Астигматизм у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астигматизм – распространенное нарушение зрения. Из-за астигматизма в глазу меняется преломляющая способность роговицы или хрусталика, и поэтому человек видит предмет размыто и нечетко. Из-за постоянного напряжения зрения кружится и болит голова, а зрительная нагрузка вызывает усталость. Любая степень астигматизма доставляет ребёнку огромные неудобства. Рассказываем про астигматизм глаз: симптомы и лечение у детей.

Почему возникает астигматизм у детей и каким он бывает

К оптике глаза относят хрусталик – линзу позади зрачка, и роговицу – выпуклую переднюю часть глазного яблока. Астигматизм у детей возникает, когда оптика неправильной формы создает неправильное преломление световых лучей. Если световой луч проходит без искажений через сетчатку сферической формы и не искривленный хрусталик, он преломляется правильно во всех сечениях и сходится в одной точке. Точка попадает ровно в центр сетчатки, где специальные клетки преобразуют полученное изображение в нервные импульсы и отправляют их к мозгу. Человек в этом случае видит одно изображение нормальной четкости.

При астигматизме путь светового луча отклоняется от нормальной траектории и образует два фокуса, ни один из которых не попадает в центр сетчатки. В результате изображение проецируется на сетчатку глаза дважды и формирует два разных нервных импульса, которые «путают» мозг – ведь в норме от одного луча должен образовываться и передаваться один импульс. Сбой приводит к тому, что дети видят расплывчатую двоящуюся картинку. Проекция луча на сетчатку по искривленному пути может различаться – в зависимости от того, куда попадают оба фокуса, выделяют:

  • миопический астигматизм – один фокус попадает на сетчатку, второй находится впереди нее, либо оба располагаются впереди.
  • гиперметропический астигматизм – один фокус на сетчатке, второй сзади нее, либо оба сзади.
  • смешанный – один фокус впереди сетчатки, и один – сзади.

Степени астигматизма у детей

Степени астигматизма у детей

Астигматизм у детей может иметь разную степень выраженности:

  • слабая – от 0,5 до 3 диоптрий. Эта степень поддается коррекции легче всего, можно использовать все доступные методы лечения;
  • средняя (менее распространенная) – от 3 до 6 диоптрий. Такую степень уже нельзя компенсировать очками;
  • сильная степень астигматизма – больше 6 диоптрий. Ее лечить намного сложнее, чем первые две. При таком астигматизме причина возникновения чаще всего в травме или операции, которая раньше проводилась на роговице.

Если дефект рефракции возник по каким-то причинам после рождения, он называется приобретенным. Чаще всего его виновники – травмы и инфекционные заболевания глаз.

Симптомы астигматизма у детей

Бывает, что астигматизм у детей является вариантом физиологической нормы и не требует коррекции. Примерно 1/4 новорожденных имеют нарушение рефракции до 0,5 D, которое никак не отражается на качестве зрения и не нарушает способность четко видеть одновременно двумя глазами. Обычно его обнаруживают на осмотре в возрасте двух лет, а к 10-11 годам дефект самопроизвольно проходит.

Но если ребёнок испытывает дискомфорт и нижеперечисленные жалобы, это может означать, что у него имеется, как минимум, слабая степень астигматизма:

  • отказывается выполнять задания, связанные с напряжением зрения:
  • капризничает и жалуется на то, что у него болит голова после нагрузки на глаза. При ответе на вопрос, где именно ощущается боль, ребёнок указывает в надбровную часть лба;
  • своеобразно прищуривается и крутит головой, присматриваясь к интересующему предмету.

