Аденоиды и аденоидит: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Многие слышали о таком заболевании как аденоиды. Кто-то страдал этим заболеванием в детстве, у некоторых ими болеют дети в настоящий момент. А вот о том, что такое аденоидит, знают далеко не все. В этой статье MedAboutMe познакомит вас с данными болезнями глоточной миндалины и расскажет о том, чем они отличаются.

Немного об анатомии глоточных миндалин

Чтобы было понятно, что такое аденоиды и аденоидит, сначала мы кратко познакомим вас с анатомией миндалин глотки человека. В организме каждого человека имеется шесть миндалин. Хоть они и относительно маленькие по размерам, но играют огромную роль. Сама по себе миндалина является скоплением лимфоидной ткани, которая выполняет функцию защиты от чужеродных агентов (токсины, бактерии, вирусы и др.).

Миндалины расположены в носоглотке в виде кольца. Они являются первым и очень серьезным барьером для чужеродных микробов, попадающих в тело человека при дыхании и приеме пищи. Миндалины задействованы в образовании антител и, как следствие, в иммунном ответе. Именно в детском возрасте чаще всего возникает воспаление в миндалинах глоточного кольца и другие патологические процессы.

Сам у себя человек может рассмотреть только две небные миндалины на боковых стенках глотки. Помимо них, есть еще две трубные, одна язычная и одна глоточная миндалины. Трубные миндалины расположены возле устьев слуховых труб. Язычная — на корне языка. И, наконец, глоточная миндалина (аденоидная) располагается в верхнем отделе носоглотки по центральной линии. Увидеть ее может лишь врач с помощью специальных инструментов.

Что такое аденоиды?

Что такое аденоиды?

Аденоидами называется заболевание, связанное с чрезмерным разрастанием ткани глоточной (аденоидной) миндалины. Это заболевание касается в основном только детей, так как в подростковом возрасте начинается обратное развитие глоточной миндалины. Другое название аденоидов — аденоидные вегетации. Разрастается глоточная миндалина в разные стороны, ее вегетации имеют неправильную форму и напоминают гребень петуха. По мере разрастания аденоидов, лимфоидная ткань начинает перекрывать дыхательные пути, соединяющие полость носа с носоглоткой.

Всего выделяют три степени разрастания (гипертрофии) глоточной миндалины. Пик заболеваемости падает на возраст 4-7 лет, что связано с возрастанием контактов с другими детьми (посещение дошкольных учреждений), увеличением числа респираторных инфекций, особенностями становления иммунитета и физиологией миндалин глотки.

Что такое аденоидит?

Аденоидит — это остро возникшее воспаление аденоидной миндалины. Это воспаление обусловлено активизацией микроорганизмов, которые постоянно живут в носоглотке у ребёнка. Возникает такой процесс на фоне заболевания ребёнка вирусной инфекцией, при переохлаждении и при обострении хронических болезней. Другое название этой болезни — ангина глоточной миндалины. Аденоидит обычно возникает у тех детей, у которых уже есть аденоиды в той или иной степени.

Как проявляются аденоиды?

Как проявляются аденоиды?

Симптомы аденоидов обычно довольно-таки хорошо выражены, что позволяет поставить диагноз без особого труда. Они вызваны нарушением носового дыхания. Чем больше степень аденоидов, тем ярче симптомы. Самые важные симптомы аденоидов следующие:

  • Затрудненное дыхание через нос.
  • Появление постоянных выделений из носа серозного характера.
  • Нарушение функционирования слуховой трубы, что может стать причиной отитов и снижения слуха.
  • Плохой сон, особенно в ночное время, храп.
  • Полуоткрытый рот у ребёнка, через который он дышит, отвисание нижней челюсти, впоследствии нарушение прикуса. Формирование аденоидного типа лица.
  • Нарушение звукопроизношения, появление в речи французского прононса.
  • Хроническая нехватка кислорода в организме ребёнка, что проявляется вялостью, снижением памяти и концентрации внимания, головными болями.
  • Анемия.
  • Склонность к частым заболеваниям ЛОР-органов, которые характеризуются затяжным течением.

