Как лечить коклюш у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как лечить коклюш у детей? Данный вопрос особенно актуален для молодых мам, впервые столкнувшимся с этим заболеванием. Что же такое коклюш, чем он бывает вызван и как с ним бороться?

Коклюш: природа и специфика патологии

Коклюшем называют инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, и протекающее в острой форме. Коклюш характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и сильно выраженным, «лающим» кашлем.

Болезни в большей степени подвержены малыши до 5 лет, не прошедшие по разным причинам вакцинацию (прививка АКДС). Коклюш очень тяжело протекает у новорожденных и грудничков: возможны осложнения в виде остановок дыхания, а также бронхита или бактериальной пневмонии.

Коклюш заразен; инфекция передается воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте с больным. Вне организма человека провоцирующие болезнь патогенные микроорганизмы быстро погибают.

Основные терапевтические мероприятия

Лечение коклюша назначается врачом-педиатром, и предполагает прием ребёнком антибактериальных препаратов. Трудность состоит в том, что антибиотики действенны при коклюше лишь в первые 10-12 дней после инфицирования, в то время как начальные характерные симптомы болезни, как правило, проявляют себя не ранее, чем через две недели.

Так все же, как лечить коклюш у детей, когда инкубационный и катаральный периоды истекли? Бороться с приступами кашля помогут протикашлевые сиропы и таблетки, а также специальные антигистаминные средства (при наличии соответствующих врачебных рекомендаций). В особых случаях педиатр может назначить небольшие дозы препаратов для ослабления ночных приступов кашля. Если у малыша высокая температура, нормализации ее показателей поспособствуют жаропонижающие средства в виде сиропов или ректальных свечей.

В комнате больного ребёнка должен быть свежий и влажный воздух. Температуру, по возможности, лучше снизить до 18˚ С; желательно также приобрести увлажнитель воздуха, работающий от сети. При отсутствии последнего, облегчить приступы ночного кашля можно, развесив на батареи и двери комнаты мокрые пеленки или полотенца. Рекомендуемая влажность воздуха – около 50%.

Больной коклюшем ребёнок должен как можно больше пребывать на свежем воздухе.

Лечение коклюша народными средствами

  • Вареный лук с медом. Возьмите 2 очищенных средних луковицы; сварите их, и пропустите через мясорубку, или измельчите в блендере. В полученную кашицу добавьте 2-3 ложки меда. Давайте ребёнку по 1 ч.л. смеси 4-5 раз в сутки.
  • Как лечить коклюш у детей, знали на практике еще наши далекие предки. В этих целях применялся, в числе прочего, вареный картофель. Облегчить ночные приступы кашля у малыша помогут ингаляции с применением этого овоща. Очистите пару клубней от кожуры, нарежьте их на половинки, и сварите. Слейте воду, и усадите ребёнка на десять минут подышать над негорячим паром. 
  • Хорошо смягчит горло и облегчит кашель сливочное масло. Положите 100 г свежего масла в эмалированную посуду; добавьте щепотку ванилина и 20 г сахара; растопите продукты на паровой бане. Тщательно перемешайте, и давайте ребёнку по 1 ч.л. средства 4 раза в день.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2016 07:39, обновлено 07.09.2022 15:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.
Лечение коклюша у детей
Острое инфекционное заболевание, вызванное коклюшной палочкой, называют «коклюш». Оно передается воздушно - капельным путем, им чаще страдают дети младшего возраста.