Иммуномодуляторы: нужны ли они детям и подросткам?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунная система ребёнка несовершенна. В процессе своего развития она учится распознавать и побеждать различные инфекции, вырабатывает и накапливает специальные защитные антитела. Все это происходит при личной встрече с вирусами и бактериями, а значит «через болезнь». Однако зачастую родителям кажется, что их малыш болеет слишком часто, а виноват в этом «слабый иммунитет». На вопрос «как его укрепить?» сразу возникает ответ в виде многочисленных иммуномодуляторов, широко представленных в аптеках. MedAboutMe провел расследование и расскажет, когда иммунной системе ребёнка действительно необходима помощь, а когда в ее работу лучше не вмешиваться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иммуномодуляторы — что за препараты?

Иммуномодуляторы — что за препараты?

«Реклама — двигатель прогресса» — фраза, актуальная в отношении иммуномодуляторов. Все чаще на экранах телевизоров и в прессе можно встретить призыв укреплять свою иммунную систему современными лекарственными препаратами. Однако далеко не всегда за броскими названиями стоит средство с доказанной эффективностью, а также зачастую умалчивается необходимость обязательного обследования и консультации врача перед применением.

Иммуномодуляторы представляют собой лекарственные препараты, которые воздействуют на измененные звенья иммунной системы, возвращая работу иммунитета к сбалансированному состоянию. Благодаря их действию происходит восстановление нарушенных функций, в особенности — защита от инфекционных агентов.

Каждый препарат имеет перечень показаний к применению, основой которого является доказанное нарушение иммунитета, или иммунодефицит. Делая назначения, врач-иммунолог ориентируется на результаты полученных анализов (показатели звеньев иммунной системы) и состояние ребёнка. Самостоятельный прием иммуномодуляторов может оказаться неэффективным и не решит проблему. Более того лишнее вмешательство в развитие иммунной системы малыша может только ослабить ее.

Как заподозрить иммунодефицит?

Если иммуномодуляторы назначаются при нарушении иммунитета, иными словами, при развитии иммунодефицита, то возникает вполне резонный вопрос, как его заподозрить. Несмотря на то, что иммунная система ребёнка находится в процессе созревания, совместно с адекватным лечением она справляется с вирусами и бактериями, приобретая при этом необходимый «опыт». Если же инфекционные заболевания протекают нетипично, то стоит обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование.

Насторожить родителей в отношении неправильной работы иммунной системы их ребёнка могут следующие признаки:

  • Затяжное, волнообразное течение инфекционного заболевания и отсутствие четкого периода выздоровления — «из болезни в болезнь»;
  • Причиной заболевания становятся самые разные вирусы, бактерии и грибки, включая условно-патогенные (постоянные обитатели флоры слизистых оболочек);
  • Неэффективность адекватно подобранной врачом терапии.

Иммунодефицит у ребёнка может быть обусловлен генетической «поломкой». Тогда он проявит себя либо в раннем детском возрасте (как только закончится защитное действие антител, полученных от матери), либо останется компенсированным до определенного момента за счет других звеньев иммунной системы. Однако наиболее часто причиной иммунодефицита становятся сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет, патология почек, заболевания крови и другие). Более того, хронические инфекционные заболевания, запущенные или не распознанные вовремя, постепенно приводят к истощению иммунитета.

Виды иммуномодуляторов

Виды иммуномодуляторов

В зависимости от своего происхождения иммуномодуляторы оказывают преимущественное влияние на те или иные функции иммунной системы:

  • Препараты бактериального происхождения (Бронхо-ваксом, Имудон, ИРС 19, Рибомунил и другие) — эффективны в качестве лечения и профилактики частых инфекций дыхательных путей, ЛОР-органов и полости рта;
  • Растительные средства на основе Эхинацеи (Иммунал) — назначают для профилактики простудных заболеваний и гриппа;
  • Препараты группы индукторов интерферона (Амиксин, Циклоферон, Кагоцел и прочие) — помогают в борьбе с вирусными заболеваниями (например, герпетическая инфекция);
  • Синтезированные препараты, среди которых можно отметить Полиоксидоний, применяются в терапии воспалительных заболеваний разных органов, а также при аллергии.

Принципы назначения иммуномодуляторов

Важно помнить, что никакой иммуномодулятор не «творит чудеса» в одиночку. Лечение острого инфекционного заболевания (например, бронхит) у ребёнка с нарушением работы иммунной системы должно включать в себя адекватно подобранный антибактериальный препарат в совокупности с иммуномодулятором.

Курсовой профилактический прием иммуномодулирующих средств возможен в период ремиссии. Выбор препарата и схему приема определяет врач-иммунолог в каждой конкретной ситуации.

Особенности развития иммунитета у детей

Особенности развития иммунитета у детей

Развитие иммунной системы ребёнка проходит несколько возрастных периодов, в течении которых выделяют свои особенности:

  • В первые полгода жизни малыш защищен антителами матери, но они постепенно выводятся из организма, и болезней не избежать. ОРВИ и кишечные инфекции — проблемы этого периода;
  • Дети в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет болеют особенно часто, и связно это с активным освоением окружающего мира. Контакт с другими детьми, животными, новые предметы — все способствует встрече с множеством микробов. Однако бояться этого не стоит. Иммунной системе необходимо набраться «опыта»;
  • В возрасте от 2 до 4-6 лет иммунитет слизистых оболочек дыхательных путей еще не развит полноценно, а потому особенно велика вероятность формирования хронических заболеваний горла и легких;
  • В подростковый период происходит активная гормональная перестройка организма, что влечет за собой сбой в работе клеточного звена иммунитета, и как результат — частые вирусные заболевания.

Настороженность родителей в отношении здоровья своих малышей, безусловно, оправдана, но при этом нужно всегда оценивать ситуацию адекватно. Контакт с микробами неизбежен, а значит и болезни тоже. Только одно дело, когда в результате лечения наступает выздоровление, и совсем другое — затяжное тяжелое заболевание. В случае подозрения на нарушение работы иммунной системы ребёнка, всегда лучше обратиться к специалисту за помощью и избегать самостоятельного назначения иммуномодуляторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 09:25, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.
Иммуномодуляторы в лечении бактериального цистита
Бактериальный цистит зачастую становится хроническим заболеванием и тяжело поддается терапии антибиотиками. В этом случае помогут иммуномодуляторы.