Гнойный абсцесс у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойный абсцесс — это опасное и неприятное состояние может поразить здоровье ребёнка в любой момент и в любом возрасте. Чтобы не допустить серьезных осложнений, родители должны уметь вовремя распознать симптомы, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Что такое гнойный абсцесс у ребёнка

Гнойный абсцесс — это воспалительный процесс, который возникает от скопления под кожей гноя. Нагноение отграничено мембраной, мешающей инфекции распространиться дальше на здоровые ткани. Однако пострадать от развития абсцесса может не только пораженная область, но и прилегающие к ней органы, так как разрастание воспаления, так как нагноении давит на ткани, вызывая сильную боль. Например, в случае развития гнойного абсцесса на ушной раковине может деформироваться хрящ и пострадать все ухо ребёнка.

Абсцесс может поразить не только кожные покровы, но и внутренние органы ребёнка. В зависимости от локации и протекания заболевания определяется несколько видов этого заболевания. Инфекция мягких тканей поражает области под кожей, где возникает нагноение. При паратонзиллярном абсцессе воспаляется клетчатка вокруг небных миндалин. Легочный абсцесс развивается вследствие неспецифического воспаления легких. Если инфекция поражает головной мозг ребёнка, внутри черепа может образоваться ограниченное скопление гноя. Также абсцесс может возникнуть после проведения внутримышечной или подкожной инъекции, если кожа малыша очень чувствительна, или манипуляция была выполнена некорректно.

Причины и симптомы у детей

Причины и симптомы у детей

Любой абсцесс возникает вследствие вредоносной деятельности бактерий. Стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и прочая патогенная микрофлора может проникнуть в организм ребёнка извне. Многие из этих бактерий в небольшом количестве присутствуют на коже ребёнка постоянно и при нормальных условиях не причиняют вреда здоровью. Но они могут активироваться и сильно размножиться в результате снижения иммунитета — например, если ребёнок недавно переболел, или здоровье пострадало в результате стрессовой ситуации (например, акклиматизации). Нередки случаи активации патогенной микрофлоры в тот период, когда у малыша режутся зубки — в это время происходит небольшое общее ослабление организма.

Если абсцесс не глубокий, его симптомы легко обнаруживаются визуально. Родители могут заметить на коже малыша отек, покраснение и припухлости. Если абсцесс располагается глубоко в тканях, распознать его на вид будет сложно, но ребёнок пожалуется на боль, если надавить в месте нагноения. У ребёнка также можно наблюдать общие симптомы — поднимается температура тела, отмечается общая слабость, вялость, отказ от игры.

Гнойный абсцесс может развиваться стремительно, за считанные часы небольшое воспаление может развиться в гнойник больших размеров. Это весьма опасно — если давление содержимого в полости будет столь велико, что прорвутся стенки пиогенной мембраны, гной может попасть в кровяное русло, и это чревато развитием сепсиса. Это уже серьезная угроза здоровью.

Что могут сделать родители

Поэтому очень важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Как только родители заподозрят вероятность развития гнойного абсцесса у ребёнка, они должны немедленно посетить врача. После изучения всех симптомов малышу будет назначен общий анализ крови, чтобы определить уровень лейкоцитов в крови — защитную реакцию иммунной системы организма на чужеродное воздействие. Также возможна пункция гноя, чтобы подробно изучить его. В особых случаях может быть назначено рентгенологическое исследование или МРТ. Для определения тактики лечения важно и расположение абсцесса — в зависимости от локации нагноения могут понадобиться различные меры.

Родители должны понимать — самостоятельное лечение абсцесса в домашних условиях допустимо только в том случае, если воспаление удалось застать в самом начале. Но на такой стадии развития заболевания симптомы практически не выражены. Обычно обращение к врачу происходит тогда, когда развитие абсцесса уже зашло слишком далеко и здоровье ребёнка в опасности. Серьезные нагноения лечатся только путем хирургического вмешательства. Капсулу с гноем необходимо вскрыть и очистить ткани. Чтобы воспаление не началось опять, ребёнку понадобится активная антибактериальная терапия. Если здоровье ребёнка пострадало очень сильно, есть вероятность удаления части прилежащих тканей органа.

Обычно такие манипуляции — перевязки и прием лекарств, — производятся в условиях стационара. Гнойный абсцесс — слишком опасное заболевание, чтобы рисковать вероятностью неправильной терапии или нарушения санитарных условий.

Как помочь здоровью

Как помочь здоровью

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Чтобы не допустить развития у ребёнка гнойного абсцесса, родители должны с самого раннего детства приучать малыша к строгому соблюдению норм гигиены в быту, в каких бы условиях ни пришлось оказаться. Главный залог здоровья — это чистые руки. Дети должны совершать эту процедуру автоматически перед каждым приемом пищи и после того, как вернутся с улицы. Ежедневные водные процедуры также обязательны.

Особое внимание родители должны уделить укреплению иммунной системы ребёнка, так как только она защищает здоровье организма. Лучше всего в этом вопросе поможет закаливание — оно должно стать естественным образом жизни для всей семьи. Также важно соблюдение режима дня и полноценное сбалансированное питание. Все эти меры на первый взгляд имеют мало отношения к процессам нагноения, но именно они позволят организму ребёнка окрепнуть настолько, что у патогенной микрофлоры не будет шанса начать свою разрушительную деятельность.

А вот иммуномодулирующими препаратами увлекаться не стоит. Их ребёнок может начать принимать только по рекомендации врача. Их воздействие на организм индивидуально в каждом случае, и даже хорошо зарекомендовавший себя препарат может не сработать в определенной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 11:48, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Абсцесс легкого у детей
Как проявляется абсцесс легкого у ребенка? Подробная картина симптомов и вариантов борьбы с ним.
Гной в десне у ребенка: причины и лечение
Гной в десне у ребенка – тревожный признак, о чем говорит, и какие последствия могут возникнуть. Как проходит лечение гноя в десне, советы по уходу за полость рта, профилактические меры.
Пиодермии у детей: поражение кожи с гнойным воспалением
Среди детей пиодермии распространены широко, они имеют микробное происхождение и могут быть крайне опасны для здоровья.