Рыбий жир и кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рыбий жир и кормление грудью

Рыбий жир раньше считался хорошей мерой профилактики рахита, и его в обязательном порядке выписывали маленьким детям, особенно в зимний период. Но этот продукт знаменит и другими своими полезными свойствами. Содержащиеся в нем ненасыщенные жирные Омега-3 кислоты необходимы для сооружения клеточных мембран и имеют важное значение для развития мозга и остроты зрения. Медики считают, что рыбий жир при кормлении грудью требуется ничуть не меньше, чем в период беременности, поэтому кормящей матери необходимо либо включать в рацион своей диеты рыбу не реже 1 раза в неделю, либо принимать отдельно капсулы с рыбьим жиром.

Рыбий жир. Польза при кормлении грудью

Недооценить пользу рыбьего жира при кормлении грудью довольно трудно. Содержащиеся в нем ненасыщенные жирные кислоты и витамины А и D не только уберегают маму от возникновения у нее послеродовой депрессии, но и жизненно важны для развития ребёнка. Ретинол помогает улучшить зрение малыша. Также было доказано, что дети, матери которых регулярно ели рыбу и кормили при этом грудью, по достижении школьного возраста имели более высокие показатели IQ, чем их сверстники, лишенные в свое время этого ценного продукта.

Можно ли вареную рыбу при кормлении грудью

При этом вовсе необязательно глотать капсулы с рыбьим жиром. Можно просто ввести в свой рацион рыбу, но тогда возникает закономерный вопрос: «Какую? Можно ли есть вареную рыбу при кормлении грудью

Ответ прост. Не только можно, но и нужно. Вареную, запеченную, припущенную и даже жареную. Стоит лишь обратить внимание на сорт рыбы. Очень часто тунец, рыба-меч, акула, морской черт и другие разновидности морской рыбы оказываются зараженными ртутью, поэтому их лучше исключить из рациона правильного питания кормящей матери. А вот дорада, камбала, лосось или судак в этом плане совершенно безопасны.

Можно ли соленую рыбу при кормлении грудью

А вот с вопросом: «Можно ли соленую рыбу при кормлении грудью?», – не все так уж и просто. Не прошедшая термическую обработку рыба может привести к заражению паразитами. Именно поэтому ни соленую, ни копченую рыбу и уж тем более сырую (например, в суши) кормящей матери употреблять нельзя. К тому же соль служит связыванию воды, которая осядет в тканях матери, вместо того, чтобы использоваться для выработки молока. Так что вреда от поедания этих продуктов будет намного больше, нежели пользы, поэтому от них будет все же лучше отказаться.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2015 13:24, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Оливковое масло и кормление грудью
Замечательный продукт, дарованный самой природой, полезен всем без исключения, в том числе кормящим мамам и грудным малышам.
Питание женщины после родов и при кормлении ребенка
Питание беременной и кормящей женщины непосредственно связано со здоровьем ее малыша. Как правильно составить меню, а чего делать не стоит?
Лимон при кормлении грудью
Цитрусовые фрукты стоят под номером 1 в списке запрещенных при грудном вскармливании продуктов. Так можно или нельзя есть лимоны кормящей матери.
Капуста и кормление грудью
Мнение о том, что кормящая мать должна соблюдать строгую диету считается уже устаревшим. Но что же с капустой? Можно ли ее есть при кормлении грудью?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.