Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Идиопатический сколиоз – самая распространенная форма искривления позвоночника среди подростков. Обычно проблема становится заметной только когда искривление осанки уже видно невооруженным взглядом. Насколько опасен сколиоз, как его лечить и что означает диагноз для самого ребёнка? Отвечаем на вопросы родителей.

Что такое сколиоз и почему он возникает?

Для начала разберемся, что означает такой диагноз. Сколиоз – это боковая деформация позвоночника, при которой он скручивается вокруг своей оси. В отличие от врожденного или нервно-мышечного сколиоза, идиопатический сколиоз возникает у детей без видимых причин. Вопреки распространенному мнению, ни мягкие матрасы, ни ношение тяжелых сумок, ни даже длительное сидение за компьютером не являются причинами искривления позвоночника. А вот наличие в семье других членов с таким же диагнозом может считаться определенным фактором риска. И все же врачи затрудняются назвать точные причины, а, следовательно, и способы профилактики идиопатического сколиоза. Сколиоз чаще всего начинает формироваться во время периода быстрого роста в пубертатном возрасте, в основном у девочек.

Идиопатический сколиоз развивается медленно и, как правило, безболезненно. Поэтому его трудно заметить вовремя. «Тревожными звоночками» могут стать боль в спине и пояснице, чувство усталости в позвоночнике после долгого сидения или стояния. Гораздо более красноречивы внешние признаки: выпирающая лопатка или ассиметричная осанка, когда одно плечо становится выше другого

Чтобы «поймать» заболевание в начальной стадии, важно регулярно обследовать спину и не пропускать школьные медицинские осмотры, на которых возможно обнаружить первые признаки сколиоза. Если возникли подозрения – надо срочно вести ребёнка к ортопеду. Только врач, опираясь на рентгеновские снимки, может поставить точный диагноз.

Что делать, если диагноз подтвердился?

Heikki Österman.JPGКомментарий эксперта

Хейкки Ёстерман, ортопед клиники «Ортон» (Хельсинки, Финляндия)

www.orton.fi/ru

– Врач выбирает лечение, исходя из двух факторов: скелетной зрелости ребёнка и степени искривления позвоночника, которую измеряют по рентгеновскому снимку. В случаях, когда искривление меньше 25 градусов, специальное лечение не требуется. Однако необходимо постоянное наблюдение у врача вплоть до завершения периода роста костей, с обязательными контрольными снимками каждые 6 месяцев – чтобы оценить риск ухудшения состояния пациента.

Для лечения искривлений от 25 до 40 градусов у еще растущих детей применяется ношение специального корсета. Исследования показывают, что искривления менее 40 градусов редко прогрессируют с возрастом, и в дальнейшем большинство таких пациентов могут заниматься спортом и не ограничиваться в выборе профессии. Впрочем, даже если заболевание прогрессирует, корсетная терапия позволяет замедлить развитие болезни до окончания формирования костей, после чего пациента можно будет оперировать.

Сильные искривления – более 50 градусов – продолжают прогрессировать, даже когда организм уже перестал расти. При этом баланс позвоночника нарушается, что наносит существенный вред работе внутренних органов. Возможно даже сдавливание спинного мозга или нервов, а иногда и паралич конечностей. В этих случаях мы рекомендуем пациенту операцию, во время которой позвоночник выпрямляется с помощью металлической конструкции. Ее цель – предупредить дальнейшее искривление, восстановить баланс спины и улучшить ее внешний вид. Обычно решение об операции принимается, когда закончился период роста костей. Однако иногда по медицинским показаниям операцию нужно сделать до окончания процесса роста – в этих случаях врач использует раздвигаемую конструкцию.

Насколько опасна – и эффективна – операция?

Чтобы исправить деформации позвоночника, хирурги устанавливают металлические конструкции, позволяющие зафиксировать позвонки в нужном положении. Конструкция покрывается костным трансплантатом, который улучшает процесс окостенения позвоночника. Эта операция называется спондилодез.

Orton(1).JPG

Операция сложная и требует предельной точности. Титановые шурупы вводятся в тело позвонков сбоку от спинномозгового канала. Неправильное направление или глубина введения шурупов могут вызвать различные осложнения, вплоть до повреждения нервных окончаний, в результате чего пациент будет испытывать сильные боли. К счастью, сегодня хирурги располагают технологией компьютерной навигации (computer assisted orthopaedic surgery, или CAOS), которая позволяет достичь максимальной точности в работе и свести риск практически к нулю.

Технология компьютерной навигации CAOS была разработана и впервые применена в Финляндии в середине 90-х годов. Ее суть – в использовании современной рентгенологической техники и точной компьютерной программы во время проведения операции. На основе компьютерной томографии создается модель позвоночника пациента. С ее помощью врач может планировать операцию вплоть до малейших деталей. При этом в операции участвуют не только врачи, но и специально обученный компьютерный специалист.

За последние 20 лет было проведено более тысячи операций с применением этой технологии. Каковы их результаты? Наблюдения за пациентами показали: операция практически возвращает им качество жизни здоровых людей. Молодые люди и девушки, страдавшие от различных деформаций позвоночника, получили возможность вести активный образ жизни и быть довольными своим внешним видом.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 15:50, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Восстановительное лечение идиопатического сколиоза у детей и подростков / Мирютова Н.Ф., Киричук С.В., Липина Е.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 4
Хирургическая коррекция деформации позвоночника при идиопатическом сколиозе: история и современное состояние (обзор литературы) / Виссарионов С.В., Соболев А.В., Ефремов А.М. // Травматология и ортопедия россии 2013 1(67)
Тактика хирургического лечения детей с идиопатическим сколиозом грудной локализации / Виссарионов С.В., Дроздецкий А.П. // Травматология и ортопедия россии 2010 2(56)

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Вырабатываем правильную осанку
Держи спину прямо, не сутулься, расправь плечи… Столько слов, а цель одна –выработка правильной осанки, важность которой многие недооценивают.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки)
Правильная осанка – залог красоты, здоровья и хорошего настроения. Не верите? Проверьте это утверждение сегодня – в наш День без неправильной осанки (#деньбезнеправильнойосанки) и почувствуйте разницу!
Беременность и роды при заболеваниях позвоночника
Если у будущей мамы есть грыжа позвоночника и другие заболевания позвоночника или она перенесла операцию по этому поводу, беременность и роды могут осложняться.