Повышение лейкоцитов у беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это время, когда необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем. Чтобы контролировать состояние будущей мамы, врач назначает множество исследований — анализы крови и мочи, мазки и многие другие. Нередко в анализах обнаруживают лейкоциты, уровень которых отклоняется от нормальных значений. Какие же функции выполняет лейкоцит в беременном организме? Чем так важно изучение количества именно этих клеток?

Анализы у беременных

Анализы у беременных

Беременность — это особое время, любое из заболеваний может негативно отразиться на состоянии плода. Чтобы как можно раньше выявить различные инфекционные или воспалительные процессы, будущим мамам нередко назначают анализ крови и мочи, различные мазки, в которых изучают уровень лейкоцитов. Зачастую эти изменения могут указать на начинающийся воспалительный процесс или скрытую патологию, которая может навредить плоду. Это дает возможности начать лечение до того, как изменения станут критическими и затронут процессы роста и развития плода. Чаще всего выявляются повышенные лейкоциты, количество которых может отражать степень выраженности патологии.

Лейкоцит — функциональная единица крови

Лейкоцит — это особая клетка крови. Название отражает его внешний вид, в плазме крови он не имеет окраски. Выделяют несколько разных видов лейкоцитов, которые выполняют в организме различные функции. Ведущие из них — это защита от различных негативных влияний как извне (инфекции, аллергены), так и внутри организма. Лейкоцит, хотя и относится к клеткам крови, одновременно с этим относится еще и к иммунной системе. За счет своих особых функций он способен к проникновению из плазмы крови в ткани, особенно в области очага воспаления. Соответственно, если организм страдает от инфекционно-воспалительных заболеваний, одними из первых на это реагируют именно лейкоциты. Их уровень начинает расти.

Уровень лейкоцитов при беременности имеет определенные особенности. Он никогда не бывает постоянным, на протяжении периода вынашивания плода претерпевая определенные колебания. Иногда повышенные лейкоциты могут быть результатом эмоциональных стрессов или физических нагрузок, изменений питания и пребывания на солнце. А также они могут стать ответом на саму беременность и изменение уровня гормонов. Однако, повышенные лейкоциты хотя и могут быть вариантом нормы, но требуют внимания врача. Если их количество превышено весьма значительно, это не может быть нормой, и указывает на наличие патологий, зачастую скрытых.

Повышенные лейкоциты: моча

Повышенные лейкоциты: моча

Анализ мочи — это один из самых часто исследуемых во время беременности. Это связано с тем, почки по мере развития беременности получают все большие нагрузки, и малейшие проблемы в их работе могут давать воспалительный процесс. С этой целью, прежде всего, обращают внимание именно на лейкоциты в моче. Есть определенные границы нормы, которые не указывают на проблемы — это до 3 в поле зрения. Если лейкоцитов в пределах 4-8 в поле зрения, анализ повторяют. Иногда это могут быть дефекты сбора или влияние процессов во влагалище. Если же повышенные лейкоциты снова повторяются в анализе, либо их уровень превышает нормы — необходимо проведение дополнительных обследований будущей матери.

Если лейкоциты в моче превышены, это может говорить о наличии инфекции мочевого пузыря или почки. При беременности такое состояние опасно, так как мочевые пути находятся в непосредственной близости от матки и гениталий, возможно распространение инфекции. Кроме того, выделяемые микробами токсины негативно отражаются на организме матери и плода. Наличие инфекции и лейкоцитов в моче можно также заподозрить при наличии измененного цвета мочи и ее мутности, выпадения осадка и наличия дискомфорта при мочеиспускании, боли в пояснице и недомогания.

Повышенные лейкоциты: кровь

Не менее важными во время беременности будут и анализы с определением уровня лейкоцитов в крови. При нормально протекающей беременности уровень лейкоцитов будет составлять примерно 4-8 на 10 12 клеток. По мере развития плода, к середине беременности, уровень лейкоцитов может немного увеличиться. Кроме того, лейкоциты в крови могут несколько увеличиться на фоне токсикоза беременности, если анализ взят не строго натощак, если женщина физически переутомилась или переживает сильные эмоциональные стрессы. Если же лейкоциты в крови повышены сильно, а условия анализа соблюдены, при этом женщина ощущает недомогание — такой результат может указывать на наличие инфекционных или воспалительных процессов. Такое состояние потребует дополнительного осмотра женщины и проведения полноценного обследования.

Если беременность протекает на фоне инфекций или воспаления, это грозит серьезными осложнениями со стороны плода. Поэтому, важно постоянно контролировать уровень лейкоцитов в крови. Основные причины подобного состояния — это наличие вирусных или микробных патологий, воспалительные процессы или гнойники во внутренних органах, хирургические патологии и даже внутреннее кровотечение.

Наиболее часто лейкоцитоз по анализу крови выявляется при воспалении почек или патологиях печени, при ангинах, простудах или обострении хронических патологий (гаймориты, отиты). Также могут быть причинами подобного различные проблемы в области гениталий — половые инфекции. Могут также быть причинами аллергия, отравления и иные ситуации.

Если анализ беременной плохой?

Если анализ беременной плохой?

Если по результатам обследования были выявлены повышенные лейкоциты в анализе крови или моче, сразу переживать и паниковать не стоит. Нередко изменения носят временный и вполне объяснимый внешними и несущественными причинами характер. Обычно при таких «подозрительных» анализах врач предлагает пересдать мочу сразу же, а анализ крови через несколько дней. Кроме того, доктор дополнительно осмотрит и обследует будущую маму, оценит ее общее состояние, есть ли у нее какие-либо жалобы. Только после повторных плохих анализов необходимо будет проведение дополнительных анализов и консультаций врачей, а при необходимости — назначение лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2016 17:15, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Лейкоциты при беременности
Почему лейкоциты при беременности появляются и что с этим делать разберемся в данной статье.
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Лейкоциты в моче при беременности
О чем «говорят» лейкоциты в моче при беременности? Какова норма их содержания и почему их количество может увеличиться? Об этом вы узнаете в нашей статье.