Дифтерия: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия — это патологический процесс, имеющий бактериальную природу. Он вызывает развитие острого воспаления, которое в большинстве случаев поражает область ротоглотки и верхних дыхательных путей. Данное заболевание наиболее часто возникает в детской возрастной группе, однако в некоторых случаях взрослые люди также могут сталкиваться с такой патологией.

Возбудителем дифтерии является бактериальная палочка, которая носит название Corynebacterium diphtheriae. Ее патогенные свойства обусловлены возможностью выделять очень сильный токсин, который оказывает разрушающее воздействие на соединительную ткань и сосудистую стенку. Кроме этого, дифтерийный экзотоксин может приводить к нарушению синтеза белковых структур в клетке и гибели миелиновых нервных оболочек. Данный возбудитель является относительно устойчивым к воздействию факторов внешней среды. Он может сохраняться на различных предметах в течение двух месяцев и довольно хорошо переносит влияние низких температур. Однако высокие температуры и дезинфицирующие средства представляют для него угрозу.

Заражение дифтерией происходит с помощью воздушно-капельного пути от больного человека или носителя. В некоторых редких случаях существует вероятность передачи этого возбудителя посредством контактно-бытового механизма. Восприимчивость детского организма к такому инфекционному процессу очень высока, а после перенесенного заболевания остается антитоксический иммунитет, который не ограждает от повторного заражения.

Как говорилось ранее, дифтерия в наибольшем проценте случаев поражает ротоглотку и верхние дыхательные пути. Однако в некоторых случаях патологический процесс может локализоваться на других органах, например, на кожных покровах или глазах. Существуют случаи, когда первично заболевание формируется в ротоглоточной области, а затем распространяется на другие участки тела.

Дифтерия ротоглотки разделяется на несколько разновидностей: локализованную, распространенную, токсическую и гипертоксическую. При локализованной разновидности в патологический процесс вовлекаются небные миндалины, на которых возникают характерные наложения. Распространенная разновидность сопровождается воспалением не только миндалин, но и других рядом расположенных отделов, например, твердого неба. Токсическая разновидность имеет очень тяжелое течение и сопровождается массивным выбросом токсинов в кровь. Ротоглотка полностью покрыта налетом, а просвет зева сужается вследствие отека. Гипертоксическая разновидность встречается не так часто, однако в большинстве случаев она приводит к гибели больного ребёнка. Симптоматика заболевания нарастает очень интенсивно и приводит к нарушению работы внутренних органов.

Симптомы дифтерии у детей

Симптомы дифтерии у детей

Инкубационный период при данном заболевании может составлять от двух до десяти дней. Дифтерия у детей наиболее часто развивается в локализованной форме. Она характеризуется умеренным интоксикационным синдромом с повышением температуры тела преимущественно до фебрильных значений, головной болью, бледностью кожных покровов, а также общей слабостью и беспокойством. Присоединяется болевой синдром в области ротоглотки. При осмотре можно обнаружить фибринозный налет на миндалинах, который с трудом удаляется и оставляет после себя кровоточащие поверхности. Характерной чертой является то, что после снятия налета, он вновь появляется на очищенных участках. Возникают увеличение в размерах и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Дифтерия у детей в распространенной форме встречается не так часто. При этом интоксикация выражена более сильно, чем при локализованной разновидности. Ребёнок предъявляет жалобы на очень сильную слабость и головную боль, у него значительно затрудняется процесс глотания вследствие болевого синдрома. При осмотре налет обнаруживается не только на миндалинах, но и на окружающих тканях.

Токсическая разновидность дифтерии у детей характеризуется стремительным нарастанием симптоматики. Температура тела быстро повышается до значительных цифр, а болевой синдром в области ротоглотки носит очень интенсивный характер. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются гипотензия и тахикардия. В некоторых случаях на фоне интоксикации присоединяется чувство тошноты и эпизоды рвоты, а также расстройство сознания. Возникшие налеты начинают быстро распространяться на другие участки ротоглотки, а лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными. Характерным признаком данного патологического процесса является возникновение отека подкожной клетчатки шеи. При первой степени такой заболевания отек доходит до середины шеи. При второй степени — распространяется до ключичной области. Третья степень является самой тяжелой и сопровождается распространением отека на грудь.

Методы обследования ребёнка

Такой патологический процесс устанавливается с помощью комплекса диагностических мероприятий. К ним относятся:

  • Общеклинический анализ крови;
  • Взятие мазка с пораженной области и его последующее бактериологическое исследование;
  • Ларингоскопия;
  • Серологические методы исследования и ПЦР-диагностика.

Лечение дифтерии и ее профилактика

Лечение дифтерии и ее профилактика

Больной ребёнок при таком заболевании госпитализируется в инфекционное отделение. Ему назначаются постельный режим и щадящая для ротоглотки диета.

Основным методом лечения дифтерии является введение антитоксичной противодифтерийной сыворотки. Ее необходимая дозировка напрямую зависит от того, в какой форме протекает патологический процесс. Кроме этого, в сочетании с противодифтерийной сывороткой могут назначаться антибактериальные средства, глюкокортикостероиды, дезинтоксикационная терапия и десенсибилизирующие препараты.

Для профилактики данной патологии рекомендуется проводить плановую вакцинацию комплексной вакциной АКДС. В первый раз она ставится в возрасте трех месяцев, а затем повторяется согласно национальному календарю прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2017 14:39, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Чем лечить понос у ребенка
Настоящая забота заключается не в том, чтобы знать чем лечить понос у ребенка, а в том, чтобы не делать этого без рекомендаций врача.
Лечение дифтерии у детей
Какие осложнения могут возникать у детей, переболевших дифтерией? Стоит ли отказываться от госпитализации? Читайте в нашей статье.
Рвота у ребенка: когда стоит бить тревогу
Родители хорошо знают, что у детей рвота встречается достаточно часто. Но в каких случаях такое состояние требует немедленной медицинской помощи?