Как лечить ветрянку у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение ветрянки у детей чаще всего сводится к симптоматической терапии: использованию антисептических средств, чтобы не допустить повторного бактериального заражения сыпи в местах расчесов, а также применение десенсибилизирующих препаратов для уменьшения зуда. В некоторых случаях, когда ветряная оспа проходит тяжело, с осложнениями, лечение детей проводят при помощи дополнительных медикаментов.

Опасно ли это заболевание в детском возрасте, как его распознать, вылечить, провести профилактику и гарантированно не заболеть, рассказывает MedAboutMe.

Пути распространения вируса herpes zoster

Пути распространения вируса herpes zoster

Вирус ветряной оспы, вопреки названию, не приносит осенним ветром. Однако в сезон, когда большинство детей и взрослых из-за погодных условий меньше находятся на улице или не так склонны проветривать помещения, локальные эпидемии ветрянки наблюдаются намного чаще. Вирус легко переносится воздушно-капельным путем (реже контактным) и отличается высокой контагиозностью.

Вирус ветрянки относится к группе герпес-вирусов, разновидность herpes zoster. Возбудитель проникает в организм через слизистую глаза и верхние дыхательные пути, изредка отмечается контактный путь заражения.

После инкубационного периода размножения (от 7 до 21 дня) начинаются непосредственно проявления заболевания. За 2 дня до высыпаний дети становятся разносчиками инфекции, выделяя вирус и заражая окружающих, не зная об этом.

Больной заразен до конца этапа высыпаний и их подсыхания.

Симптомы ветрянки у детей

Симптомы ветрянки у детей

Чаще всего в начале болезни ветрянка у детей проявляет себя клинической картиной, схожей с острым респираторно-вирусным заболеванием. Поднимается температура, ухудшается общее самочувствие ребёнка, появляются признаки интоксикации организма, тошнота, иногда рвота, головная боль, лихорадочное состояние.

Через 1-2 дня появляются высыпания: округлые небольшие розовые пятна на коже сменяются пузырьками с прозрачной или мутноватой жидкостью. Через несколько дней пузырек подсыхает, образуется желтоватая корочка. Изредка пятна могут сменяться корочками, минуя стадию пузырьков. В течение заболевания дети могут покрываться сыпью один или несколько раз, сочетая свежие и уже заживающие кожные проявления.

Сыпь доставляет ребёнку ряд неприятных ощущений, вызывая желание расчесывать пораженные места. Чаще всего высыпания локализуются на кожных и волосяных покровах, однако могут поражать и слизистые гениталий и рта. Последнее место локализации наиболее болезненно переносится детьми.

Обычно дети достаточно легко переболевают ветряной оспой. Однако в грудном возрасте, а также у часто болеющих детей с ослабленным иммунитетом возможны осложнения на фоне общего влияния вируса ветрянки на организм. Чаще всего отмечается присоединение вторичных бактериальных инфекций, иногда можно наблюдать развитие воспаления легких, энцефалита как осложнения ветрянки.

Лечение и профилактика заболевания

Лечение и профилактика заболевания

Обычно лечение ветрянки проходит в домашних условиях. Если течение заболевания не осложнено и ребёнок чувствует себя удовлетворительно, то зачастую нет необходимости в постельном режиме, хотя подвижные игры надо ограничивать.

При гипертермии более 4-х дней необходима консультация педиатра для исключения возможности присоединившихся инфекций. Осложнения, обширные кожные проявления, симптомы поражения нервной системы подлежат терапии в условиях клиники.

При высокой температуре препаратами первого выбора для детей являются средства на основе парацетамола и ибупрофена. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) в любой форме категорически не рекомендуется. В качестве обязательного элемента терапии необходимо употреблять много жидкости.

Основное лечение направлено на профилактику присоединения вторичной бактериальной инфекции, для чего высыпания обрабатывают такими антисептическими средствами, как спиртовой раствор бриллиантового зеленого («зеленка»), раствор фукорцина, Кастеллани или Каламин. Помимо обеззараживающих и подсушивающих свойств, растворы, окрашивающие кожу, помогают отслеживать появление новых высыпаний и динамику выздоровления ребёнка.

Помимо антисептических средств детям могут назначать препараты, повышающие иммунитет (свечи Виферон), противогерпетические медикаменты (Ацикловир, Зовиракс, чаще местно), десенсибилизирующие, антигистаминные средства, снижающие зуд (Диазолин, Фенистил и т. п.).

При обширных высыпаниях, сопровождающихся болевым эффектом, назначаются анальгетики местного действия.

Снизить зуд и облегчить состояние ребёнка помогают ванны с травяными настоями (ромашки аптечной) или обеззараживающими средствами (раствором перманганата калия, марганцовки).

При необходимости специалист назначает противовирусные препараты и средства с антибиотиками, чтобы избежать распространения бактериального воспалительного процесса.

Важно следить, чтобы ребёнок не расчесывал сыпь, не сковыривал корочки. Это не только оставит следы на коже, но и может вызвать вторичное инфицирование кожных покровов.

Ветрянка обычно достаточно легко проходит в детском возрасте. Однако из-за возможности осложнений, высокой контагиозности вируса для всех окружающих, а также из-за сохранения возбудителя ветряной оспы в организме и большой вероятности виража herpes zoster в зрелом возрасте, известном, как «опоясывающий лишай» или «опоясывающий герпес», врачи рекомендуют использовать в качестве средства профилактики вакцинацию.

Детям вакцинация от ветрянки проводится по желанию родителей, начиная с 6-ти месячного возраста. Взрослым такая профилактика заболевания проводится в случае отсутствия антител.

В последние годы также проводится профилактика опоясывающего лишая, в практике США — вакцинация населения, переболевшего ветрянкой, специальной вакциной.

Если ребёнок или взрослый находился в контакте с больным ветрянкой, прививка, сделанная в течение 2-3 дней после контакта, позволит если не избежать, то значительно облегчить течение болезни (вакцины Окавакс, Варилрикс). Следует помнить, что при тесном общении с больным ветрянкой, например, в течение нескольких дней в одном помещении, вероятность заражения составляет более 90%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 15:38, обновлено 25.10.2020 22:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Особенности течения ветряной оспы у детей / Зыкова О.А., Герсов М.В. // International scientific review 2016 №1 (11)
Детские инфекции. Пути распространения, клинические проявления, меры профилактики / Емельянова Г.А., Мякенькая Т.С. 2009

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.
Ветрянка у ребенка: правила лечения
Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка — это широко распространенное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, что делает его чрезвычайно заразным. Болеют им преимущественно дети, которые часто находятся в коллективе и посещают общественные места (детские сады, школы).
Лечение ветрянки у детей в домашних условиях
Ветрянка – высокозаразное вирусное заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как происходит заражение и, какое лечение эффективно, читайте далее в статье.