Детский цистит: острый и хронический

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление мочевого пузыря — цистит — многие принимают за безобидное заболевание и пытаются справиться с ним самостоятельно. Но домашними методами можно лишь временно устранить симптомы болезни, тогда как возбудитель инфекции остается и только «уходит в тень». Обострения болезни в таком случае — закономерный итог, но печальнее всего то, что на фоне невылеченного заболевания способен развиться пиелонефрит.

Портал MedAboutMe выяснял, что представляет собой цистит, каковы его признаки и профилактика.

Цистит: этиология и патогенез

Цистит: этиология и патогенез

Цистит​ в детском возрасте — явление частое. Медики подчеркивают, что пик заболеваемости приходится на дошкольный возраст, и более всего подвержены девочки ввиду анатомо-физиологических особенностей.

Цистит может быть инфекционной и неинфекционной природы. Инфекционный цистит обусловлен специфическими и неспецифическими (чаще всего) возбудителями. К категории неспецифического ряда относятся кишечная палочка (эта инфекция лидирует среди причин заболевания), эпидермальный стафилококк, фекальный энтерококк. Специфические возбудители цистита чаще встречаются у взрослых людей, но возможно их обнаружение и у подростков. Причиной бывают такие бактерии: гонококк, вагинальная трихомонада, уреаплазма и палочка Коха.

Вирусы также вносят немалый вклад в развитие заболевания. К примеру, вирусная инфекция может обусловить хроническую форму цистита, спровоцировав усиление воспалительного процесса в мочевом пузыре. К обострившемуся воспалению добавляется бактериальная инфекция и вот клиническая картина хронического цистита составлена. Кроме того, немалую роль играют вирусы в развитии острой формы болезни.

Неинфекционные факторы цистита встречаются редко — в основном, это побочные следствия от приема лекарственных препаратов, воздействие токсических веществ, аллергенов.

В мочевой пузырь инфекция попадает через лимфатические сосуды, кровь, из половых путей, из очагов заражения, расположенных поблизости. Самый частый вариант инфицирования — когда из уретры в мочевой пузырь поступают уропатогены (чужеродные микроорганизмы, оказывающие патологическое воздействие на мочеполовую систему).

Нормально функционирующий мочевой пузырь имеет хороший уровень сопротивляемости к различным инфекциям, благодаря иммунологическим и анатомическим факторам. А вот когда эти факторы дают осечку, проявляются благодатные условия для патогенных микроорганизмов с последующим воспалением в мочевом пузыре.

Симптомы болезни при цистите у детей

Симптомы болезни при остром цистите

Острый цистит у детей чаще всего возникает на фоне переохлаждения и простудных заболеваний. Отличительными признаками острого цистита можно считать:

  • сильные позывы к опорожнению мочевого пузыря;
  • мочеиспускание частыми, но малыми порциями;
  • боли внизу живота, отдающие в промежность;
  • боли и затруднения при мочеиспускании;
  • дневной и ночной энурез;
  • капельки крови в моче.

Симптомы болезни при хроническом цистите

Характерные признаки хронического цистита в детском возрасте — ночной энурез и частое мочеиспускание.

По течению болезни выделают малосимптомный (латентный) и рецидивирующий тип. Малосимптомный вариант отличается размытостью признаков цистита, когда клиническая картина слабо выражена. Рецидивирующий вариант цистита не очень распространен, но случается при обострениях старых заболеваний, при переохлаждении и присоединении вторичных инфекций.

У детей старшего возраста обострения хронического цистита могут напоминать симптомы острого цистита.

Болевые ощущения отсутствуют либо не очень беспокоят, но позывы к мочеиспусканию довольно интенсивные, болезненные, отчего у детей бывают эпизоды с недержанием мочи.

Профилактика и лечение цистита

Профилактика и лечение цистита

Профилактика​ цистита базируется на общеукрепляющих процедурах, неукоснительном соблюдении личной гигиены, ежедневной замене нижнего белья. Если у ребёнка медики констатировали наличие солей в моче, следует употреблять значительное количество жидкости, будь то вода, компоты, минеральные напитки и т. д.

Помимо этого, к мерам профилактики цистита относят следующие факторы:

  • отсутствие запоров и регулярный стул у ребёнка. Запоры приводят к нарушению нормального кровообращения малого таза, поэтому ликвидация застойных явлений всегда актуальна. Хорошей работе желудочно-кишечного тракта способствует включенные в меню ребёнка кисломолочные продукты, чернослив, вареная свекла.
  • вовремя вылеченные инфекции. Любая хроническая болезнь подтачивает защитную систему детского организма, а это означает, что для благоприятного развития инфекций созданы необходимые условия.

Лечение цистита в острой и хронической стадии основывается на трех «китах»: обильном употреблении жидкости, антибиотикотерапии и приема уросептиков.

Питьевой режим обеспечит вывод из организма вредных веществ и тем самым облегчит путь к выздоровлению. Медики рекомендуют поить детей минеральной водой, жидкость должна быть теплой, без газа.

Антибиотикотерапия направлена на истребление инфекционного очага. Если острый цистит неосложненный, то из антибиотиков обычно выбирают Амоксиклав, Монурал, Аугментин. При тяжелом течении острого цистита выбирают препараты более сильного действия. Требуется провести полный курс лечения антибиотиками.

Лечение уросептиками начинается после того, как антибиотиковый этап благополучно завершен. Как правило, это препараты Фурадонин, Неграм, Фурагин. На этой стадии также следует провести полный цикл лечения, а затем в качестве поддерживающей терапии пропить в течение трех месяцев непрерывный курс уросептиков. Дозировку и суточную дозу следует уточнить у врача.

Если острая фаза заболевания сопровождается болевым синдромом, то детям выписывают спазмолитики миотропной группы: Но-шпа, дротаверин, папаверин.

В дополнение к основному лечению можно присоединить фитотерапию — сборы трав противовоспалительного, мочегонного и антимикробного действия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Применение оптических квантовых генераторов низкой интенсивности в лечении детей с циститом / Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Казачков С.А., Степанова Н.А., Неупокоева А.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
Причины цистита у детей
Каковы причины цистита у детей разных возрастных групп, факторы риска для его развития.
Почему возникает цистит у детей?
Как вовремя распознать и вылечить цистит, каковы самые распространенные признаки цистита и почему возникает цистит у детей?
Цистит у детей: причины, признаки и методы лечения
Цистит у детей способен приводить к развитию тяжких осложнений. При появлении у ребенка признаков цистита следует обратиться за медицинской помощью.
Холецистит у ребенка
Холецистит у детей часто протекает бессимптомно, постепенно приобретая осложненную форму. Именно поэтому особая роль отводится профилактике болезни.
Скрытая угроза: цистит у ребенка
Цистит: MedAboutMe рассказывает, в чем состоит скрытая угроза цистита у детей. На какие симптомы обратить внимание, чтобы вовремя поставить диагноз и приступить к лечению.