Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Будущие мамы нередко страдают от ОРВИ на разных сроках беременности. Нередко их симптомы настолько неприятны и опасны, что требуется немедленное лечение, чтобы не сформировались осложнения. Иммунная защита будущей мамы снижена, и если не лечить насморк или кашель, создаются условия для присоединения вторичной микробной флоры. Это грозит гайморитами, отитами, бронхитами и прочими неприятностями. Тогда могут понадобиться уже антибиотики.

Течение ОРВИ при беременности

Течение ОРВИ при беременности

Во многом, начало и протекание ОРВИ во время беременности соответствует таковому у обычных людей. Источником инфекции будет являться человек, который болеет простудой, находится в периоде инкубации или выздоравливает (для некоторых вирусов). Обычно заразными остаются болеющие с периода продромальных (начальных) явлений до 5-7 суток. Заразиться можно при разговоре, если больной кашляет или чихает, но вполне можно подхватить ОРВИ через общие предметы обихода. Поэтому, беременность — это повод для более строгого отношения к личной гигиене и выделение для себя отдельных полотенец, мочалок и прочих средств гигиены.

От момента контакта с больным до первых проявлений может пройти от пары дней до недели, первые проявления ОРВИ, которые возможны при беременности, это недомогание с чиханием, заложенностью носа, кашлем и болью в глазах. Степень выраженности, наличие тех или иных симптомов зависит от конкретного вируса.

Лечение ОРВИ: устранение кашля

Лечение ОРВИ: устранение кашля

Одним из симптомов ОРВИ может стать сухой кашель, постепенно переходящий во влажный. Он может крайне негативно влиять на беременность, приводя к повышению внутрибрюшного давления и гипоксии, поэтому требует активного лечения. Кашель возникает рефлекторно как защита от попадания инородных частиц в глотку и дыхательные пути, а также способ удаления скопившейся слизи. Исходя из этого, подавлять кашель нельзя, но и терпеть мучительные сухие приступы, которые не дают нормально дышать и осуществлять привычную деятельность — тоже не стоит. При беременности запрещены многие привычные средства, применяемые в лечении, и основная задача в терапии — перевести сухой мучительный кашель во влажный, при котором активно отходит мокрота, быстро и безопасно.

При сухом кашле нужны средства, разжижающие и облегчающие отхождение мокроты, снимающие раздражение слизистых, при влажном нужны средства, помогающие отхаркиванию мокроты. Самое простое в лечении ОРВИ с кашлем — это влажный и прохладный воздух, достигаемые проветриванием и использованием увлажнителей. Отлично помогают ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Также полезным будет теплое щелочное питье. За счет него увеличивается продукция жидкой мокроты, облегчается ее отхождение. При сухости глотки и кашле помогут полоскания отварами трав и антисептиками. Если кашель возникает из-за стекающей в глотку слизи из носа, поможет высокая подушка и частое промывание носовой полости.

А вот медикаментозные препараты для лечения ОРВИ и кашля должен назначать только врач. Далеко не все из сиропов и таблеток, традиционно применяемых при лечении ОРВИ, разрешены во время беременности. 

Борьба с насморком при беременности

Если возникает насморк, необходимо регулярное очищение носовых ходов от слизи и корочек, устранение заложенности носа. Облегчит дыхание холодный и влажный воздух, а также промывание носа морской водой или физраствором. Не менее полезны и промывания отварами трав — ромашки, шалфея. Для облегчения дыхания по ночам можно положить дополнительную подушку, чтобы слизь не скапливалась в носоглотке.

При сильной заложенности носа по согласованию с врачом можно применить капли или спреи от насморка с сосудосуживающим эффектом. Однако, дозировка действующего вещества в них должна быть уменьшена. Эти препараты уменьшают просвет сосудов носа, приток крови к слизистым и отек, что облегчает дыхание. Стоит применять эти капли не более трех суток, чтобы не формировать побочных эффектов и привыкания к препаратам. Важно помнить, что насморк, длящийся более 10 дней, считается опасным, при таком состоянии будущей маме обязательно нужно посетить ЛОР-врача и исключить осложнения. Длительный насморк грозит переходом в гайморит, отит или опусканием инфекции вниз, по дыхательным путям.

Что еще нужно в лечении ОРВИ

Что еще нужно в лечении ОРВИ

Если в беременность развивается ОРВИ, нужно чутко следить за своим самочувствием. Обычно состояние нарушается за счет лихорадки, интоксикации и местных симптомов (слезятся глаза, першит горло, заложен нос). Лечение ОРВИ проводится обычно на дому, но контролировать его должен врач, равно как и применять медикаментозные препараты. Особенно важно внимательно относиться к температуре тела. Высокие значения могут быть опасны для будущей мамы, могут привести к осложнениям в течении беременности. Так, лихорадка более 38.5 ℃ теряет свое защитное значение и требует приема жаропонижающих средств и проведения методик охлаждения тела.

Однако, для устранения лихорадки во время беременности подойдут не все препараты. Многие из традиционных комбинированных препаратов в порошках или такие вещества, как анальгин, аспирин при беременности запрещены. Они приводят к серьезным осложнениям со стороны мамы и малыша.

Если же температура не превышает отметки в 38.0-38.5℃, сбивать ее не нужно, за счет такой реакции организм будущей матери активизирует иммунитет, подавляется размножение вирусных частиц и активнее синтезируется эндогенный интерферон. Помочь себе можно за счет постельного режима, приема достаточного количества теплой жидкости, чтобы усилить обмен тепла за счет потения и испарения с поверхности тела. Не стоит сильно закутываться в одеяла, чтобы не стало плохо. Достаточно одеться по своим ощущениям, чтобы было комфортно.

Хорошо помогает при лихорадке и ОРВИ отвар липового цвета, чай с лимоном и медом, теплая минеральная вода, молоко с маслом. Пить нужно не огненные, а теплые напитки, чтобы они не обжигали, а согревали глотку, активизируя местный иммунитет на борьбу с вирусами. В целом, при правильном лечении через пару дней состояние значительно улучшается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.12.2016 13:22, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ишемическая болезнь сердца или маска? / Эбзеева Е.Ю. // Рмж 2015 Т. 23 №5

Читайте также

ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?