Варикозное расширение вен при беременности: причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Варикозное расширение вен — заболевание, от которого страдают до 40% женщин в течение беременности. Для большинства из них именно беременность оказывается фактором, повлиявшим на возникновение болезни вен. Варикозное расширение вен не является поводом для прерывания беременности, однако без нужной терапии оно может значительно повлиять на состояние здоровья будущей мамы как во время вынашивания малыша, так и после родов.

Причины расширения вен у беременных женщин

Причины расширения вен у беременных женщин

Варикоз, болезнь, сопровождающаяся расширением, удлинением и истончением стенок, которым подвергается вена, может развиваться под влиянием нескольких факторов, не связанных с беременностью. Однако во время вынашивания ребёнка все сосуды в организме испытывают дополнительную нагрузку, а также имеет значение воздействие изменяющегося гормонального фона. Из-за этого варикозная болезнь чаще всего диагностируется во время или сразу после беременности женщины.

К основным провоцирующим варикоз факторам относятся:

  • генетическая, наследственная предрасположенность. Если у родственников первого порядка (особенно у женщин) есть варикозное расширение вен, риски проявления заболевания значительно возрастают;
  • наличие признаков расширения до беременности, выпирающая вена, сосудистые «звездочки» и т. п.;
  • физиологические, биохимические изменения, сопровождающие беременность.

Мышечная стенка вен под воздействием гормонов (прогестерона и релаксина) снижает тонус, сосуды расширяются и удлиняются. Растущий плод, увеличивающаяся в размерах матка, общий объём крови усугубляют процесс: избыточное давление и затруднение кровотока в венах нижних конечностей и области таза способствуют застою крови.

К дополнительным факторам риска, влияющим на развитие варикоза как в процессе вынашивания ребёнка, так и вне зависимости от него, считаются следующие:

  • излишний вес, особенно при быстром увеличении массы тела;
  • курение, снижающее эластичность сосудов;
  • гиподинамия, низкий уровень подвижности;
  • длительное пребывание в положении стоя или сидя;
  • перепады давления (например, при полетах на самолете);
  • предпочтение «шпилек», обуви на высоких каблуках;
  • частое поднятие, ношение тяжелых предметов (более 5 кг).

Симптомы варикозного расширения вен

Симптомы варикозного расширения вен

Симптоматика варикозной болезни во время беременности напрямую зависит от локализации пораженной вены. Сосуды, подверженные заболеванию, чаще всего располагаются на нижних конечностях и внутри влагалища женщины, однако варикоз может проявляться в области органов малого таза, промежности, прямой кишки, а также наблюдаться на груди, молочных железах, коже живота и ягодиц.

Выделяют следующие формы заболевания при варикозном расширении вен: неосложненную, ограниченную изменением физических характеристик сосудов, и осложненную воспалительными процессами и такими болезнями, как тромбофлебит, тромбоз, экзема и т. п.

Варикозное расширение вен нижних конечностей обычно хорошо диагностируется при визуальном осмотре: вены выступают над кожей, расширены, напряжены при пальпации. Женщина испытывает дискомфорт, тяжесть в ногах, жалуется на быструю усталость в процессе ходьбы, боль в области вены. Конечности часто отекают, нередко ночами отмечаются судорожные проявления, особенно после длительного хождения или стояния в течение дня.

При варикозе влагалища деформации подвергаются вены влагалища, паховой области, половых губ. При такой форме заболевания ощущаются тянущие боли, тяжесть, распространяющиеся на верхнюю часть бедра.

Лечение во время беременности и после

Лечение во время беременности и после

Во время беременности не рекомендуется оперативное или медикаментозное лечение варикоза без экстренной необходимости. К консервативным методам терапии относят процедуры и вспомогательные средства, способные улучшить отток застойной крови из вен и способствовать повышению тонуса, кровоснабжения тканей в конечностях.

К подобным методам относят:

  • расположение ног на возвышении во время лежания: на подушках, на скатанном валиком одеяле. Несколько раз в день, особенно после нагрузки на конечности, будущим мамам надо принимать подобное положение, это облегчит состояние, снимет боль и ощущение тяжести в ногах. Цель процедуры — улучшить отток крови от конечностей;
  • самомассаж или массаж при помощи партнера, растирания, поглаживания, пощипывания ступней помогают повысить тонус тканей. Направления движений при поглаживании — снизу вверх, проводится также в положении лежа;
  • комплекс упражнений, помогающий улучшить кровоснабжение в тканях ног, можно выполнять как дома, так и частично на рабочем месте. В него входят такие движения, как круговые и поступательные вверх-вниз перемещения ступни в положении сидя, пятки прижаты к полу; ходьба попеременно на носках и пятках, медленные подъемы из положения сидя, круговые движения ногой в положении стоя.

К вспомогательным средствам, входящим в курс терапии, входят компрессионные чулки или эластичный бинт на пораженную конечность.

Также беременным с таким заболеванием рекомендуется следить за диетой, исключать продукты, способствующие проблемам с дефекацией (запорам), обогащать рацион кисломолочными блюдами, овощами, клетчаткой, сухофруктами, способствующими легкому очищению кишечника и снижению давления на вены тазовой области.

К медикаментозным средствам, которые могут использоваться во время вынашивания ребёнка при одобрении врача, относятся:

  • витаминно-минеральные комплексы, препараты никотиновой, аскорбиновой кислоты, Аскорутин, глюконат кальция;
  • средства-венотоники, влияющие на тонус стенок сосудов: Венорутон, Троксевазин и т. п.;
  • препараты-антикоагулянты (гепаринсодержащие) назначаются только на последних сроках беременности при риске развития осложнений, тромбозов. Их нельзя применять самостоятельно без врачебного назначения.

Роды у беременных с выраженным варикозом опасны преждевременным излитием околоплодных вод, отслойкой плаценты, слабостью родовой деятельности, кровотечениями, тромбозами послеродового периода. По рекомендации врача, ведущего беременность и роды, необходимо одеть компрессионные чулки во время родов и носить некоторое время после родоразрешения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.11.2016 16:27, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Варикозное расширение вен при беременности
Варикозное расширение вен является серьезным осложнением беременности, которое без должного контроля грозит неприятными последствиями.
Варикоз при беременности
Варикозная болезнь нижних конечностей часто развивается в период беременности. Следует обязательно принимать профилактические меры в период беременности и во время родов.
Варикоз при беременности: причины и лечение
Почему во время беременности развивается варикозное расширение вен? Как лечить варикоз, чтобы снизить болезненные ощущения? Читайте в нашей статье.