Упражнения для беременных 2 триместра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для беременных: 2 триместр является наиболее благоприятным периодом для интенсивного тренинга. На этом сроке женщина избавляется от проблем, возникающих во время первых месяцев беременности, чувствует себя посвежевшей и полной сил. Состояние здоровья улучшается благодаря стабилизации гормонального фона, а сформировавшаяся плацента надежно защищает ребёнка во время фитнес тренировок.

Спорт на втором триместре: основные правила

Упражнения для беременных 2 триместра не должны включать позу лежа на спине. Эта позиция может стать причиной возникновения кава-синдрома, который приводит к гипоксии.

Чтобы кровеносная система обеспечивала достаточный приток кислорода к плоду, следует постоянно следить за пульсом. Женщинам, перешедшим во 2 триместр, упражнения следует выполнять при частоте сердцебиения не выше 130 ударов в минуту.

Перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом. Спорт запрещен беременным женщинам, имеющим угрозу выкидыша и страдающим от анемии. Абсолютным противопоказанием также является предлежание плода. Занятия следует немедленно прекратить при первых признаках перенапряжения. При появлении кровянистых или слишком обильных выделений необходимо обратиться к врачу.

Как выбрать подходящий вид физической активности

Беременным женщинам разрешено множество видов спорта и одним из них является аэробика. Рекомендуется отказаться от интенсивных кардионагрузок вроде сноубординга и катания на велосипеде, заменив их ходьбой, плаванием и занятиями на велотренажере.

Уменьшить одышку и укрепить мышцы поможет йога. Эта древняя практика включает множество асан, благотворно влияющих на состояние беременной женщины. Из программы занятий следует исключить перевернутые позы, асаны, требующие чрезмерного прогиба, и подъемы ног.

Отличной альтернативой йоге является пилатес. Выполнять упражнения из него рекомендуется три раза в неделю, посвящая каждому занятию по тридцать минут.

Поклонницам силовых тренировок разрешается посещать тренажерный зал на втором триместре. Очень важно качественно разминаться перед каждым занятием, так как повышенный уровень релаксина увеличивает вероятность повредить сухожилие. Не рекомендуется брать более двух килограмм в одну руку.

Во время силового тренинга следует избегать резких движений, выполняя упражнения медленно и плавно. Необходимо постоянно следить за дыханием и частотой пульса. Особое внимание рекомендуется уделить проработке рук и ног, плечевого пояса и ягодиц.

Отличным способом улучшить самочувствие и поднять настроение являются танцы. Вместо травматичного рок-н-ролла и степа следует выбрать щадящие бальные танцы или беллидэнс.

Зарядка для беременных во 2 триместре

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 11:00, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Анемия при беременности, последствия
Вы ждете малыша? Беременность – время заботиться о правильном и полноценном развитии ребенка. Его здоровье закладывается уже сейчас.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Йога при беременности: польза и правильный подход на разных сроках
Сегодня во многих йога-центрах открываются специальные группы для беременных. В чем же польза йоги для будущей мамы? Как сделать занятия безопасными?