Внутриматочные синехии: тайный враг женского здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Свадебное путешествия осталось далеко в прошлом. Молодые супруги усиленно работают над зачатием малыша. Однако желаемая беременность не наступает. Сама женщина замечает, что и месячные стали скудными, иногда вообще не наступают. В чем же причина? Их много, однако одной из них может стать такая не известная широкому кругу дам патология, как внутриматочные синехии. Однако она встречается гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд, и очень сильно влияет на судьбу женщины. Что же это такое, как проявляется и есть ли способ бороться с этим заболеванием? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое внутриматочные синехии

Что такое внутриматочные синехии

Слово «синехии» практически не знакомо людям, далеким от медицины, но его синонимами можно назвать спайки или рубцы. Это не совсем так, зато теперь становится понятна основная суть этого заболевания. В шейке матки или ее полости появляются своеобразные тонкие перемычки, которые стягивают стенки, препятствуя нормальной проходимости этих полых образований. Иногда их бывает настолько много, что они приводят к полной облитерации полости матки и обструкции шейки.

Внутриматочные синехии имеют другое название — синдром Ашермана. Впервые он был описан в самом конце XIX века у женщин, перенесших в прошлом выскабливание полости матки. Потом ученые и врачи из разных стран мира стали обследовать дам, перенесших аборты, воспалительные заболевания матки, в том числе послеродовый и постабортный эндометрит, ручное отделение последа после родов. У многих из них они обнаруживали своеобразные спайки в просвете цервикального канала и после появления рентгеновских методов исследования и в самой матке.

Несмотря на то, что проблема эта известна довольно давно, она до сих пор не решена. Есть современные средства помощи женщинам, однако говорить о победе над синдромом Ашермана еще рано.

Какие причины приводят к появлению синехий

Синдром Ашермана никогда не появляется у женщины без, как говорится, отягощенного гинекологического или акушерского прошлого. Он развивается у дам, которые начали жить половой жизнью, имели беременности, заканчивающиеся различным образом, переносили разнообразные внутриматочные вмешательства. В любом случае пуском для развития этого заболевания является травма базального слоя эндометрия (внутренней выстилки полости матки). Основные причины появления синдрома Ашермана следующие:

  • хирургическое прерывание беременности,
  • выскабливание полости матки после родов, для диагностики, по поводу наличия полипов,
  • ручное отделение последа после родов,
  • постановка внутриматочной спирали,
  • операции на матке — удаление миом, полипов, конизация шейки матки и др.,
  • замершая беременность.

Дополнительным фактором риска служит развитие эндометрита после перенесения состояния из списка, указанного выше. Изолированный эндометрит обычно не приводит к появлению синехий, правда встречается он крайне редко. Исключением является туберкулезный воспалительный процесс в полости матки, либо тот, что развивается после лучевой терапии по поводу злокачественных образований в гинекологии.

Как заподозрить синдром Ашермана

Как заподозрить синдром Ашермана

Женщина может самостоятельно заподозрить у себя появление внутриматочных синехий. Для этого заболевания характерны следующие специфические симптомы и патологические состояния.

  • Нарушение менструального цикла. Месячные длятся 1-2 дня или пропадают вовсе, при этом тест на беременность дает отрицательный результат. Причины в том, что спайки обтурируют просвет полости матки или шейки и менструальная кровь не может выйти наружу. Иногда она накапливается в свободных отделах органа, либо истекает обратно, попадая в брюшную полость. Эти состояния крайне серьезны, требуют немедленного вмешательства врачей.
  • Вторичное бесплодие. То есть, ранее у женщины уже были в прошлом беременности, но в настоящее время все попытки добиться этого не завершаются успехом. Причина в том, что сперматозоиды даже здорового мужчины не могут достичь яйцеклетки из-за спаек, перекрывающих им путь. Даже если произошло оплодотворение, то эмбрион не может добраться до полости матки и имплантироваться.
  • Привычное невынашивание беременности. Беременность наступила, однако спайки стягивают стенки матки, мешая нормальному развитию эмбриона. Происходит самопроизвольное прерывание или беременность не развивается.

