Фурункул у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункулез – это болезненный и неприятный недуг. И хуже всего, если эта болезнь коснулась ребёнка. Все дело в том, что в симптоматике фурункулеза особое внимание стоит уделить болезненности высыпаний. Редкий взрослый может справиться с постоянной колюще-режущей болью в очаге воспаления, а о ребёнке и говорить нечего. Если у малыша появляется фурункул, сон и аппетит теряет и мама, потому как мучительная боль заставляет ребёнка все время плакать, мешает нормальному сну и влияет на весь образ жизни.

Причины развития фурункулеза у детей

Первой и самой основной причиной развития фурункулеза у детей является ни что иное, как размножение стафилококковой инфекции в толще кожи. Проникает золотистый стафилококк в дерму ребёнка через раны и микротравмы. Основные симптомы фурункула могут побеспокоить даже в самом раннем возрасте. При первых же намеках на болезнь, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Для развития стафилококковой инфекции и появления фурункулеза требуется несколько сопутствующих факторов, основным из которых выступает ослабленный иммунитет.

Основные причины появления фурункула:

  • Низкий иммунитет;
  • Неполноценная гигиена тела;
  • Хронические заболевания кожи;
  • Неполноценное питание, постоянные переохлаждения и т.д.

Нередко фурункулез появляется у малышей, которые незадолго до этого перенесли грипп, ангину, аллергию и прочие недуги, способные нанести серьезный удар по иммунной системе.

Лечение фурункулеза

Гнойные нарывы легко могут возникнуть и у новорожденного ребёнка, и у подростка. Эффективное лечение фурункула у ребёнка нужно проводить в особенности тщательно, потому как молодой организм более подвержен риску обзавестись хронической формой болезни. Начнем с того, что любая самодеятельность, то есть попытка ускорить дозревание фурункула подручными средствами или выдавить нагноение, грозят серьезными осложнениями (возможно заражение крови). А потому, при первых же проявлениях фурункулеза, нужно немедленно идти к врачу.

На начальной стадии купировать болезнь помогают медицинские прогревания – локальное облучение ультрафиолетом. Если же на момент обращения к доктору фурункул уже перейдет в стадию нагноения, здесь  потребуется применение комплексной терапии, то есть использование особых антибиотиков, мазей и прочих препаратов. Когда гнойник вскроется, из раны выделится только жидкий гной, стержень покинет тело в течение следующих 2-3 дней. Вытаскивать или выдавливать сердцевину самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2015 09:45, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Лечение фурункулеза у детей
Возникновение фурункулеза у детей намного опаснее, чем у взрослого человека. А потому применять самостоятельное лечение строго запрещено.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Первые признаки фурункулеза
Фурункулез не только причиняет больному физический и косметический дискомфорт, в запущенной стадии этот недуг может спровоцировать тяжелое заражение крови.
Осложнения после фурункула
Сегодня самым опасным осложнением после фурункулеза является сепсис, то есть острое заражение крови, что смертельно опасно в любом возрасте.
Специфика развития фурункулеза
Фурункулез - заболевание инфекционного характера, во время которого на теле пациента появляется множество фурункулов.
Фурункулез века
Фурункул века в особенности опасен тем, что воспаление находится в непосредственной близости к глазному яблоку.