Глисты у детей, лечение в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Глисты у детей, лечение в домашних условиях которых возможно лишь в том случае, когда уже определен вид паразитов. А провести диагностику должен лечащий врач, с ним же нужно и согласовать виды лекарственных препаратов.

Глисты причиняют много вреда организму человека. Особо подвержены данному заболеванию дети. Они не всегда соблюдают гигиену, могут брать в рот всевозможные предметы, на которых могут находиться яйца паразитов.

В человеческом организме могут жить несколько десятков видов глистов, однако самыми распространенными являются острицы и аскариды. Их яйца могут в течение многих лет сохраняться в почве, именно поэтому так часты вспышки заражений этими гельминтами.

Аскаридоз

Заболевание, вызываемое круглыми аскаридами, яйца которых могут попадать в желудок с пищей. Проходя долгий путь по организму, личинки аскарид подрастают и начинают паразитировать в тонкой кишке. Полностью взрослыми особями личинки становятся через два с половиной месяца. Однако даже во время своего долгого путешествия по организму малыша они уже могут причинять ребёнку немало проблем. Так, малыши, у которых проходит миграция личинок, часто жалуются на боли в животике, тошноту и слабость. Их сон становится более тревожным. Лечение глистов у детей в домашних условиях возможно только после того, как определено, какие гельминты паразитируют в организме малыша.

Энтеробиоз

Заболевание, вызываемое еще одними круглыми червями — острицами. Передаются они очень легко, поэтому часто данное заболевание встречается среди малышей, посещающих детские дошкольные учреждения, где один заболевший ребёнок при несоблюдении мер гигиены может с легкостью заразить всю группу. Передача яиц происходит через заглатывание. В тонком кишечнике из них выходят личинки, а уже взрослые особи перебираются паразитировать в прямую кишку. Для откладывания яиц самки глистов выходят в анальную область, благодаря чему яйца быстро попадают на одежду и иногда на ручки маленького ребёнка. Основным симптомом данного заболевания является ночной зуд в анальной области, это делает сон малыша беспокойным. Также глисты вызывают частые боли в животе, потерю аппетита и частый жидкий стул. Если не было проведено домашнее лечение глистов у ребёнка, наличие паразитов может привести к обострению аппендицита, развитию вульвовагинита и пиодермии.

Лечение

Лечение проводится амбулаторно. Сегодня существует несколько десятков препаратов, помогающих быстро вывести паразитов из организма. Обязательным моментом в борьбе с гельминтами являются повторные анализы. Пройти курс лечения желательно всем членам семьи одновременно. Важно соблюдать личную гигиену, не меньше двух раз в сутки менять нижнее белье, коротко остригать ногти.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 14:43, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Чем лечить кишечную инфекцию у детей?
Кишечные инфекции у детей вызывают настоящую панику у их родителей. Как противостоять заболеванию, читайте далее в статье.