Киста сосудистого сплетения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Киста сосудистых сплетений головного мозга у ребёнка — это словосочетание может серьезно взволновать родителей. Особенно много вопросов возникает у будущей мамы, когда этот диагноз она видит в описании ультразвукового исследования плода. Как дальше жить? Как это вылечить? С этим вопросом она может обратиться к врачу акушеру гинекологу или врачу генетику.

Что такое сосудистая киста головного мозга?

Киста сосудистого сплетения или сосудистая киста — это своеобразное включение в головном мозге, которое окружено сосудами. Его чаще всего диагностируют в период внутриутробного развития или у только что родившегося ребёнка. Они формируются в норме в середине 1 триместра беременности и проходят к концу 2-го, и это является нормальным течением развития головного мозга плода. Может быть киста правого или левого сосудистого сплетения, а может сразу обоих. Эти образования не оказывают никакого влияния на здоровье будущего малыша.

Малыш еще не родился. Когда стоит волноваться?

Киста сосудистого сплетения сама по себе не опасна. Однако если она не прошла к концу 2 триместра, это может быть своеобразным маячком для доктора о возможности наличия у будущего малыша более тяжелых врожденных болезней.

Например, если у будущего малыша в 3 триместре обнаружены эти изменения, либо они имеются у него после рождения, это может говорить о перенесенной внутриутробной инфекции. Чаще всего причиной может быть инфицирование во время беременности вирусом герпеса.

Так же наличие сосудистых кист в конце 2 триместра может указывать на повышенную вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна или Эдварда. В таком случае, будущую маму отправят на консультацию к врачу генетику для выяснения риска этих аномалий и проведения необходимого дообследования или амниоцентеза.

Кисты сосудистых сплетений у новорожденных

Каждому малышу в возрасте 1 месяц проводят нейросонографическое исследование, или проще говоря, УЗИ головного мозга. Эта процедура абсолютно безопасна для новорожденного и проводится обычно через передний родничок. Если в этом возрасте будут выявлены сосудистые кисты, то это будет поводом для дополнительной консультации врача невролога. Они могут дополнять картину какого то неврологического заболевания. Особенно есть вероятность этих отклонений у слишком крупных или маловесных детей, перенесших внутриутробные инфекции. К счастью, сосудистые кисты проходят самостоятельно без какого либо лечения. Однако они будут служить знаком для врача невролога, который более пристально обратит внимание на все жалобы мамы и особенности развития нервной системы новорожденного. Возможно, это поможет ему в постановке другого более серьезного диагноза.

Сами по себе сосудистые кисты, если они не сопровождаются ничем другим, специального лечения не требуют. Однако такой малыш может быть отправлен на повторное нейросонографическое исследование через несколько месяцев.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 15:52, обновлено 14.05.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Исследование половых и возрастных различий организации сосудистых сплетений и желудочков головного мозга человека / Юнеман Ольга Андреевна, Савельев Сергей Вячеславович, Рудь Сергей Дмитриевич // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология 2011 4

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Ретроцеребеллярная киста головного мозга
Одним из разновидностей кист в головном мозге является ретроцеребеллярная киста. Каковы ее основные причины и проявления? Какие методы лечения существуют?
Киста головного мозга: симптомы и лечение
Кисты головного мозга бывают разные, некоторые никак не влияют на самочувствие, а другие могут угрожать жизни человека. Как заподозрить наличие кисты?
Киста шейки матки: симптомы и лечение
Одно из возможных заболеваний шейки матки – это киста. Что же это за патология, как ее распознать и существуют ли способы лечения?
Киста желтого тела
Киста желтого теля яичника – диагноз звучит как приговор. Но что это такое на самом деле, и может ли такая киста помешать при планировании беременности.
Киста при беременности: почему образуется, какое лечение необходимо
Из-за чего во время беременности на яичниках образуются кисты? Чем они опасны? Узнайте в этой статье, что представляют собой такие кисты, и какое лечение необходимо.