.

Беременность, роды и особенности женской физиологии

Беременность, роды и особенности женской физиологии

Большинство представительниц прекрасного пола уверены, что плоский живот — это обязательное следствие похудения. Так ли это?

Нет, это чаще всего два несовпадающих фактора. Даже у женщин худощавого телосложения могут быть значительные жировые отложения, распределенные по телу неравномерно. Скопление жировой прослойки в области живота, ягодиц, бедер встречается и у худых, и у полных дам. Именно объёмы жира определяют в большинстве случаев форму фигуры. Можно добиться похудения, вернуть массу тела в пределы нормы, но живот после родов по-прежнему будет выступать, и талия не станет тонкой. Почему?

Во течение беременности происходит гормональная перестройка организма, тело начинает накапливать жир, это естественный процесс. Запасаясь питательными веществами для вынашивания и вскармливания малыша, тело одновременно обеспечивает плоду дополнительную защиту, «складируя» жир в области живота, создавая естественную «подушку безопасности».

В дополнение к растущей жировой прослойке беременность, растущая матка и малыш влияют на тонус мышц живота, растягивая их. Что делать?

Хорошее сочетание, влияющее на неровный и некрасивый живот после родов и позволяющее вернуть стройность, это снижение количества жира в организме и упражнения, восстанавливающие силу мышц брюшного пресса.

Возвращаем идеальный живот после родов: когда начинать?

Возвращаем идеальный живот после родов: когда начинать?

Считается, что роды, «освобождая» организм, сразу же и влияют на форму живота и фигуры. Однако увеличившаяся в течение 9 месяцев матка, дополнительный объём крови, смещавшиеся внутренние органы не восстанавливаются молниеносно после рождения малыша.

Чтобы без последствий приступить к восстановлению прежней формы, лучше проконсультироваться с врачом. Средние сроки для женщин, роды которых были естественными, 6-8 недель. Для восстановления после операции кесарева сечения нужно 9-12 недель. Только по прошествии этого срока можно приступать к комплексам упражнений на укрепление мышц живота. Более раннее начало грозит как расхождением швов (в промежности, внутренних или от кесарева сечения), так и повышением внутрибрюшного давления или опущением влагалища.

Некоторые женщины после родов замечают, что, при напряжении мышц живота по вертикали от солнечного сплетения вниз, по так называемой белой линии живота образуется продолговатый бугорок. Это признак расхождения мышц, в большинстве случаев это состояние проходит самостоятельно в течение пары месяцев, в некоторых ситуациях женщинам рекомендуется оперативное восстановление. В любом случае, пока этот симптом присутствует, нагрузку на мышцы пресса давать опасно.

До этого срока молодая мама, желающая поскорее восстановить форму, должна ограничиваться общеукрепляющими физическими нагрузками: прогулки с малышом, например, позволяют и ребёнку дать возможность подышать свежим воздухом, и постепенно увеличивать дистанцию, возвращая себе хорошее самочувствие.

Рацион кормящей мамы, желающей вернуть стройность, должен быть сбалансирован. Нельзя садится на строгую диету, это неизбежно скажется как на количестве молока, а, значит, на здоровье ребёнка, так и на самочувствии самой матери. Период грудного вскармливания — не время для низкокалорийного питания. Однако ограничить употребление быстрых углеводов, заменяя конфеты и булочки кашами, снизить количество жирных продуктов, дополнить уровень калорийности белком поможет и калорийность соблюсти, и не переедать.

Упражнения и процедуры для восстановления формы

Упражнения и процедуры для восстановления формы

Два месяца до начала работы по восстановлению формы живота после родов могут показаться молодой маме долгим сроком. Что еще можно сделать в это время?

Неровный и бугристый живот — это не только жировая прослойка и ослабшие мышцы. Это еще и растянутая кожа, над состоянием которой можно начинать трудиться практически сразу же по возвращении из родильного дома. Для возвращения тургора рекомендуются процедуры по очищению кожи (пилинги, скрабы на основе соли, молотого кофе, измельченные косточки плодов и скорлупа орехов), питательные кремы и маски, например, на основе меда, а также поверхностный массаж области живота, растирание жесткой губкой, контрастный душ.

Методики, влияющие на мышцы брюшного пресса, базируются на комплексах упражнений из шейпинга и фитнеса. Упражнения, помогающие вернуть тонкую талию и плоский живот, можно выполнять и в домашних условиях, что немаловажно для молодых мам. К таким упражнениям относят следующие:

  • Упражнение 1. Лежа на спине, прижав затылок, лопатки и руки к полу, согнуть ноги в коленях и поочередно, держа их на весу, выпрямлять параллельно полу, имитируя езду на велосипеде.
  • Упражнение 2. Лежа на спине, завести руки за затылок, приподнять верхнюю часть тела и выполнять те же движения ногами, что и в упражнении 1, дополняя их плавными скручиваниями тела и поочередным подтягиванием коленей к локтю, правого к левому и наоборот.
  • Упражнение 3. Лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу, потянуться руками и верхней частью туловища к коленям, задержаться на несколько секунд. При выполнении данного упражнения вдох совершается в положении лежа, выдох — в согнутом состоянии. Мышцы шеи не участвуют в поднятии туловища.

В процессе прогулок, ожидания, игр с малышом также надо следить за мышцами живота — частые и незаметные окружающим мини-тренировки: напряжение и расслабление мышц, втягивание брюшной стенки на вдохе, поддержание мышц во втянутом состоянии как можно дольше также обеспечивает повышение тонуса и улучшение фигуры.

Хорошо влияет на восстановление тонуса мышц пресса использование обруча, хула-хупа. Молодым мамам, даже активно тренировавшимся до беременности с этим снарядом, стоит начать с облегченного варианта без массажных выступов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 19:17, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Фитнес после родов: как вернуться в форму быстро и эффективно
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим рекомендации по организации тренировок и выбору упражнений.
Упражнения для живота и бедер после беременности
Бедра и живот после родов выглядят непривлекательно? Выполнение специальных упражнений поможет убрать лишние килограммы с проблемных зон.
Упражнения для живота после родов: рекомендации по выполнени
Обвис живот после родов, а ходить в тренажерный зал нет времени? Рассмотрим рекомендации, как сделать живот подтянутым и вернуть стройную талию.