Народные средства от молочницы при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

3 правила народной медицины для лечения кандидоза у беременных

  • Правило №1. Спроси у доктора! Если вы решили применить какое-либо народное средство от молочницы, первым делом попросите совета вашего лечащего врача. Комплексная терапия кандидозов предполагает использования различных методов, медикаментозных и немедикаментозных, но их выбор зависит от многих факторов, сопоставить все «за» и «против» может только опытный специалист.
  • Правило №2. Не навреди! Не пытайся лечиться самостоятельно народными рецептами или разнообразить назначения врача, даже если подружка утверждает, что у нее было «то же самое», или вы прочли на женском форуме статью о здоровье. То, что одному хорошо, другому — погибель. И наивно полагать, что от травы вреда быть не может. Ничего подобного! Растения потому и называются лекарственными, что обладают определенным действием на человеческий организм, сродни фарма-препартам, и применять их надо осторожно, с учетом токсичности, побочных эффектов и влияния на плод на разных сроках беременности.
  • Правило №3. Бойся аллергии! В период вынашивания ребёнка прекрасный пол особенно уязвим, иммунитет переживает двойную нагрузку и гормональную перестройку, а потому возможны бурные ответные реакции на вещества, которые в обычной жизни не привносили никаких изменений в общее состояние. Например, народное средство от кандидоза с медом во время беременности может вызвать сыпь и зуд. Кроме того, грибки Candida сами по себе могут стать причиной аллергии беременных. Даже народные рецепты от симптомов молочницы по совету лучшего врача нужно применять осторожно и постепенно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Составы из лечебных трав при молочнице у беременных

Бактерицидное и пртивогрибковое действие этих сочетаний целебных растений доказано многолетним опытом альтернативной медицины.

Рецепт 1

Смешать равные части:

  • почек березы,
  • цветов, листьев и стеблей чистотела,
  • цветов календулы,
  • наземной части можжевельника,
  • тысячелистника,
  • коры дуба.

Рецепт 2

Взять:

  • по одной части душицы, чабреца, цветков календулы и коры дуба;
  • две части спорыша;
  • три -  крапивы.

Рецепт 3

  • По одной части тысячелистника травы, розмарина, цикория корень;
  • две части дубовой коры.

В литровый термос всыпать пару столовых, с горкой, ложек сбора и залить кипятком, через пару часов будет готов целебный настой, с которым можно делать примочки и промывания пораженных грибком участков. Неприятные симптомы кандидоза, выделения, зуд, сухость и даже боли — исчезнут. Не расстраивайтесь, если у вас не хватает одного из компонентов для сбора. Вариации возможны, и даже поодиночке эти лекарственные растения страшны для кандиды.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2015 23:15, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.
Молочница у женщин: симптомы и лечение
Молочница - инфекционное поражение слизистых оболочек влагалища. По статистике, этим заболеванием болели хотя бы раз 75% всего женского населения планеты. Специалисты рассматривают вагинальный кандидоз, как нарушение иммунной системы женщины, которое может привести к серьезным изменениям женского здоровья и патологическим процессам.
Женское здоровье: 7 продуктов, вызывающих молочницу
Кандидоз, или молочница — весьма прилипчивый недуг, избавиться от которого может быть весьма непросто. Иногда лечение против него практически бессильно: через какое-то время он опять проявляет себя. В чем же причина? Оказывается, развитию молочницы способствует употребление в пищу определенных продуктов.
Несколько фактов о кандидозе
Большая часть жителей Земли уже знакома с кандидозом, а оставшейся, меньшей, - тоже полезно будет узнать несколько важных фактов об этом неприятном заболевании.