Какие обезболивающие при беременности допустимы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обезболивающие при беременности — насколько оправдано их применение в таком положении? Если раньше при возникновении той или иной боли женщина могла выпить таблетку, снимающую боль, то лекарства при беременности так легко принимать нельзя. Как могут повлиять обезболивающие на плод? Какие препараты разрешены будущей маме для снятия болезненных ощущений?

Какие препараты разрешены

К счастью, есть разрешенные для применения будущей мамой таблетки. Тем не менее, вопрос о том, можно ли принимать тот или иной препарат обезболивающий при беременности, должен принимать только врач. Пить какие-либо таблетки, не согласованные с врачом, женщине в «положении» настолько не рекомендуется.

Один из одобренных препаратов — парацетамол, который есть практически в каждой домашней аптечке. Его можно применять и беременным женщинам и новорожденным детям. Эти таблетки часто принимают при зубной боли, но нужно помнить, что любые проблемы с зубами при беременности нужно быстро решать у стоматолога.

Также парацетамол можно принимать при простуде у беременных: он снимает многие болезненные ощущения, помогает при воспалении горла, снижает температуру.

Какие препараты применять нежелательно

Такие обезболивающие при беременности, как анальгин и препараты на его основе применять запрещено, поскольку они могут неблагоприятно повлиять на ребёнка. Также во время беременности не одобрено применение диклофенака (любых препаратов с ним), поскольку возможны серьезные побочные эффекты. Однако в крайних случаях врач может назначать этот препарат в первом или втором триместре.

Также во время беременности не рекомендовано пить Ибупрофен и его аналоги. В данном случае лучше выбрать парацетамол.

Можно ли применять спазмолитики

Если боль вызвана спазмами, то обычно принимают спазмолитики, которые устраняют такие состояния. Из наиболее распространенных при беременности можно отметить Но-шпу и папаверин. Так, их часто назначают при повышенном тонусе матки. Доказано, что эти препараты не влияют на плод.

Часто для снятия болезненных ощущений пользуются различными обезболивающими мазями. Однако во время беременности нельзя применять мази на основе пчелиного или змеиного яда.

Для устранения боли беременная женщина может использовать обезболивающие свечи. Разрешены препараты, упомянутые выше, но в форме свеч для ректального введения: Но-шпа, парацетамол, папаверин.

Помните, что любую боль при вынашивании ребёнка нужно устранять не обезболивающими, которые только снимают проявления возможного осложнения, а лечением у врача.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 03:54, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.
Температура при беременности
Организм беременных женщин нуждается в защите от вирусов. Есть две причины повышения температуры тела у беременных, и каждая из них требует своего индивидуального подхода.
Чем лечить горло при беременности
Чем можно лечить горло при беременности. Можно ли принимать таблетки. Меры безопасности при лечении простуды у беременной женщины.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.