Около 40% случаев беременностей у женщин с внутриматочными синехиями заканчивается выкидышем на раннем сроке, еще 23% — преждевременными родами. У 12% имеет место внематочная беременность. Около 30% женщин рожают в положенный срок (причем, тут идет речь, как правило, о дамах со спайками лишь в шейке матки), однако практически всегда появляются показания для проведения кесарева сечения. Нередко развивается приращение плаценты, ее предлежание (у 13% женщин).

Таким образом наличие синдрома Ашермана очень сильно сказывается как на менструальной, так и на репродуктивной сфере. Для того, чтобы такая женщина благополучно родоразрешилась, ей необходима врачебная помощь.

Разновидности внутриматочных синехий

Учитывая, что к появлению спаек приводят различные состояния, то и локализация процесса у женщин может быть различна.

  • Самым благоприятным прогнозом можно назвать случаи, когда синехии располагаются в области шейки матки. При этом, конечно, могут наблюдаться нарушения менструаций, иногда до полного их прекращения. Однако в случае, если произошло зачатие и имплантация эмбриона, беременность развивается нормально.
  • Синехии в полости матки могут быть различными. В самом легком случае — это центральные спайки, которые не стягивают матку и не вызывают нарушение ее проходимости. В более тяжелых случаях полость может быть частично обтурирована вплоть до полной закупорки.
  • Иногда спайки формируются как в полости матки, так и в шейке. Врачебный прогноз напрямую зависит от степени обтурации и распространенности процесса.

Как выявляют и лечат синдром Ашермана

Как выявляют и лечат синдром Ашермана

Наиболее информативным способом выявить наличие внутриматочных синехий является гистеросальпингография. В полость матки и маточные трубы через шейку вводится рентгеноконтрастный раствор, и на снимках врач может хорошо оценить проходимость этих органов. Также применяют магнитно-резонансное и ультразвуковое исследование.

Наличие спаек в полости матки и шейки является важным поводом для обращения к доктору с целью активного лечения. Однако парадокс заключается в том, что любое хирургическое удаление их и выскабливание нередко приводит к формированию новых. Синехии и рубцы остаются после любой операции и в данном случае есть риск, что после этого объём поражения станет еще больше.

Поэтому ведущим хирургическим методом лечения сегодня является рассечение спаек ножницами под контролем гистероскопии. Этот метод не требует больших разрезов, не так травматичен, как те, что применялись в прошлом.

Однако главная сложность этой проблемы заключается не только в удалении тех спаек, что уже есть, но и в том, чтобы не допустить формирование новых. Для этого ранее применяли внутриматочные гормональные средства (спирали), однако эффективность их оказалась не впечатляющей, к тому же они сами являются дополнительным фактором риска появления новых спаек.

На сегодняшний день для профилактики рецидива применяют отдельные пероральные гормональные средства, введение в просвет шейки и полости матки гелей, содержащих гиалуроновую кислоту. Последние показывают очень хорошие результаты, давая возможность забеременеть и родить женщинам, которые имели до этого очень печальный акушерский опыт, восстановить менструальную функцию и полноценную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 09:28, обновлено 14.05.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Убираем живот после беременности: упражнения «Вакуум» и «Наули»
Техники «Вакуум» и «Наули» могут использоваться для восстановления мышц живота после беременности. Однако данные практики имеют ряд противопоказаний.
Фитнес для беременных: рекомендации и упражнения
Хотите поддерживать свою форму во время беременности? В статье предложен специальный комплекс упражнений.
Йони стиминг: особый уход для женщин?
Иони стиминг: плюсы и минусы паровых ванн для влагалища.
10 шарлатанств в лечении женских болезней
Травяные сборы от бесплодия, пиявки, барокамеры и иные методики «для женского здоровья».
Женские выделения: лечение у нас и за рубежом
Алгоритмы диагностики причин аномальных влагалищных выделений в России и в Великобритании.
Скрининг при беременности: родить нельзя прервать
Правда ли что врачи склоняют женщину на прерывание беременности, если плод развивается с отклонениями?