Эксперты Американской оптометрической ассоциации (AOA) доказали, что минимальная регулярность осмотра здоровья глаз и оценки зрения у детей должна быть следующей: первый осмотр офтальмолога в полгода, потом в 3 и 5 лет, затем при поступлении в школу, потому что обучение влияет на зрение. А во время учебы к офтальмологу нужно ходить на проверку каждый год.
Осложнения при детском астигматизме

  • Падение остроты зрения – ребёнок плохо видит предметы вдали (близорукость) или вблизи (дальнозоркость). Сочетание падения остроты зрения и симптомов самого астигматизма создает множество неудобств. Дети вынуждены щуриться, тянуть в сторону веко, подносить предмет близко к глазам, чтобы увидеть его нормально. Если лечение не проводится, дальнозоркость и близорукость могут развиваться быстрыми темпами.
  • Амблиопия – отсутствие бинокулярного зрения. При этом осложнении один глаз выключается из зрительного процесса, и, если нарушение не лечить, он может совершенно утратить свои функции. Причина «блокировки» глаза в том, что мозг не в состоянии объединить слишком разные изображения, поступающие с обеих сетчаток. Не только ребёнок, но и взрослый не способен обнаружить у себя амблиопию, ведь зрительные функции полностью берет на себя здоровый глаз. Обычно она выявляется на осмотре врача-офтальмолога.
  • Косоглазие – осложнение, при котором один глаз видит хуже другого и не обеспечивает мозг картинкой приемлемого качества. С течением времени глаз выключается из зрительного акта, а затем отклоняется в сторону носа или виска. Бывает и двухсторонняя форма, когда больной смотрит то одним, то другим глазом, а не двумя вместе. Косоглазие тесно связано с амблиопией – одно может являться причиной другого. 

Лечение астигматизма у детей позволяет предупредить развитие этих осложнений.

Лечение астигматизма глаз у детей

Лечение астигматизма у детей

Когда астигматизм глаз у детей требует лечения? Детский астигматизм лечат, когда он наносит ущерб зрению – например, вызывает косоглазие или амблиопию. Если же его степень слабая, он не оказывает отрицательного влияния на здоровье глаз, терапия не требуется. Ребёнку рекомендуется лишь систематическое наблюдение офтальмолога, чтобы не пропустить появление осложнений.

Когда степень астигматизма превышает 1 диоптрию, она уже требует врачебного вмешательства. До возраста 18-ти лет детям разрешается только ношение линз (контактная коррекция) и очков. После совершеннолетия можно выполнить эксимерлазерную коррекцию, при которой форма роговицы исправляется посредством выпаривания верхнего слоя.

Как проходит лечение астигматизма у детей при помощи очков? После специальных обследований подбираются очки с линзами особого вида – сфероцилиндрическими. Ребёнок должен носить их постоянно и регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы контролировать изменения в зрении и при необходимости подбирать другие линзы. Сначала даже при идеально подобранных очках дети могут испытывать головную боль и неприятные ощущения, но после привыкания в течение 7-8 дней все проходит.

Лечение астигматизма у детей с помощью контактных линз обычно начинают в относительно сознательном возрасте, чтобы ребёнок мог надевать их самостоятельно. Использование линз дает гораздо больше преимуществ по сравнению с очками – они намного удобнее, не сужают боковое зрение и оказывают положительное действие на формирование зрительных центров. Контактная коррекция бывает разной:

  • ребёнок во время бодрствования носит газопроницаемые мягкие линзы специальной формы;
  • надевание специальных жестких линз на ночь. Они временно придают роговице здоровую сферическую форму, улучшая зрение. Эффекта хватает на день, ношение очков или других линз днем не требуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2016 15:19, обновлено 22.04.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4
Офтальмология. Национальное руководство М. / Аветисов С.Э., Егоров Е.А., Мошетова Л.К. и др. 2008
Торические контактные линзы в комплексном лечении амблиопии у детей и подростков с астигматизмом / Браун В. Н. // Сибирское медицинское обозрение 2006 №5
Four Hidden Signs of Vision Problems in Kids // the 123rd Annual Meeting of the American Academy of Ophthalmology / Kierstan Boyd, Jane C Edmond , Stephen N Lipsky // AAO 2019

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?