Что такое малые аномалии развития сердца у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нередко после проведения УЗИ сердца в карточке ребёнка появляется диагноз — МАРС-синдром. Он расшифровывается как малые аномалии в строении сердца, и в большинстве своем не представляет опасности. Подобные анатомические дефекты не относят к грубым порокам развития, даже если они затрагивают клапаны сердца, они не нарушают ток крови по сосудам и не влияют на физическое и психомоторное развитие детей. Только в редких случаях наличие подобных аномалий требует наблюдения и лечения, иногда и оперативного. Откуда берется МАРС-синдром, что в него входит и какие действия нужны от родителей?

МАРС-синдром — пороки развития или неопасные отклонения?

Подобные аномалии в строении сердца — не новая патология, они имелись у людей и ранее, но не могли выявляться при жизни из-за недостаточных возможностей диагностической техники. Сегодня, когда УЗИ применяют в диагностике проблем органов и тканей уже с рождения, подобные дефекты структуры и клапанов сердца, внутрисердечных структур или сосудов можно выявить уже у новорожденного. Сразу стоит успокоить родителей — это не пороки развития в их традиционном понимании, они в большинстве своем, не мешают развитию ребёнка, и опасности не представляют. От пороков развития их отличает минимальность дефекта и отсутствие влияния на сократимость органа, смыкание клапанов сердца и ток крови по сосудам. Изучением подобных аномалий прицельно занялись не более 35 лет назад, и пока сложно однозначно говорить о том, какими проблемами в каждом случае могут обернуться такие малые пороки развития, и насколько они опасны для дальнейшей жизни. Пока данные наблюдений за людьми с МАРС-синдромом серьезных проблем со здоровьем в детстве и взрослом возрасте не выявили.

Строение сердца, происхождение аномалий

Строение сердца, происхождение аномалий

Внутренние органы в своем основании имеют каркас из соединительной ткани, которая закладывается внутриутробно. За счет нее орган имеет характерную форму, не деформируется и растягивается в определенных пределах, сохраняя свою функциональность. В структуре сердца за счет соединительнотканных волокон формируется каркас и клапаны сердца, между волокнами находятся кардиомиоциты. Это придает сердцу эластичность и высокий запас прочности. Также за счет соединительной ткани образуются отходящие от сердца крупные магистральные сосуды — аорта, легочные вены и легочный ствол с их клапанным аппаратом. МАРС-синдром формируется в результате дисплазии соединительной ткани, несколько измененное строение соединительной ткани. При данном состоянии соединительнотканные волокна либо слишком нежные и растяжимые, либо формируются избыточно в тех местах, где в норме их быть не должно. В результате сердце приобретает незначительные анатомические дефекты.

Причины аномалий в области клапанов сердца и сердечных структур

Под малыми аномалиями клапанов сердца, внутренних структур и его крупных сосудов понимают врожденные небольшие дефекты, формирующиеся еще внутриутробно. Эти изменения либо незначительны по размерам, либо располагаются таким образом, что не нарушают тока крови внутри камер и по сосудам, и не формируют недостаточности кровообращения. Часть из МАРС-аномалий могут быть временными, они исчезают по мере роста и развития ребёнка и его сердца. Так, может нивелироваться ПМК (пролапс митрального клапана), аномалии гребешковых мышц или закрывается овальное окно. Также могут измениться диаметр сосудов и длина хорд. Те аномалии, что остались после 3 лет, относятся уже к постоянным дефектам, и не имеют тенденции к регрессу.

Факторы риска развития МАРС-синдрома у детей

Факторы риска развития МАРС-синдрома у детей

Считается, что развитие подобных аномалий у детей возникает в результате сочетания нескольких негативных факторов, как внешних, так и внутренних. Среди внешних преобладают неблагоприятная экология, нерациональное питание будущей матери и ее заболевания, вредные привычки и прием лекарств в ранние сроки гестации. Среди внутренних негативных факторов у детей преобладают неблагоприятная наследственность, влияние хромосомных или генных дефектов. Дети приобретают подобные дефекты в момент зачатия (если нарушена программа закладки органа) или в ранние сроки беременности, крайне редко они возникают в родах. Наиболее опасен первый триместр беременности, когда происходит закладка сердца и формирование его анатомических структур. Чем раньше срок негативных влияний, тем более тяжелые аномалии в строении сердца приобретают дети.

Варианты МАРС-аномалий: особенности тока крови

Выделена целая группа МАРС-дефектов, и зачастую их сложно отличить от пороков сердца, при которых в ранней стадии имеются минимальные нарушения тока крови. Поэтому окончательное решение о том, куда отнести дефект — к порокам или МАРС-синдрому — решает кардиолог. По данным УЗИ и всех клинических исследований он оценивает, насколько полноценно кровь протекает внутри камер и сосудов, имеются ли препятствия кровотоку, регургитация и завихрения (обратный ток и аномальные потоки крови). Нередко отнесение к той или иной группе зависит от размеров дефектов буквально в 2-3 мм. К малым аномалиям сердца можно отнести пролапс митрального клапана (ПМК), провисание створок или их прогиб в силу избыточного растяжения. При этом кровь течет в правильном направлении, состояние ребёнка не страдает.

Другим вариантом аномалий могут быть аномально расположенные сердечные хорды — соединительнотканные нити, образующие прочный сердечный каркас. Возможны аномалии в строении сосочковых мышц, изменение размеров клапанов или их количества, зазубренные края. К МАРС-синдрому относят незначительные дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородок, которые не закрылись в первые годы жизни, или овальное окно размерами до 3 мм. Есть и варианты более редких аномалий — маленькие аневризмы сердечных перегородок, «порхающие» хорды или небольшое изменение диаметра сердечных сосудов. Все они не приводят к проблемам со здоровьем ребёнка, не требуют оперативной коррекции, а только динамического наблюдения и УЗИ для контроля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Пролапсы клапанов сердца у детей: что это?
В некоторых случаях у детей обнаруживают пролапс митрального клапана, но опасно ли для их жизни и здоровья данное состояние?
Детское сердце и освобождение от физкультуры
Нужно ли отказываться от физкультуры и приносить справку об освобождении? Болезни сердца и физкультура в школе.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Детский кардиолог: лечение сердца у ребенка
Для лечения патологий сердца и сосудов в педиатрии существует отдельная специальность – детский кардиолог. Когда нужно к нему на прием?
Синдром Кавасаки и его влияние на сердце
В России синдром Кавасаки диагностируется крайне редко. Многие путают начало болезни с ОРВИ, а это крайне опасно. Что же важно знать об этой болезни?