Важно то, что симптомы эти не возникают резко и одномоментно. Они развиваются постепенно в течение длительного времени, из-за чего родители могут продолжительное время откладывать визит с ребёнком к врачу и не сразу обратить на них внимание.

Симптомы острого воспаления глоточной миндалины

Воспаление глоточной миндалины (аденоидит) сопровождается симптомами, схожими в чем-то с аденоидами, но возникают они остро или резко усиливаются, если были у ребёнка и до болезни.

  • Повышение температуры тела до высоких цифр.
  • Признаки интоксикации (вялость, рвота, ломота в теле).
  • Появление других симптомов респираторной инфекции может быть, а может и отсутствовать.
  • Выраженное затруднение дыхания через нос, которое мешает ребёнку спать. Из-за затрудненного дыхания появляется храп. Носовое дыхание практически не восстанавливается на фоне применения сосудосуживающих капель и спреев.
  • Появление выделений из носа слизисто-гнойного характера.
  • Гнусавость голоса.
  • Кашель, обусловленный раздражением слизистой дыхательных путей стекающим отделяемым с глоточной миндалины.
  • Остро возникшее нарушение слуха, могут присоединиться симптомы отита.
  • Увеличение лимфатических узлов (подчелюстных).

Участковый педиатр не всегда сразу ставит диагноз аденоидита, так как при обычном осмотре зева глоточную миндалину не видно. Хотя иногда можно заметить слизисто-гнойный секрет, который стекает по задней стенке глотки. Однако такие симптомы, как нарушение сна, внезапно возникший храп, плохой эффект от местных сосудосуживающих препаратов, сильная интоксикация должны насторожить доктора и стать основанием для направления ребёнка на консультация к ЛОР-врачу.

Как лечить эти заболевания?

Как лечить эти заболевания?

Лечением заболеваний глоточной миндалины занимается педиатр совместно с ЛОР-врачом (оториноларингологом). В любом случае, его консультация обязательна, так как педиатр может лишь предположить диагноз на основании жалоб больного ребёнка и признаков, на которые указывают родители. А ЛОР-врач сможет осмотреть саму глоточную миндалину с помощью специальных инструментов, посмотреть состояние других миндалин, полости носа, ушей. Иногда требуется дополнительная диагностика данных болезней у ребёнка: рентгенологическое и эндоскопическое исследования.

Лечение аденоидов — процесс длительный, требующий терпения от родителей и послушания со стороны ребёнка. Объём лечения зависит от стадии процесса, его длительности и выраженности симптомов. Очень важно соблюдать режим дня, закалять ребёнка, больше проводить времени на свежем воздухе, заниматься подвижными играми с умеренной физической нагрузкой, давать ребёнку сбалансированное питание, богатое витаминами и минеральными веществами.

Лекарственную терапию аденоидов назначает только врач. Обычно она включает в себя местные лекарственные средства (капли, спреи), в том числе гормональные, антигистаминные, гомеопатические препараты и др. Определенный эффект оказывают фитотерапия и физиолечение. В ряде случаев показано оперативное лечение, которое называется «аденотомия». Во время операции врач отсекает часть патологически разросшейся миндалины.

Лечение аденоидита назначается после подтверждения диагноза ЛОР-врачом или педиатром при невозможности консультирования узким специалистом, но при наличии явных клинических симптомов. Как правило, заболевание требует назначения антибиотиков, даже если возникло на фоне вирусной инфекции. Помимо антибиотиков для лечения применяются антигистаминные средства. Обычно назначается и местное лечение, которое включает в себя применение капель или спреев, содержащих в своем составе сосудосуживающие вещества, гормоны и антибиотики. Для снижения высокой температуры у детей применяются средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2016 01:50, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Аденоидит у детей – лечение этой болезни
Аденоидит – болезнь, при которой воспаляется глоточная миндалина. Чаще всего данным заболеванием болеют дети 3-7 лет.
Стоит ли удалять аденоиды?
Аденоиды тяжелой степени часто лечат хирургическим путем. Многих родителей интересует, можно ли обойтись без операции.